Инфоурок Математика КонспектыУрок: " Свойства степени с целым показателем" (8 класс)

Урок: " Свойства степени с целым показателем" (8 класс)

Скачать материал

  Технологическая карта урока

Учитель: Митрачкова Светлана Владимировна

Класс : 8К

Предмет: алгебра

Учебник «Алгебра 8», автор  Мерзляк А.Г.  и др.

Тип урока:  урок  обобщения полученных знаний и рефлексии.

Тема: Степень с целым показателем и её свойства.

Цели урока:

  • Образовательные: проверить знания  учащихся  по теме « степень с  целым   показателем   и  её свойства». Проверить умение учащихся применять изученные понятия и свойства при вычислениях и преобразованиях.
  • Развивающие: развивать умения применять теоретические знания на практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища, математическую речь.
  • Воспитательные: воспитание интереса к  математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.

Формируемые результаты:

Предметные: формировать умения решать математические задачи, используя свойства степени с целым показателем

·         Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач, формировать ответственное отношение к обучению

·         Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы

Планируемые результаты:

           учащийся научится решать математические  задачи, используя свойства степени с       целым показателем

Основные понятия: свойства степени с целым показателем, стандартный вид числа

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Технология деятельностного метода, личностно-ориентированная.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

 

(2мин)

 

Здравствуйте, ребята!

А можете ли вы сказать, что вы все уже знаете по школьной программе, вам все легко дается?   

Давайте прочитаем  эпиграф  к уроку.  Это высказывание  Михаила Васильевича Ломоносова:   «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть  из  математики  степени,    и он увидит, что без них далеко не уедешь».

Как вы думаете какая тема нашего урока? 

Какие  же цели вы себе поставите:

 

 

 

 

 

Запишем число. Классная работа.   Степень с целым показателем и её свойства

 

 

 

(ответы учащихся)

 

 

Читают эпиграф на доске.

 

 

 

 

 

 (Степень с целым показателем)

 

(Повторить. Уточнить. Обобщить. Применить знания по данной теме. Развить умение применять их в более сложных упражнениях.)

 

Записывают в тетради.

Актуализация

знаний

10мин)

 

    Два более подготовленных ученика решают задания по карточкам у доски. Два на местах, с последующей самопроверкой по эталону.

       Остальные  работают со мной.  Фронтальная работа с классом

-Что называется степенью с целым показателем?

-Как называется число,  которое возводим в степень?

-Какое число получаем при возведении в степень положительного числа?

-Какое число получаем при возведении отрицательного числа с четным показателем?

-Какое число получаем при возведении отрицательного числа с нечетным показателем?

-Что называется стандартным видом числа?

 

       Представьте в виде степени с отрицательным показателем

     Определить, какие из чисел записаны в стандартном виде, а какие – нет. Ответ объяснить. Назовите порядок этих чисел

 

а) 2,3 · 109;     г) 8 · 10    ж) –3 · 10–15;

б) 1,23 · 10–11;д) 4,2 · 1005;                     

в) 15 · 1014;   е) 5,8 · 1023;з). 0,2 · 10–17;

 

А теперь каждый решает задания на карточках, которые лежат у них на парте.

Проверим  и оценим выполнение заданий учащихся, работавших по карточкам и у доски.

 

 2 ученика решают у доски и  2 ученика решают на местах в тетрадях в тетрадях.

(Карточки  приложение 1)

 

 

Ответы учеников на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Индивидуальная работа. (приложение 2, задание 1,2)

Оценки по критериям:

нет ошибок - 5,

1-2 ошибки- 4,

более 3-7 ошибки- 3

 

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий

(5мин)

-Повторим свойства степени 

 

-Выполните Задание №3

 

 

Прочитаем отдельные свойства

-Выполните устные задания

a-5-3 = а -8

a-53 = а -2

a5-3 = а 2

a- 45 =а -9

a- 4-5 =а 1

a- 4-4 = 1

(a-5)-2= а10

(a-5)3= а - 15

Ученик  приглашается  к доске

(записывает свойства степени)

Класс индивидуально записывает свойства у себя в карточках(приложение 1, задание 3)

Проговаривают свойства

Самопроверка  со свойствами на доске.

     Решают усно, при необходимости комментируя

Самостоятельная практическая работа

(7мин)

Выполните Задание №4

Выполняют задания индивидуально.

(контроль учителя)

 

Физкультминутка 3мин. Гимнастика для глаз.

Установление правильности и осознанности изучения темы.

-Так ли важна данная тема в изучении математики?

Тема «Степень» применяется не только в математике, но и в других науках: физике , информатике, астрономии.

