Урок № 39 «Способы
решения тригонометрических уравнений»
«Метод решения хорош тем, если с самого начала
мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следуя этому, мы
достигнем цели». Лейбниц
Цели урока:
Образовательные –
обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении
уравнений применять формулы понижения степени. Создать условия контроля
усвоения знаний и умений.
Развивающие –
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического
кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные
– содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности,
мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения:
частично – поисковый. Проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме,
решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка,
восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока:
индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации:
Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У учащихся на партах листы учета
знаний; системно – обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка
для записи ответов.
План урока:
Организационный момент.
Проверочная работа по контролю знаний по
простейшим тригонометрическим уравнениям.
Систематизация теоретического материала.
Объяснение нового материала
Обучающая самостоятельная работа.
Итог урока.
1. Организационный момент. (Презентация.
Слайды 1 – 2.)
Французский писатель Анатоль Франс
(1844–1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать
знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем
следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Цитата к уроку: «Метод решения хорош, если
с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, – что,
следуя этому методу, мы достигнем цели». Лейбниц. Сегодня мы говорим о методах
решения тригонометрических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод
часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами
методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать конкретные
задачи наиболее подходящим методом.
Сегодня у нас заключительный урок по теме
«Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему
изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача – показать свои
знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
2. Проверочная работа. (Презентация.
Слайды 3, 4, 5.)
Т е м а: «Решение простейших
тригонометрических уравнений».
Ц е л ь: контроль знаний и приведение в
систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Работа проводится в двух вариантах.
Вопросы проецируются на экран.
Работа окончена, собираются бланки с
ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество
правильных ответов, заносят в лист учета знаний.
На экране – слайд 6. (Ответы)
3. Систематизация теоретического
материала.
1.Найти ошибку. (Презентация. Слайд 7)
Цель: повторение понятий арксинус,
арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.
2.Устные задания на определение вида
простейших тригонометрических уравнений.( Презентация. Слайды 8 и 9.)
Цель: обобщение знаний по видам простейших
тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений
тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной
группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?
О т в е т ы :
Слайд 8. 5-я схема лишняя, так как эта
схема изображает решение уравнения вида sin x = a; 1, 2, 3, 4, 6 – изображают
решение уравнений вида cos x = a.
Слайд 9. 1-я схема лишняя, так как она
изображает решение уравнения вида cos x = a;
5-я схема лишняя, так как эта схема
изображает решение уравнения вида ctg x = a;
2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений
вида tg x = a.
Слайды 10, 11. Установить соответствие:
Уравнение ↔ Корни.
3. Экспресс-опрос (Презентация. Слайды 12,
13, 14, 15)
Учащимся предлагается определить, решение
какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности.
Записать его корни
4. Классификация тригонометрических
уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и
методам решения тригонометрических уравнений.
Слайды 16 – 20 (Презентация). Составление
таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.
Учащимся предлагается решить уравнения (по
вариантам) предварительно определив, что это за уравнение и каким методом оно
решается. У доски данную работу выполняет один ученик – решение уравнения
одного варианта. Учащиеся, выполняющие работу другого варианта, решают
уравнение на листочках.
5. Объяснение нового материала. (Презентация.
Слайд 21.)
Цель: Познакомить учащихся с еще одним
методом решения тригонометрических уравнений – методом понижения степени
уравнений.
Учащимся для рассмотрения новой темы
предлагается к решению уравнение:
2sin2 x + cos 4x = 0.
Решение:
6. Самостоятельная работа (обучающего
характера).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащимся предлагается оценить свою работу
на уроке по 10 балльной системе, последовательно отвечая на вопросы:
Как я усвоил материал?
получил прочные знания (9 – 10 баллов);
усвоил новый материал частично (7—8
баллов);
мало понял, необходимо еще поработать (4—6
баллов).
Как я работал?
работал хорошо (9 – 10 баллов);
допустил ошибки (7 – 8 баллов);
не справился со многими заданиями (указать
какими) (4 – 6 баллов).
8. Домашнее задание.
№104 – 106 (б,г)
Приложение 1
Проверка соответствия между вопросами и
ответами.
Вариант 1
1.
|
Каково
будет решение уравнения при ?
|
|
|
|
2.
|
При каком
значении а уравнение имеет решение?
|
|
|
|
3.
|
Какой
формулой выражается это решение?
|
|
|
|
4.
|
На какой
оси откладывается значение а при решении уравнения ?
|
|
|
Нет
решения
|
5.
|
В каком
промежутке находится ?
|
|
|
|
6.
|
В каком
промежутке находится значение а?
|
|
|
|
7.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
|
8.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
На оси Ох
|
9.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
|
10.
|
Чему
равняется ?
|
|
|
|
11.
|
В каком
промежутке находится ?
|
|
|
-
|
12.
|
Какой
формулой выражается решение уравнения ?
|
|
|
|
13.
|
Чему равняется ?
|
|
|
|
Вариант
2.
1.
|
Каково
будет решение уравнения при ?
|
|
|
|
2.
|
При каком
значении а уравнение имеет решение?
|
|
|
|
3.
|
Какой
формулой выражается это решение?
|
|
|
|
4.
|
На какой
оси откладывается значение а при решении уравнения ?
|
|
|
|
5.
|
В каком
промежутке находится ?
|
|
|
|
6.
|
В каком
промежутке находится значение а?
|
|
|
|
7.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
|
8.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
|
9.
|
Каким будет
решение уравнения ?
|
|
|
На оси Оу
|
10.
|
Чему
равняется ?
|
|
|
|
11.
|
В каком
промежутке находится ?
|
|
|
|
12.
|
Какой
формулой выражается решение уравнения ?
|
|
|
Нет решения
|
13.
|
Чему равняется ?
|
|
|
|