Окружающий мир, 2 класс
Галимуллина Г.А.
Тема урока: Смена дня и ночи
Тип
урока:
урок
изучения нового и первичного закрепления новых знаний
Цели
урока:
Ø Обеспечить
усвоение детьми связи между сменой дня и ночи и вращением Земли вокруг своей
оси,
Ø Способствовать
формированию ключевых компетентностей (познавательной, информационной,
коммуникативной)
Задачи урока:
Образовательные:
Ø Познакомить с вращением
Земли вокруг своей оси, как причиной смены дня и ночи.
Ø Актуализировать
знания о явлениях природы.
Развивающие:
Ø Способствовать
развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы
на основе полученной информации).
Ø Развивать
умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Ø Формировать
основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать
выводы)
Воспитательные:
Ø Содействовать
познанию мира.
Ø Формировать
навыки самоанализа.
Технологии: игровая, информационная,
развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели обучения для данных
конкретных условий).
Методы: словесные, наглядные,
деятельностные, практические, (выполнение учащимися
практических действий)
Оборудование:
Ø презентация
Рower Point.
Ø учебник 2 класс
/А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин/+ тетрадь
Ø детский волчок,
Ø глобус,
Ø апельсин и маковое
зёрнышко,
Ø таблички , Теллурий
Ø теллурий /прибор
для наглядной демонстрации суточного вращения Земли вокруг своей оси/
Ø Словари Ожегова –
2 шт.
Ø 2 флажка на
двустороннем скотче.
Ø герои: Миша и Лена
Ø пословица День да ночь сутки прочь.
Ø Солнышко (по 3
штуки)
Ø Карточки: с
самостоятельной работой по вариантам, с иллюстрациями (картины художника).
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Слайд
|
Орг. момент
|
Начать
наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:
«Вы
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению».
Ø Я желаю вам
сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.
|
|
Введение
в тему
|
Ø Сейчас отгадайте
загадку:
Друг
за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет.
(День и ночь)
Ø Ребята! Чем
день отличается от ночи?
(днём светит солнце, поют птицы,
а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает)
Ø Почему днём
светло? (потому, что на небе солнце)
Ø Почему ночью
темно? (на небе нет солнца)
|
К вечеру умирает, по утру оживает. (день)
Подходить
к дому стала
С неба солнце украла. (ночь)
|
Актуализа-
ция
знаний
|
Сейчас я
предлагаю вам выполнить задание:
У вас на
столах лежат карточки.
1
вариант
– подчеркивает явления, которые происходят днём.
2
вариант - подчёркивает явления, которые происходят ночью.
Вариант 1.
Подчеркни
явления, которые происходят днём.
- поют птицы
- вылетают
совы и летучие мыши
- закрываются
цветы, складываются листья
- летают яркие бабочки
- летают
мотыльки и ночные бабочки
- распускаются цветы
Вариант 2.
Подчеркни
явления, которые происходят ночью.
- поют
птицы
- вылетают совы и летучие мыши
- закрываются цветы, складываются листья
- летают
яркие бабочки
- летают мотыльки и ночные бабочки
- распускаются
цветы
Проверка с доски.
Ø У живых существ
нет часов. Как же они определяют время? (они обладают чувством времени)
|
|
Работа в
парах
|
К нам на
урок сегодня пришли герои. (вывешиваю на доску картинки)
Ø Кто их узнал? (Миша
и Лена, герои нашего учебника)
.
Они
получили в подарок картины одного маленького художника, которые лежат у вас
на партах. Рассмотрите.
Ø Что необычного
вы заметили на этих картинах?
Ø Какие ошибки
художника вы заметили?
(не
бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не
летают днём)
|
|
Проблем-ный
диалог
|
Ребята! Рассмотрите
иллюстрацию на доске.
Ø Какое время
суток на ней изображено?
Ø Чем
заняты папа и Миша?
(Поздний
вечер, близится ночь, по телевизору папа с Мишей смотрят прямую трансляцию
футбольного матча).
Ø Прочитайте
реплику Лены.
Что же
получается: в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?
Ø Почему так
происходит? (Земля обращается к Солнцу то одной, то другой стороной.
Сначала в Америке будет день, а у нас ночь. Потом наоборот.)
Ø Поднимите руку,
кто догадался, что нам предстоит сегодня выяснить?
|
|
Сообщение
темы
урока
|
Ø Какова
тема нашего урока?
(
«Смена дня и ночи»)
|
|
Совместное
«открытие»знаний
|
Ø Что мы никогда
не увидим ночью на небе? (солнце)
Ø Что представляет
собой Солнце?
(Солнце
– центральное тело Солнечной системы.
Солнце –
ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело).
