Дмитриева Е.Г.
Урок
по учебному предмету «Технология» 2
класс
«Строчка косого стежка. Мешочек с
сюрпризом»
Цель: научить выполнять строчку
косого стежка.
Задачи: учить выполнять
вышивку «крестиком»; развивать представления о текстильных материалах;
корригировать память на основе приёмов на запоминание и воспроизведение;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник
«Технология» 2 класс, тетрадь на печатной основе «Технология» 2 класс, листы в
клетку, иголка, ножницы, нитки для вышивания, канва.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: объяснять
свои чувства и ощущения от восприятия объектов, иллюстраций, результатов
трудовой деятельности человека-мастера;
уважительно относиться к чужому
мнению, к результатам труда мастеров;
понимать исторические традиции
ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий.
Регулятивные
УУД:
¾
определять с помощью учителя и самостоятельно цель
деятельности на уроке,
¾
учиться выявлять и формулировать учебную проблему совместно
с учителем (в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий);
¾
учиться планировать практическую деятельность на уроке;
¾
под контролем учителя выполнять пробные
поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы
(задачи);
¾
учиться предлагать из числа освоенных
конструкторско-технологические приемы и способы выполнения отдельных этапов
изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);
¾
работать по совместно с учителем составленному плану,
используя необходимые дидактические средства (рисунки, инструкционные карты,
инструменты и приспособления), осуществлять контроль точности выполнения
операций (с помощью шаблонов неправильной формы, чертежных инструментов);
¾
определять в диалоге с учителем успешность выполнения
своего задания.
Познавательные
УУД:
¾
наблюдать конструкции и образы объектов
природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края;
¾
сравнивать конструктивные и декоративные
особенности предметов быта и осознавать их связь с выполняемыми утилитарными
функциями, понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть
используемые для рукотворной деятельности материалы;
¾
учиться понимать необходимость использования
пробно-поисковых практических упражнений для открытия нового знания и умения;
¾
находить необходимую информацию в учебнике, в предложенных
учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике – словарь терминов,
дополнительный познавательный материал);
¾
с помощью учителя
исследовать конструкторско-технологические и декоративно-художественные
особенности объектов (графических и реальных), искать наиболее целесообразные
способы решения задач из числа освоенных;
¾
самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
Коммуникативные
УУД:
¾
уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое
мнение;
¾
уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока,
коллективно анализировать изделия;
¾
вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;
¾
учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группе.
Ход урока.
1.
Орг. Момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2.
Актуализация знаний.
·
«4-лишний». Полиэстер, хлопок, лён,
шерсть. Выбери натуральные ткани.
3.
Сообщение темы и целей урока.
·
Что такое вышивка? Где её можно увидеть?
4.
Изучение нового материала.
Современная
вышивка может быть использована для украшения детской и женской одежды, а также
бытовых вещей: занавесей на окна, салфеток, наволочек на диванные подушки,
ковриков и панно, полотенец, передников, сумок, сувениров.
Различные виды
швов, применяемые в русской вышивке, могут быть разделены на две большие
группы: к первой группе относятся вышивки, выполняемые по счёту нитей ткани, ко
второй – по свободному, заранее нарисованному контуру.
·
Работа по учебнику стр.122. изучение
материала о вышивке, её видах, применении.
·
Анализ образца изделия. Вышивка крестиком.
·
Косой стежок. Стр 123. Сделать
тренировочные упражнения на листе в клетку.
Физ. Минутка.
1.
Зрительная гимнастика ( на счёт 10
поморгать, посмотреть вправо и лево не поворачивая головы, посмотреть вдаль и
на предметы вблизи)
2.
Упражнения для головы, шеи, плечевого
пояса.
5.
Практическая работа. Изделие
«Мешочек с сюрпризом» стр 124.
·
Правила ТБ при работе с иглой и ножницами.
·
Анализ технологической карты. стр. 124.
·
Самостоятельное изготовление поделки.
а). Выберите
схему рисунка.
б). Заправьте
ткань в пяльцы.
в). Подберите
по цвету нитки для рисунка и приступайте к работе.
6. Рефлексия.
-С какой
вышивкой вы познакомились? - Как давно зародилась вышивка крестом? - Где можно
применять этот вид творчества? - Какие виды швов вы узнали? – Что вызвало трудность? – Чему я научился? – Что мне предстоит
изучить в дальнейшем? Выставка готовых работ.
7. Итог урока. С давних пор люди разных народов использовали вышивку для
украшения текстильных изделий. Это и одежда, и предметы домашнего обихода, и
просто декоративные изделия. Пусть они послужат источником вдохновения в ваших
творческих попытках. Вышивка – это большое искусство, желаю вам успехов в
технологии его освоения.
8. Самооценивание.
9. Домашнее задание. Выполнить
вышивку крестом.