Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок. Тема "В джунглях робототехники" (4 класс)

Урок. Тема "В джунглях робототехники" (4 класс)

Скачать материал

Тема. В джунглях робототехники

Цель: познакомить с возможностями набора “ПервоРобот LEGO® Education WeDo™*9580”

Задачи: познакомить с лего-конструктором на практике;

-развивать художественные и конструкторско-технологические способности;

-воспитывать интерес к техническим областям;

-совершенствовать умение работать в группах.

Планируемые результаты:

-иметь представление о лего–конструировании;

-получить движущийся объект;

-понимать значение технологий для повседневной жизни.

 

Оборудование: конструктор Перво Робот LEGO® Education WeDo™*9580;

 нетбуки с установленной программой LEGO.

 

Ход урока

Организационный момент

-Здравствуйте! Рада вас видеть снова на своём уроке!

-Как назывался учебный предмет, когда вы учились в начальной школе? (труд)

-Как называется этот предмет сейчас? (технология)

 

Актуализация опорных знаний

ТЕХНОЛОГИЯ

 
-Что такое «Технология»?

 

Учебный предмет

 

Совокупность методов приёмов    материалов

 

 
 

 

 

 

 

 

 


-Назовите техники изготовления изделий: коллаж, аппликация, вышивка, шитьё,...

-Какие современные техники (технологии) вам знакомы?

 

 

 


- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Работать в разных техниках)

 

Сл. 1 Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где опасно, неинтересно, трудно или вообще невозможно работать  или пройти самому.

Например, в труднодоступных, опасных  местах, или в непроходимых зарослях тропического леса.

-Как называется тропический лес? (Джунги)

Сл. 2 Используя информацию, которую вы сейчас видите, сформулируйте тему урока.

Сл. 3 Тема урока. В джунглях робототехники

 

-Что означает название лего?

Лего (в переводе – «увлекательная игра») – набор деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.

 

Знакомство с новым материалом

Сл. 4 Как создавать действующие модели на основе лего – конструктора?

Сл. 5 Перед вами конструктор Перво  робот Лего

Сл. 6 Открыта программа Лего – комплект заданий

Сл. 7 Кликнув кнопкой мышки по модели

Сл. 8 Увидите видеоролик, из которого можно понять как выглядит модель и как она двигается

Сл. 9 Следуя пошаговой инструкции соберёте модель

Сл. 10-11 Последний шаг – программирование, перетаскивая пиктограммы на рабочее поле, составите цепочку, соответствующую программе в окне выше

 

Сл. 12 Работать будем в группах. Что самое главное в слаженной работе группы – СОТРУДНИЧЕСТВО

Практическая работа

·        Каждая группа получает одинаковое задание:

Творческое представление

 

Сборка модели

 
 

 

·        Название модели указано на листах

·        Правила работы в группе

·        Правила ТБ

 

1. Самостоятельная работа в группах

 

2. Представление работ по группам:

Сл.13 модель «Рычащий лев»

Сл.14 модель «Голодный аллигатор»

Сл.15 модель «Обезьянка-барабанщица»

Сл.16 модель «Порхающая птица»

Сл.17 модель «Танцующие птицы»

Взаимооценка работы групп (оценочный лист)

 

Итог урока

 -Что нового вы узнали на уроке, чему научились?

-Какие знания и умения помогли вам сегодня выполнить работу?

-Каким вы видите будущее робототехники?

 

 

Оценочный лист группы №

Планирование

тщательно спланирован труд и рационально организовано рабочее место

2

допущены незначительные недостатки в планировании труда и организации рабочего места

1

имеют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места

 

0

Сборка модели

задание выполнено качественно, без нарушения соответствующей  технологии

2

1.      задание выполнено  с небольшими отклонениями от соответствующей технологии изготовления

1

задание выполнено с серьезными замечаниями  по соответствующей технологии изготовления

 

0

Выполнение творческого задания

самостоятельно и творчески выполнялась работа

2

работа выполнялась самостоятельно

1

самостоятельность в работе была низкой

 

0

Соблюдение временного режима

задание выполнено в отведённое время

2

задание недовыполнено в отведённое время

1

задание не выполнено в отведённое время

 

0

Презентация работы

творческая, выразительная и интересная

2

творческая, не выразительная

1

не выразительная

0

Итог:

10б.-«5»;  9-8б. –«4»;  7-6б. –«3»;  меньше 5б. –«2»

 

 

 

 

Лист самооценки: 
1.На уроке я работал… - активно / пассивно 
2.Своей работой на уроке я… - доволен / не доволен 
3.Урок для меня показался…- коротким / длинным 
4.За урок я -не устал / устал 
5.Мое настроение - стало лучше / стало хуже 
6.Материал урока мне был -понятен / не понятен 
                                                полезен / бесполезен 
                                                интересен/не интересен 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Тема "В джунглях робототехники" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
