Этап
урока
|
Цель
|
Содержание взаимодействия с
учащимися
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
|
Проверка готовности обучающихся,
настрой обучающихся на работу
|
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Самый дружный -3класс !
Всё получится у нас!
Здравствуй»,- скажем мы друзьям.
Скажем :
«Здравствуйте !» - гостям .
Тайны языка откроем,
Слов загадки разгадаем,
Мы в мир слова все войдём.
- Прочитаем
высказывание писателя Константина Паустовского
«С русским
языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании,
чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный
блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание
грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок,
образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»
-А вы согласны с этим
высказыванием? Почему?
- Как вы думаете, связано
ли это высказывание с сегодняшним уроком?
Мы будем постигать тайны
нашего языка.
|
–
|
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
|
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу
познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать.
|
Выход на тему, цель урока.
Актуализация знаний.
|
Подведение детей к формулированию темы и
постановке задач урока. Составление плана работы
Выход на тему урока
|
А сейчас, а сейчас есть загадки
здесь у нас!
Вы загадки отгадайте и слова мне
называйте!
7 дорожек друг за другом
Пробежались полукругом
И, украсив небо цветом,
В облаках исчезли где-то. Радуга
Нашумела,
нагремела,
Все помыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила... Гроза.
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...
На дорогу,
поле, лес
Звёзды падали с небес.
Собирал я их, ребята,
Целый день большой лопатой.
Снегопад.
Как назовём
одним словом?
Правильно
это явления природы.
Что их
объединяет?
Это слова
одной части речи.
На какие 2
группы вы бы разбили слова? Радуга и гроза существительные женского рода, а
листопад и снегопад -мужского рода.
Что
заметили в образовании слов?
Выделим
корень в 1 группе— радуга и гроза.
Что входит
основу!
Только
корень.
А в другой
группе слов что заметили?
.
– Какой корень вы выделили? Что интересного заметили?( В слове 2 корня)
Разделим эти слова на 2 группы.: 1. Радуга, гроза, 2снегопад, листопад
– Как же образовались эти слова? (Сложением двух основ)
– Как вы думаете, как можно назвать такие слова? (Сложные слова)
-Давайте попробуем сформулировать
тему нашего урока.
Будем учиться образовывать …
Будем учиться узнавать ….
Будем учиться писать грамотно…..
Прочитайте вопрос нашего урока на
странице 92 учебника.
|
Наблюдение, проблемная ситуация. Работа
по плану урока
|
Организует диалог с обучающимися,
в ходе которого конкретизирует понятие "сложные слова", формулирует
некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
Указывает объект наблюдения
|
Записывают на доске,
выделяют корень, производят взаимооценку. сравнивают Объясняют, почему в
данном слове два корня . Формулируют тему и задачу урока
|
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не
известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
Работа над темой.
|
Подведение детей к
самостоятельному выводу
|
Работаем по странице 92, упр. №
171.
Прочитаем задание: назовите основы, от которых образовались выделенные
слова. Работаем в тетради.
Записываем:
Лес, степь -
лесостепь
-Давайте подумаем, как образовалось слово «лесостепь»?
Назовите основу первого слова? Лес. Выделили её.
Назови основу слова «степь»?
Степь. Выделили её.
Какая буква соединила эти две основы?
Буква «о».
Эта буква так и называется – соединительная гласная. Какое слово
образовалось?
Лесостепь.
Такие слова называются «сложными».
лес, парк – лесопарк
лес, тундра – лесотундра
птица, ферма – птицеферма
корень, плод – корнеплод
Прочитаем правило на странице 92.
Какой же вывод можно сделать о способе образования данных слов?
.
|
Наблюдение, работа со
словами у доски и в тетрадях
|
Организует подводящий диалог,
уточняет правило образования сложных слов
|
Записывают сложные слова. выделяют
корни, обсуждают в паре, делают вывод,
|
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к
процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
|
|
Проверка понимания способа
действия.
|
От каких основ образовались эти слова?
Выделите корни.
-Прочитайте слова из упражнения 174
|
Доказатель-ство
|
Дает образец короткого
доказательства
|
Объясняют написания слов, выделяют
корень,делают выводы.
|
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение,
доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и последовательности
действий.
|
Физминутка
|
Релаксация
|
Мы
отправимся в полёт.
Вот
у нас есть самолёт.
И
нас есть вертолёт.
Полетим
мы над Землёй.
Сядем
все мы в самолёт.
Пересядем
в вертолёт.
Полетаем,
покружимся
И
на землю приземлимся.
|
|
Руки в стороны
Вращение руками.
|
Выполняют упражнения для разгрузки
|
Коммуникативные:
- умение работать в паре, слушать и
вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками.
|
Первичное закрепление нового
материала
|
Развитие умения распознавать и
образовывать сложные слова,
|
- Ребята, какие
сложные слова вы услышали? Запишите эти слова- самолёт, вертолёт, выделите
корни, объясните как оно образовалось.
Ветер в небе поиграл и слова все
разогнал ,
Слово тут мы образуем,
Выделим основу в них,
Букву гласную напишем ,
Слово новое найдём.
-Работа в группах.
1 группа:
рыба косить
сено ловить
везде отвод
сталь варить
2 группа:
звезда рубить
мясо падать
лёд лазить
вода колоть
3 группа:
вода водить
пчела падать
лес возить
молоко рубить
-Проверим, какие получились слова.
Достаточно ли вам было только двух основ, чтобы появилось новое слово? Как вы
решили эту проблему? Как соединяли два корня в сложных словах? С помощью
гласных о и е.
-Как можно назвать эти
гласные?Соединительные.
-Проанализируйте слова, которые вы
сегодня писали и попробуйте сделать вывод - в каких случаях мы пишем о,
а в каких е После твёрдых согласных пишем о , а после
мягких - е.
|
Самостоя-тельная работа, рефлексия,
контроль, работа по учебнику, работа в группах
|
Проводит инструктаж обучающихся.
Организует выступление групп, обмен мнениями
|
По очереди соединяют слова, доказывая.
Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку,
рефлексию
|
Регулятивные:
- умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего
контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с
помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками; делегировать полномочия,
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
|
Подведение итогов
|
Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
|
Ответить на вопросы, вставляя
недостающие слова.
1.Слова, у которых два корня называются…
2.В сложных словах есть соединительные
гласные…
3.После твёрдых согласных пишется
соединительная гласная…
4. После мягких согласных пишется
соединительная гласная…
|
Рефлексия, контроль
|
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
|
Проговаривают по плану новые знания,
высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
|
Регулятивные:
- контроль с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов
решения в зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных
связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение
гипотез и их обоснования;
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания,
исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников.
|
Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценочная деятельность)
|
Обеспечение позитивного настроя на
получение знаний
|
-Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этих целей?
- Какие слова называются сложными?
- Как выделяют корни в сложных словах?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было трудным?
- Оцените свою работу на уроке.
Смайлики
|
Рефлексия, КОД
|
Обеспечивает положительную реакцию
учащихся на уроки русского языка
|
Получают позитивный настрой от урока
|
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня
освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности,
причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
|