День
знаний
Первый
раз в первый класс.
План
первого урока в первом классе.
Тема:
«Я талантлив!»
Учитель:
Сухова Ирина Владимировна
Цель: познакомиться с детьми,
выявить уровень развития первоклассников, познакомить ребят со школой,
школьными правилами. Создать праздничное настроение, чувство радости от встречи
со школой.
Задачи:
ü
Формирование
учебной мотивации и желания учиться;
ü
Развитие
культуры общения и взаимопонимания;
ü
Воспитание
общечеловеческих ценностей.
ХОД УРОКА
1.
Звенит звонок, педагог предлагает ученикам сесть со своим другом за парты.
Педагог:
-
Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое лето и очень
скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается – радостный, звонкий,
школьный звонок. В этот праздничный день он приглашает нас на самый первый
урок.
-
Дорогие ребята, сегодня вы стали первоклассниками. Вместе с вами мы отправимся
в путешествие в мир знаний, который откроет для вас много нового и интересного.
Именно в школе вы будете получать необычные подарки – знания!
А
сегодня у нас удивительный первый урок.
2.
«Я талантлив» - тема урока.
-
Ребята, посмотрите на электронную доску. Что вы видите? (Цветы).
-
Посмотрите на первую картинку. Что вы видите? (Бутон).
-
Что вы видите на второй картинке? (Бутон раскрывается).
-
Что происходит с бутоном на третьей картинке? (Цветок полностью раскрылся).
Так
и ребенок, как цветок, раскрывает свой талант. Многие из вас уже посещают
музыкальную школу.
-
Есть в нашем классе такие ребята?
-
Представьтесь, пожалуйста!
- А
есть дети, которые посещают художественную школу? (Молодцы).
Ребята
по цепочке называют своё имя и рассказывают о том, чем они занимаются или что
любят делать.
3.
Знакомства со школьными правилами.
-
Ребята, а зачем мы пришли в школу?
-
Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать
друг друга и еще многому хорошему и полезному.
-
Расскажите, что вы знаете о школе от друзей, родителей, соседей?
- В
каждой школе соблюдают правила. Давайте послушаем стихотворение С.Я. Маршака:
«Школьнику на память»:
Парта
– это не кровать,
И
нельзя на ней лежать.
Ты
сиди за партой стройно
И
веди себя достойно.
Учитель
спросит – нужно встать,
Когда
он сесть позволит – сядь.
Ответить
хочешь – не шуми,
А
только руку подними.
-
Какие вы еще знаете школьные правила? Если вам интересно, вы можете почитать
вместе с родителями эту книгу.
-
Не обойтись в школе и без вежливых слов. Какие вежливые слова вы знаете? Игра
на внимание со словом «пожалуйста» дети выполняют те упражнения, при показе
которых, учитель говорит слово «пожалуйста».
Ответ
– да (хлопаем); ответ – нет (топаем).
1.
Можно входить в класс в грязной обуви?
2.
Можно вытирать руки о шторы?
3.
Можно писать прямо на стенах?
4.
Нужно носить сменную обувь?
5.
Можно драться на переменах?
6.
Можно опаздывать на урок?
7.
Будем стараться хорошо учиться?
- А
как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс).
-
Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный у нас класс.
-
Ребята, как назвать нас всех одним словом. (Школьники, ученики, первоклассники).
Вызвать
одного ученика и показать чем отличается школьник. (Форма, рюкзак).
ФИЗМИНУТКА
Игра
на внимание «4 стихии».
Если
скажу слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» -
вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» -
произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается,
считается проигравшим. Учитель называет стихии вперемежку, с нарастающей
скоростью.
4.
Работа над плакатом.
-
Обратите внимание на плакаты. На них изображены ученики с цветами.
- У
детей в руках портфели. Как вы думаете, что может лежать внутри этих портфелей?
Какие учебные вещи нужны каждому школьнику?
Отгадайте
загадки.
Новый
дом несу в руке,
Двери
дома на замке,
А
живут в доме том –
Ручки,
книжки и альбом. (Портфель).
Расскажи
мне, первоклассник,
В
чем ты носишь в школу ластик?
В
чем – фломастеры цветные
И
карандаши простые? (Пенал).
В
белом поле синие
Протянулись
линии,
А
по ним друзья идут,
Друг
друга за руки ведут. (Буквы в тетради).
Я
все знаю, всех учу,
Но
сама всегда молчу.
Чтоб
со мною подружиться,
Надо
грамоте учиться. (Книга).
В
снежном поле по дороге
Мчится
конь мой одноногий,
И
на много-много лет
Оставляет
черный след. (Ручка, карандаш).
Я
весь мир слепить готов –
Дом,
машину, двух котов.
Я
сегодня властелин –
У
меня есть - … (пластилин).
Всем
известен с давних пор
Для
черчения прибор:
Три
сторонки, три угла…
Вся
премудрость, все дела!
Знает
каждый школьник,
Что
это - … (треугольник).
5.
Игра «Кто больше запомнит».
За
10 секунд запомнить предметы и назвать их.
Ручка
|
Ластик
|
Пенал
|
Тетрадь
|
Учебник
|
Карандаш
|
Игрушка
|
Ножницы
|
6.
Игра «Вспомни сказку».
Учитель
читает:
1.
Экзамен по сказкам. Из какой сказки слова:
«Я
от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
А
от тебя, заяц, и подавно уйду»?
2.
Кто автор стихотворения:
«Зайку
бросила хозяйка,
Под
дождем остался зайка,
Со
скамейки слезть не смог,
Весь
до ниточки промок»?
3.
Кто пел такую песенку:
«Кто
ходит в гости по утрам,
Тот
поступает мудро.
Ходите
в гости по утрам,
На
то оно и утро»?
4.
Отгадайте загадку.
«Не
лает, не кусает,
А в
дом не пускает».
1.
Эта птица отсчитывает года. (Кукушка).
2.
Эта птица плавает в пруду. (Утка).
3.
Эта птица может ущипнуть. (Гусь). ✓
4. Надоедает, как…(Муха).
5. Больно жалит, но не пчела. (Оса).
7. Подведение итогов. Составление дерева класса.
- Дорогие ребята, я предлагаю вам обвести ваши ладошки. Мы все –
дружная семья и сейчас воздадим дерево нашего класса. Я предлагаю вам обвести
ваши ладошки на ватмане и разукрасить их своим любимым цветом.
- Вот какое дерево у нас получилось, я желаю вам всем такой же
яркой жизни в нашей замечательной школе и в нашем замечательном классе.
- Итак, сейчас я предлагаю каждому поучаствовать в игре «Я
пришел в школу, чтобы…».
- Я надеюсь, что ваш первый урок был радостный и интересный.
- Наш первый день в школе подходит к конку, с нетерпением буду
ждать вас завтра. До встречи!