Тема.
Сравнение
целых чисел.
Цель: учить сравнивать целые числа; развить у учащихся представление о
взаимосвязи расположения натуральных и целых чисел в ряду целых чисел;
развитие ценностного отношения к знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему
будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного
труда.
УУД:
предметные: познакомиться с правила сравнения чисел; познавательные:
Выделять характерные причинно-следственные связи регулятивные: учить ставить учебные цели и задачи;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные:
аргументировать свою точку зрения; личностные: осмысление обсуждаемой проблемы, нахождение в ней личностного
смысла; развитие рефлексивной способности.
Тип урока: изучение нового
материала.
План
урока.
I.
Оргмомент.
II.
Проверка
домашнего задания.
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
IV.
Актуализация знаний.
V.
Первичное усвоение новых знаний.
VI.
Первичная проверка понимания.
VII.
Первичное закрепление.
VIII.
Итог
урока.
IX.
Домашнее
задание.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
Над какой темой работали на уроке? Что выполняли на уроке? Какие
задания у вас вызвали затруднения? Почему? Что помогло выполнить задания? Что
хотелось бы еще узнать?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
II.
Проверка
домашнего задания.
Математический диктант (под диктовку)
1.
Запишите число, противоположное
самому себе (0)
2.
Запишите число, противоположное
−63 (63)
3.
Запишите число, противоположное
45 (−45)
4.
Запишите число, противоположное
0 (0)
5.
Запишите без скобок – (−732)
(732)
6.
Запишите без скобок –(+28)
(−28)
7.
Чему равно –а, если а = −82
(82)
8.
Найдите число, равное –(−(−7)).
(−7)
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Сравните
числа: (на доске записать)
15 и
28; − 8 и 6; −25 и −32.
В
последних двух строчках возникло затруднение.
1) Почему мы не можем
сравнить 2 последние пары чисел?
2) Как называются эти
числа?
3) Все ли числа мы умеем
сравнивать?
4) Тогда сформулируйте цели
и задачи урока (учитель может их записать на доске).
IV.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
1) Приведите примеры
положительных чисел.
2) Приведите примеры
отрицательных чисел.
3) Чем отличаются друг от
друга положительные и отрицательные числа?
4) Что можно сказать про
число 0?
5) Из чисел 13; - 72; 0;
46; - 46 выпишите: а)
положительные числа; б) отрицательные числа; в) число, которое не относится ни
к положительным, ни к отрицательным.
V.
Первичное усвоение новых знаний.
Объединитесь
в группы и попробуйте ответить на поставленные вопросы. Если будет очень
сложно, то можно обратиться к учебнику (стр. 50)
а) Из двух отрицательных
чисел меньше то, у которого модуль больше , и
больше то, у которого модуль меньше.
б) Любое отрицательное
число меньше нуля.
в) Любое положительное
число больше нуля.
г) Любое отрицательное
число меньше любого положительного числа.
VI.
Первичная проверка понимания.
VII.
Первичное закрепление.
VIII.
Итог
урока.
Что не получилось?
Почему не получилось (получилось)?
Что нужно для того, чтобы получилось?
Интересно ли было мне на уроке?»
IX.
Домашнее
задание.
П. 2.3, № 240, №
242 (а).