 

Актуализация

знаний

 

(2мин)

 

 

 Запишите в тетради формулу по которой записываем число в стандартном виде.Среди чисел есть очень большие – великаны и очень маленькие – карлики. А где мы с такими числами можем встретиться? (астрономия, биология, химия, физика, география и т.д.). устно по рядам.

1 ряд – география

Население Бельгии составляет 10 миллионов 500 тысяч человек. Как это число записывается в стандартном виде?

  2 ряд  - химия

Масса атома водорода 0,0000000000000000000017 г. Запишите это число в стандартном виде.

3 ряд – физика

В лабораторию купили электронный микроскоп, который дает возможность различать объекты размером до 0,000002 см. Выразите эту величину в стандартном виде.

 

  Записывают в тетрадь формулу. Число записано в виде а∙10n, где 1<а<10. n- порядок числа

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

Самостоятельная практическая работа

(2мин)

Выполните Задание №5

Выполняют тест индивидуально.

(контроль учителя)

Ответы:1)3,12∙, 2)0,000069

Самостоятельная работа по уровням. (6мин)

А сейчас ребята проверим , как мы сегодня поработали. У вас на столах лежат листки с самостоятельной работой, выполняем.

 Решают самостоятельную работу.

Приложение 3.

Рефлексия учебной деятельности.

Самонаблюдение и осмысление своей деятельности

 

(3мин)

 

 Домашнее задание

1. №264

2.  Каждый из вас легко ответит на вопрос сколько вам лет, а на вопрос сколько вам секунд сможете ли сразу дать ответ? Подсчитайте сколько вам секунд. И запишите в стандартном виде.

 

На карточках оценить свою деятельность на уроке

Подведем итоги урока.

Слушают и записывают в дневник.

 

 

 

 

Оценивают свои знания и умения

(приложение №1)

 

Приложение 1.

Карточка № 1

Карточка № 2

1) Упростите выражение                                          

2)  Найти значение выражения

Упростите выражение  и если можно, найти его значение.

а)   б)   в)   г)  д)    е)  ж)    з)         и)

Карточка №  3

Карточка № 4

Найти и исправить ошибочные равенства

                          2)

                            

          

Вписать такие множители, чтобы равенства были верными.

             

         

 

 

Приложение  2

ФИ:

Задание1. Возведите в степень:

20=

21=

22=

23=

32=

30=

34=

33=

Представьте число в виде степени:

25=

8=

9=

27=

49=

81=

Задание2. Выполните действия:

2-1=

 

2-2=

2-3=

3-1=

 

3-2=

 

=

=

=

=

(0,2) - 2=

Задание3. Свойства степени:

аnm =

аnm =

(an)m=

(аb)n=

(а/b)n=

 

аnn =

Задание4.Вычислите

24-2 =

 :310=

()3∙() - 7=

∙164=

:=

Задание №5.1) Запишите число в стандартном виде 0,00000312=

                      2) Запишите число в виде десятичной дроби 6,9∙=

 

Самонаблюдение и осмысление своей деятельности (подчеркни предложение).

 

Успел выполнить работу .         Не успел выполнить работу.

Выполнил всю работу .   Частично выполнил работу.   Не смог выполнить работу.

Я понял данную тему.      Я не совсем понял тему.        Я ничего не понял.

Я умею вычислять степени чисел.       Я  не умею вычислять степени чисел.

Я знаю свойства степени.        Я  не  знаю свойства степени.  

Приложение 3.

1 вариант

1.      Вычислите: 3-4 -

2.      Упростите: 

3.      Вычислите:   (0,001)-3:105

     4.   Упростите:

         

 

2 вариант

1.      Вычислите: 4-2 +

2.      Упростите: 

3.      Вычислите:   10-4 . (0,01)-5

     4.   Упростите:

         

Вариант3

Представить выражение в виде степени с основанием а:

 

а-3 . а-5=      2)  а4: а-2=      3) (а4)-2=      

       4) (а-2. а5)-4=        5) ( а-7 -8)3=

Вариант4

Представить выражение в виде степени и найти его значение.  

 

а)      5. а-8):а-2, при а=6      б) (а5. а-3)-1 , при а=0,1

в) (а2)3: а8, при а=1/2        г)(а-6 )-4 . а-20, при а= -1.

Вариант5

Вычислить.

 

1)  7-7. 7-8: 7-13=      2) (52)-6: 5-14=   

3)  (4-2)3. 44=          4)  (33. 3-4)2=

Вариант6

Упростить выражение.   

 

1)      0,4х-5у2 . 5х6у-2=      3) 10х8у-2 : 2х5у-3=

2)  (3х-2у3)-2=

Карточки 3-6 для для слабых учеников.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: " Свойства степени с целым показателем" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
