Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок " Свойства квадратных корней"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок " Свойства квадратных корней"

библиотека
материалов

Урок КВН, 8 класс (урок обобщения и закрепления знаний).

Тема: Свойства квадратных корней.

Цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме урока в процессе решения упражнений, развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.

Класс разделён на три команды, в каждой выбраны (назначены) капитаны. Капитаны организуют свои команды, проверяют, оценивают домашнее задание и самостоятельные работы, выполненные на уроке; участвуют в конкурсах капитанов; назначают выступающего в блицтурнире.

Конкурсы

Команда

Домашнее задание

Разминка

Блицтурнир

Конкурс капитанов

Решение карточек

Количество баллов

I







II









Оборудование: Карточки лото для проверки д/з, проектор, экран, презентация, доска с табло, карточки для решения в командах.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя . 3 мин.

II. Домашнее задание. 5-7 мин.

Накануне всем командам задано домашнее задание (Приложение IV, номера на отработку свойств квадратных корней из учебника), I к-10 зад., II к-8 зад., III к-10 зад. Каждой команде выдаются карточки лото для проверки домашнего задания.

Ответ

Буква

Найдя правильный ответ на карточках, перевернув их, должна получиться запись (Приложение I)

I к. II к. III к.

Зри в корень К. Прутков Р. Декарт

Получен эпиграф нашего урока.

Высказывание К. Пруткова прямо и переносно передаёт наши действия на уроке.

Чем знаменит Р. Декарт?

(Можно дать подготовить заранее двум уч-ся сообщения по этим вопросам , засчитать баллы в домашнее задание, например, II команде).

Капитан проверит правильность ответов, подсчитает кол-во баллов каждого, 1 задание = 1 балл.



III. Разминка. 7-10 мин.

Устный счет. Задание спроецировано с помощью проектора на экран. Учащиеся выполняют работу (1,2 вариант) в тетрадях. По истечении времени каждый проверит себя, сверив с ответами на доске (Приложение II). Капитан подсчитывает баллы. Каждое верно выполненное задание оцениваются 1 балл. Суммируются баллы, набранные каждым игроком и всей командой.

После устного счёта делается акцент на 4 слайд: «Свойства квадратных корней», используемые при решении заданий.

IV. Блицтурнир. 10 мин.

На экране одно за другим проецируются три задания. Учащиеся решают в тетрадях. Отвечает команда, вызвавшаяся первой.

Верный ответ оценивается в 5 баллов. Если ответ неверный или неполный, то слово передаётся другой команде. Ответы проверяются тут же, на слайде презентации.

  1. (612-602) 11

  2. (√50 + √2)2 30

  3. (5*6*10*3) 72 …

V. Конкурс капитанов. 5 мин.

Задания у капитанов одинаковые. Каждый решает отдельно, чтобы не видеть работу соседа.

-3/(√p-√q)+6/(p-q), если p=4, q=49

Ответ: 7/15 5 баллов

VI. Решение корточек. 10 мин.

Пока капитаны работают, каждая команда получает 5 карточек на каждое свойство квадратных корней (Приложение III). Каждый выбирает карточку на своё усмотрение, решает в тетради. Чем больше решений, тем больше баллов набирает сам, а значит и команда.

После решения своих заданий и их проверки, капитаны, по истечении времени команд, проверяют количество правильно выполненных заданий участниками команд (1 задание = 1 балл), суммируют, подают учителю. Учитель может помогать в проверке, ход решения контролировать.

VI I. Подведение итогов.

Капитаны сдают сводные ведомости учащихся учителю, баллы заносятся в табло, подводятся итоги игры, выявляется победитель по баллам (команда).

По набранным баллам каждому выставляется оценка с учётом участия каждого в проведённых конкурсах. Критерии оценки: «5»-25-30 баллов

«4»-20-25 баллов

«3»-15-20 баллов

P. S. Если остаётся свободное время провести конкурс пословиц, где упоминается число (каждая 1 балл)


