УРОК – ИГРА ПО МАТЕМАТИКЕ (4 КЛАСС)
Тема:
Многозначные числа. Сравнение многозначных чисел
Цель
урока: обучение сравнению многозначных чисел.
Задачи урока:
повторить разрядный состав многозначных чисел; создать условия для переноса
алгоритма сравнения на многозначные числа;
способствовать закреплению умений решать числовые неравенства, текстовые
задачи;
содействовать формированию ответственного отношения к учёбе, повышению интереса
к математике;
создать условия, которые способствуют сохранению и укреплению физического,
психического и эмоционального здоровья учащихся.
Основные методы и приёмы: игровая
деятельность, работа в группах.
Оборудование:
учебник по математике (ч.1, Т. М. Чеботаревская и др.); карточки для тестовых
заданий и для индивидуальной работы, «карточки настроения», музыкальное
сопровождение для физкультминутки, дипломы.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель: Я
рада вновь видеть ваши лица, глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам
всем радость от общения друг с другом, от познания нового.
- С каким настроением вы начинаете урок? «Просигнальте» мне, пожалуйста, при
помощи ваших карточек. (Дети поднимают соответствующие «карточки настроения»)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайна открывать.
Девиз
урока: Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Бороться – старательно!
И успех нас ждёт обязательно!
_ Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые
вы, рассуждая и делая выводы, постараетесь найти ответы. Вы знаете, что
математику легче изучать с помощью интересных заданий и игр. Но прежде чем мы
начнём играть, проверим домашнее задание.
2.
Проверка домашнего задания
Задания
№ 10, 11, с. 43
-
Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
3. Целеполагание
Учитель: Ребята сегодня я предлагаю вам поучаствовать в игре «Что? Где?
Когда?» в качестве знатоков. Вам необходимо будет ответить на вопросы по теме
«Нумерация многозначных чисел». Наша игра будет состоять из шести раундов. А
сейчас вам необходимо разделиться по группам-командам (по рядам).
4. Этап актуализации знаний учащихся
Устный
счёт
Учитель: Готовы
ли вы к испытаниям? Для начала проведём разминку.
1)
Задание № 3, с.44 (назвать числа,
находящиеся между…)
2)
Задание № 8, с. 45 (ответить, как
измениться сумма)
3)
Задание № 5*, с. 45 (задача повышенной
трудности)
(Ответ:
4 фломастера составляют 3-ю часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8
фломастеров, а у Вани - 4)
4)
Тестовые задания
1.
Назвать варианты ответов, в которых цифра
5 стоит в разряде
десятков.
А) 1 250 Б) 56 501 В) 48 205 Г)
505 951
2. Определить правильную запись числа «шесть тысяч девять».
А) 6 909 Б) 609 В) 6 009 Г)
6 090
3. Назвать правильную запись числа 1 975 в виде суммы разрядных слагаемых.
А) 1+9+7+5 В) 1 970+5
Б) 1 000+900+70+5 Г) 190+700+5
4. Назвать те выражения, значения которых содержат 30 десятков.
А) 312 – 4 Б) 305 + 6 В) 297 + 5 Г) 270+43
Фронтальная проверка тестов.
5.
Этап изучения нового материала
Учитель. Ребята,
вы удачно провели разминку. Начинаем игру.
-
Прочитайте числа (на доске): 23 109, 31 706, 1 581, 24 863.
-
Какое самое маленькое число? Самое большое число?
-
Какие операции можно провести с данными многозначными
числами?
(Сравнить, сложить, вычесть.)
1 раунд «Сравнение многозначных чисел»
- Для чего нужно уметь сравнивать многозначные числа?
- Давайте выведем правило сравнения многозначных чисел и научимся его
применять.
- Сравните числа 23 109 1 581. Какой вывод можно сделать?
(Вывод:
из двух чисел, имеющих разное количество цифр, больше то число, у которого цифр
больше.)
- Сравните числа 23 109,и 31 706, 24 863 и
23 109. Какой вывод можно сделать?
(Вывод:
многозначные числа, имеющие одинаковое количество цифр, сравниваются
поразрядно, начиная с высшего разряда.)