Ø Что представляет
собой Земля?
(Земля — это
планета Солнечной системы.)
Прочитайте
определение в словаре Ожегова.
Даю книгу хорошо
читающему ребёнку.
Ø Как
называется эта игрушка? (волчок)
Ø Что общего у
планеты Земля и волчка ?
(Земля тоже вращается вокруг
своей оси, только у волчка ось настоящая, а у Земли – воображаемая)
Ø Что это за
предмет? (глобус)
Ø Что
такое глобус? (модель земли)
Глобус
тоже может вращаться вокруг своей оси.
Ø За сколько часов
Земля сделает полный оборот вокруг своей оси?
(Полный
оборот она делает за 24 часа (или за сутки), а если быть точнее за 23 часа 56
минут)
Демонстрация
вращения Земли
Ø Как вы думаете, что
больше Земля или Солнце?
Наши
предки не могли знать большое солнце или маленькое. Оказывается, если
нарисовать Солнце размером с крупный апельсин, то Земля окажется размером с
маковое зёрнышко.
И масса
Солнца тоже огромна. Для того, чтобы уравновесить воображаемые весы, на одну
чашу надо положить Солнце, а на другую чашу весов 330 тысяч таких планет,
как Земля.
|
|
Физ.
минутка
Игра
«День-
ночь»
|
Ø Поднимите руки,
кто из вас любит загорать, резвиться на солнышке?
Ø Сейчас у нас
вами тоже будет такая возможность.
Тихо встали.
(физ.
минутка под музыку «Солнышко жгучее»)
|
|
Открытие
нового
|
Ø Ребята!
Посмотрите на этот прибор.
Ø Кто из
вас знает, как он называется?
Теллурий
Прочитаем
слово хором.
Вы
сегодня должны раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот
прибор. (включаю теллурий)
Ø Я хочу выслушать
ваши мнения.
Ø Какие
предположения? (Модель Земли и Солнца, теллурий изображает как вращается
Земля, относительно Солнца)
Ø Что
происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)
Ø Кто
может показать, где находится на глобусе Москва? (отмечаю флажком)
Ø Где Америка?
(показываю опыт)
Когда
эта часть Земли освещена, то на противоположной стороне - ночь.
Ø Почему
происходит смена дня и ночи? (Земля вращается вокруг своей оси)
Поскольку
Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую её половину.
|
|
Закрепление
нового
Работа с
учебником
|
стр.
55 Прочитаем рассказ «Страшный сон»
Ø Давайте
представим, как изменился бы наш мир, если вращение Земли прекратилось?
Ø Ответить
на этот вопрос вам поможет иллюстрация в учебнике.
На
той части Земли, которая будет освещаться солнцем - будет очень жарко, будет
недостаток питьевой воды;
На
той части Земли, которая не будет освещена солнцем – будет очень холодно, не
будут расти растения, будет длинная ночь.
|
|
Работа
над пословицей
|
Лена
тоже принесла для вас задание.
Ø Соберите из слов
пословицу.
(
вывешиваю на магнитной доске, один ученик расставляет)
Ø Чтение пословицы
хором.
В народе
говорят: “День да ночь сутки прочь”. Как понимаете смысл пословицы? (день
и ночь составляют 24 часа или сутки)
ДЕНЬ ДА
НОЧЬ СУТКИ ПРОЧЬ
Ø
Сколько полных оборотов вокруг своей оси
сделает наша Земля за неделю? (7 оборотов)
Ø
Почему?(7 дней недели)
Ø А
если бы Земля не вращалась или перестала бы вращаться вокруг своей оси. Чтобы
произошло? (Одна бы сторона всё время была бы повёрнута к Солнцу, а другая
– нет.)
|
|
Работа с
тетрадью.
(самостоя-тельная
работа)
|
Открыли
тетрадь с . 16 №3.
Ø Рассмотрите
рисунки.
Ø Соедините
стрелкой каждое из изображений Лены и Миши с местом на земном шаре, где они
находятся в это время суток.
|
|
Итог урока.
|
Давайте
вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока.
Почему в
одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?
Ø Почему
происходит смена дня и ночи?
(Земля
вращается вокруг своей оси)
|
Запись
на доске.
|
Домашнее
задание
|
Откройте
дневники, запишите домашнее задание.
Дома вы
будете выполнять задание в тетради на с. 17 №4.
|
|
Рефлексия
|
У вас на
столах лежат 3 солнышка: радостное, серьёзное и грустное. Выберите то,
которое соответствует вашему настроению. Покажите мне. Молодцы!
У меня
тоже отличное настроение. Огромное спасибо вам за работу.
Миша и
лена прощаются с вами. Урок Окончен.
|
|