ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Среднее арифметическое нескольких чисел
Класс: 5
Предмет: математика
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: ввести понятие среднего арифметического нескольких чисел, показать
его применение при решении задач практического содержания
Задачи урока:
1) Образовательные: сформировать представление о среднем
арифметическом нескольких чисел, познакомить учащихся с правилом нахождения
среднего арифметического, его применением при решении задач; развивать
вычислительные навыки, проверить усвоение учащимися изученного материала в ходе
выполнения проверочной работы.
2) Развивающие: развивать информационную и
коммуникативную компетенции учащихся, развивать познавательный интерес и эмоции
учащихся.
3) Воспитательные: воспитывать
познавательный интерес к предмету.
Методы работы: словесный, поисковый, наглядный, практический, устный,
работа в парах, работа в группах.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, мультимедийный проектор,
презентация, раздаточный материал.
Этапы урока
№
|
Этап урока
|
Содержание этапа урока
|
Педагогические технологии, применяемые на уроке
|
Длит. (мин.)
|
1
|
Организационный
|
Взаимные
приветствия преподавателя и воспитанниц; фиксация отсутствующих; проверка
подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней
готовности, инструктаж по работе с листом самооценки.
|
Интерактивного
обучения
|
1
|
2
|
Математическое лото
|
Повторение
изученного ранее. Воспитанницы составляют выражение из
открывшихся букв, формулируют тему
урока.
|
Интерактивного
обучения
|
6
|
3
|
Целеполагание
|
Формулируют цели урока, используя слова – помощники
|
Интерактивного
обучения
|
1
|
4
|
Выбери верное утверждение
|
Выбирают верную формулировку среднего
арифметического, выдвигают гипотезу о нахождении среднего арифметического
нескольких чисел.
|
Проблемного
обучения
|
3
|
5
|
Исследовательская
работа
|
Решают
предложенные задачи, анализируют свое решение, ищут подтверждение своей
гипотезы.
|
Проблемного
обучения
|
3
|
6
|
Работа с учебником
|
Читают учебник и записывают в тетрадь правило нахождения
среднего арифметического нескольких чисел и примеры из учебника.
|
Поэтапного
формирования умственных действий
|
3
|
7
|
Математический диктант
|
Решают примеры и узнают имя ученого, который ввел понятие среднего
арифметического.
|
Поэтапного
формирования умственных действий
ИКТ
|
4
|
8
|
Физкультминутка
|
Тренажер для глаз
|
Здоровье
сбережения
|
1
|
9
|
Работа в группах
|
Решают задачу на нахождение средней
скорости
|
Групповая
|
4
|
10
|
Проверочная работа
|
Проверочная
работа обучающего характера
|
Поэтапного
формирования умственных действий
ИКТ
|
8
|
11
|
Итог урока
|
Интерактивного
обучения
|
Интерактивного
обучения
|
4
|
12
|
Рефлексия
|
Оценка
эмоционального состояния.
|
Интерактивного
обучения
|
1
|
13
|
Домашнее задание
|
Запись домашнего задания.
|
ИКТ
|
1
|
План урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I. Организационный момент (1 мин.)
|
Приветствует учащихся, инструктирует по работе с листом
самооценки.
|
Приветствуют учителя. Знакомятся с выданным раздаточным
материалом.
|
II. Математическое лото (6 мин.)
|
Предлагает учащимся примеры на повторение изученного
материала. Помогает
учащимся составить выражение и сформулировать тему урока.
|
Отвечают на вопросы, заполняют 1-й фрагмент листа
самооценки. Формулируют тему урока.
|
III. Целеполагание (1 мин.)
|
Предлагает учащимся сформулировать цели урока, используя
слова – помощники.
|
Формулируют цели урока.
|
IV. Выбери верное утверждение (3
мин.)
|
Помогает
учащимся выбрать верную формулировку среднего арифметического, и выдвинуть
гипотезу о нахождении среднего арифметического нескольких чисел.
|
Решают примеры, получают ответ на вопрос учителя.
Заполняют 2-й фрагмент листа самооценки.
|
V. Исследовательская работа (3 мин.)
|
Инструктирует учащихся о выполнении задания.
Сопровождает деятельность учащихся в качестве тьютора.
|
Решают задачу, анализируют ее, проверяют гипотезу о нахождении
среднего арифметического нескольких чисел.