- Применим данные правила на практике.
Задание
№ 1, с. 44 (сравнить числа) – работа в группах.
Проверка
работы групп. (Результаты (количество баллов за правильность выполнения)
фиксируются в таблице, чтобы в конце урока подвести итог игры.)
- Каким способом можно сравнивать числа?
- На какие знания вы опирались при сравнении чисел? (Ответы учащихся.)
6. Этап закрепления
изученного материала.
2
раунд «Сумма разрядных слагаемых»
1)Задание
№ 2, с. 44 (записать числа по возрастанию и по убыванию,
записать
числа, содержащие нули, суммой разрядных слагаемых.)
2)Задание
№ 7 , с. 45 (записать сумму разрядных слагаемых в виде чисел.)
Результаты
выполнения работы заносятся в таблицу.
Физкультминутка
А)
Для глаз (используется офтальмотренаж):
Ох,
забот у нас не мало,
Пройдем
по красному овалу.
Чтоб
глазам на уставать,
Надо
«крест» нарисовать.
Мы
на месте не стоим,
По
«восьмёрке» пробежим.
А
чтоб отдохнуть немножко.
Пройдём
по зелёной дорожке.
Б)
Ритмические упражнения под музыку
3
раунд «Решение неравенств»
1)Задание
№ 6, с. 45 (задание решается путём подбора с использованием
числового
луча)
Проверка
работы групп. Результаты выполнения работы заносятся в таблицу.
Учитель:
Разгадав анаграмму, вы узнаете, что мы будем делать в
следующем раунде.
ШЕРИЕТ
ЧАДУЗА (Решите задачу)
4
раунд «Решение задач»
1)Задание
№ 4, с. 44 (задача на деление на равные части)
2)Задание № 9, с. 45 (задача на нахождение периметра)
5
раунд «Логика и сообразительность» (блиц-опрос)
1.
Один ослик вёз 10 кг сахара, а другой
ослик – 10 кг поп-корна.
У
кого поклажа была тяжелее? (У обоих одинаковая.)
2.
В первом ряду ребята поставили 6 солдатиков на расстоянии 5 см
один
от другого, а во втором ряду – 8 солдатиков на расстоянии 3 см один
от
другого. Какой ряд длиннее? (первый.)
3.
Дед, бабка, Внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и
вытянули
репку. Сколько пар глаз увидели эту репку? (6 пар.)
4.
Среди трёх футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого,
а
коричневый тяжелее зелёного. Какой мяч тяжелее: зелёный или
красный?
(Красный.)
Команда, давшая быстрее правильный ответ, зарабатывает 1 очко
(за
каждый вопрос).
6
раунд «Финальный»
Задания
выполняются на индивидуальных карточках. Каждый игрок
приносит
очки в копилку своей команды.
1)
Сравнить
5
289 5 280 375 000 400 000
4 307 4 370 29 800 300 000
7 296
9 824
2)
Вставить пропущенные числа, чтобы записи были верными.
5
*34 < 5 340 3 **5 > 3 165 2 867
< * ***
Взаимопроверка.
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
С какими способами сравнения многозначных чисел познакомились
на
уроке?
Подводятся итоги игры, команды награждаются дипломами.
8.
Домашнее задание (учитель объясняет д/з)
Задание
№ 10, 11, с. 45
Список использованной литературы
1.
Дополнительный материал по математике. 4 класс: практикум для учащихся
общеобразовательных учреждений / сост. Н. Р. Мавлютова. – Мозырь:
Издательский дом «Белый ветер», 2010.
2.
Мавлютова, Н. Р. Тематические задания и упражнения по математике: 4 класс / Н.
Р. Мавлютова. – Минск: Аверсэв, 2010.
3.
Устный счёт. 4 класс: пособие для учителей начальных классов / сост. Н. Р.
Мавлютова. – Мозырь: Издательский дом «Белый ветер»,
2010.
4.
Чеботаревская, Т. М. Математика: учебник для 4-го кл. общеобразоват. учреждений
с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 1 / Т. М. Чеботаревская, В. В. Николаева, Л. А.
Бондарева. – Минск: Народная асвета, 2008.