Заполняют 3-й фрагмент листа самооценки.
|
VI. Работа с учебником. Лексическое
значение. (3 мин.)
|
Сопровождает деятельность учащихся в качестве тьютора.
|
Читают учебник и записывают в тетрадь правило нахождения
среднего арифметического нескольких чисел и примеры из учебника.
|
VII. Математический диктант (4 мин)
|
Формулирует задания на первичное закрепление материала. Дает историческую справку о том, кто впервые
ввел понятие среднего
арифметического нескольких чисел.
|
Выполняют
устно предложенные задания.
Заполняют
4-й фрагмент листа самооценки.
|
VIII. Физкультминутка (1
мин)
|
|
|
IX. Работа в группах (4 мин)
|
Направляет
работу в группах.
|
Заполняют 5-й фрагмент листа самооценки.
|
X. Проверочная работа (8 мин.)
|
Инструктирует учащихся о выполнении задания.
|
Самостоятельно выполняют предложенное задание.
Выполняют взаимопроверку.
Заполнят 6-й фрагмент листа самооценки.
|
XI. Итог урока (4 мин.)
|
Подводит итог урока. Повторяют правила нахождения
среднего арифметического нескольких чисел. Сопровождает деятельность учащихся
в качестве тьютора.
|
Составляют памятку по правилам нахождения среднего
арифметического нескольких чисел.
Заполняют 7-й фрагмент листа самооценки
|
XII. Рефлексия (1 мин.)
|
|
Оценивают себя с критериальной и эмоциональной точки
зрения.
|
XIII. Домашнее задание (1 мин.)
|
Инструктирует учащихся о выполнении домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание.
|
Ход урока.
1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку, проводит инструктаж по раздаточному материалу. Учащиеся
из конвертов с раздаточным материалом достают листы самооценки.
2.
Математическое лото. Отгадать тему урока нам поможет математическое лото. С каждым
верным ответом открывается буква.
Заполняют 1-й
фрагмент листа самооценки.
Учащиеся формулируют и
записывают в тетрадь тему урока.
3. Целеполагание. С помощью слов - помощников
сформулируйте цели и задачи урока:
4. Выбери верное утверждение и попробуй выдвинуть
гипотезу.
Нужно выбрать верную
формулировку среднего арифметического, и выдвинуть гипотезу о нахождении
среднего арифметического нескольких чисел.
Заполняют 2-й фрагмент листа
самооценки
5. Исследовательская работа. Решите задачи.
Проанализируйте свое решение и проверьте выдвинутую гипотезу нахождения среднего
арифметического нескольких чисел.
Гипотеза. Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел,
надо:
1. Найти сумму всех чисел.
2. Найти количество слагаемых.
3. Разделить сумму чисел на
количество слагаемых.
Учащиеся заполняют 3-й фрагмент листа
самооценки.
7.
Работа с учебником.
Учащиеся читают и
записывают в тетради правило нахождения среднего
арифметического нескольких чисел и примеры из стр. 226.
8.
Первичное закрепление материала. Математический диктат
Найдите среднее арифметическое чисел:
а) 2 и 8;
б)
7 и 4; в)
7, 9 и 11; г)
5,5; 5,5; 5,5; д)
0; 5; 15; 16; 20;
е)
3; 0; 4,8.
По окончании
работы учащиеся выполняют самопроверку, сличая свое решение с эталоном.
Заполняют 4-й фрагмент листа самооценки.
Историческая
справка.
Иоганн Кеплер (1571-1630) —
выдающийся немецкий математик, астроном, физик. Получил известность тем, что
первым ввел понятие среднего арифметического.
9.
Физкультминутка
10. Работа в группах
(2 человека
показывают решение задачи на доске).
Учащиеся
заполняют 5-й фрагмент листа самооценки.
11. Проверочная работа
Учащиеся
выполняют взаимопроверку, сличая решение одноклассника с эталоном (2 человека
показывают решение 2-х примеров на доске).
Учащиеся
заполняют 6-й фрагмент листа самооценки.
12.
Итог
урока
Учащиеся отвечают
на вопросы, поставленные в начале урока, повторяют правила нахождения среднего арифметического нескольких чисел
и составляют памятку по этим правилам.
Учащиеся
заполняют 7-й фрагмент листа самооценки.
13.
Рефлексия
Учащиеся подводят
итоги своей деятельности на уроке с критериальной точки зрения и с позиции
эмоций.
14.
Домашнее задание: П.38, 1. Вычислить среднюю длину шага.
2. Придумать
и решить задачу по теме урока, сюжет которой из жизни.