Тема: «Треугольник и его виды»
Ахполова Иннеса Ивановна, учитель
математики
Тип урока:
Урок ознакомления и
первичного закрепления новых знаний. Считаю, что данную тему целесообразно
изучать после изучения темы: «Углы. Виды углов»
Методы урока:
Словесные, наглядные, практические.
Формы, приемлимые при
организации деятельности:
Индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование:
компьютер, проектор, ноутбуки для
учащихся (15шт., по одному ноутбуку на двоих уч-ся)
Раздаточный материал:
карточки с дифференцированными заданиями
Исходная компетенция учителя:
владение
компьютером и проекционным оборудованием
Исходная компетенция ученика (владение ИКТ):
Роль учителя:
мотивирующая, организационная,
информационная, сопровождающая, контролирующая, поощряющая.
Роль компьютера:
обучающая.
Роль ученика:
активная позиция, самостоятельное изучение
учебного материала, выполнение задач, поставленных учителем.
ЦЕЛИ УРОКА
Образовательные:
познакомить учащихся с различными видами треугольников, научить
распознавать треугольники по виду их углов и количеству равных сторон.
Закрепить знания нахождения с помощью формул периметра различных треугольников,
формировать умение решать задачи.
Воспитательные:
воспитание
коммуникабельности, настойчивости в учебе, формирование уважительного
отношения к труду, аккуратность и трудолюбие.
Развивающие:
Формирование личностных, коммуникативных, познавательных
и регулятивных умений: заложить основы формирования
геометрической речи, развить любознательность, умение преодолевать трудности;
логическое мышление. Учить самостоятельно, добывать знания.
Ход урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин)
2. Актуализация опорных знаний. (Тест – проверка дом. работы с последующей
проверкой; 3-4мин)
3. Изучение нового материала. (7 мин)
4. Закрепление изученного материала . (15 мин)
5. Физминутка. (1 мин)
6. Самостоятельная работа (обучающая) (10 мин)
7. Игра: « Сосчитай треугольники» (развивающая)(3 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
9. Рефлексия (2 мин)
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Подписываем заготовленные тесты.
Тест:
Записать пропущенные слова.
Учащиеся меняются работами. Проверяют работы друг-друга и оценивают.
«5» - за 5
ответов; «4» - за 4; «3» - за 3
3.
Проблемная
беседа.
В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много
написано, сняты фильмы. Это место расположено между Бермудскими островами,
государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется «Бермудским
треугольником». А еще его называют: «Дьявольский треугольник», «Треугольник
проклятых». Загадочность его заключается в том, что в нем бесследно исчезают
корабли и самолеты. Природа «Бермудского треугольника» остается тайной по сей
день. Во время моего небольшого рассказа прозвучало название фигуры, вам,
наверное, известное. Так какой геометрической фигуре посвятим наш урок? –
Треугольнику. Итак: сегодня мы познакомимся с фигурой, которая в геометрии
называется треугольником.
Откройте
тетради, запишите число и тему урока: «Треугольник и его виды». Итак, цель нашего
урока: познакомиться с различными видами треугольников, научиться распознавать
треугольники по виду их углов и количеству равных сторон, а также, закрепить
знания нахождения с помощью формул периметры различных треугольников,
формировать умение решать задачи.
Откройте
учебник на стр.89. Читаем параграф и отвечаем на вопросы слайда.
1 ряд.
1.
Какие
бывают виды треугольников в зависимости от вида их углов?
2.
Какие
бывают виды треугольников в зависимости от количества равных сторон?
2 ряд.
1.
Какой
треугольник называется прямоугольным? Остроугольным? Тупоугольным?
2.
Какой
треугольник называется разносторонним? Равнобедренным? Равносторонним?
3 ряд.
1. Как называют стороны
равнобедренного треугольника?
2. По какой формуле
вычисляют периметр равностороннего треугольника?
3. Закрепление изученного
материала.
Слайд3
1.
Определите
вид треугольников, изображенных на слайде, в зависимости от вида их углов и
количества равных сторон.
2.
Отройте
ноутбук. Зайдите в программу PAINT.
Выполним упражнение № 339. Выполнили.
4. Физминутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Глазками похлопаем
И опять работаем.
3.Упражнение № 346 (1)
Найти периметр равнобедренного треугольника, основание
которого равно 13 см, а боковая сторона = 8см. Ответ: 29см.
4.Упражнение № 346 (2)
Периметр равнобедренного треугольника равен 39 см, а
основание – 15 см. Найдите боковые стороны треугольника. Ответ: 12см.
5. Найдите периметр
равностороннего треугольника, если его сторона равна 2 см 3 мм.
Ответ: 69мм=6см 9мм
6. Чему равна сторона равностороннего
треугольника, периметр которого равен 51 см.
Ответ: 17см.
6.Самостоятельная работа.
1 Вариант:
1.
Найти
периметр треугольника со сторонами: 16 см, 22 см, 28 см.
2.
Измерьте стороны
треугольника. Найдите периметр треугольника.
C
A
B
2 Вариант:
1. Каждая сторона треугольника равна 12 см. Как называется такой
треугольник? Чему равен его периметр?
2.
Измерьте
стороны треугольника. Найдите его периметр.
К
М N
3 Вариант:
Найти
сторону равностороннего треугольника, если она меньше его периметра на 10 см.
1.
Измерьте
стороны треугольника. Найдите его периметр.
B
А
С
Проверить выполненную работу самостоятельно по
слайду.
7.Игра: «Сосчитай треугольники»
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам – то, как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри!
Стр. 94 рис 123 (а, б)
8.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Вы замечательно поработали на уроке.
Оценив ваши работы и учитывая ваши ответы, выставим оценки в дневники.
Известный французский архитектор говорил, что образование-это то, что остается
после того, как все остальное забыто. Надеюсь, этот материал вы не забудете.
Думаю, что знания, которые вы получили сегодня, помогут вам на уроках геометрии
в старших классах.
Домашнее задание:
По желанию: найдите или сочините стихи,
рассказы, сказки по теме: «Треугольник». Составьте рисунки из геометрических
фигур, преимущественно из треугольников. Выполните упражнения № 345, № 349.
Рефлексия.
Ребята, мы в начале урока ставили перед
собой цели. Достигли ли мы их? Что нового узнали? Разобрались ли в данном
материале? Над чем надо поработать? Кому было все понятно? Кто чувствовал себя
комфортно на уроке, поднимите желтый смайлик! У кого были, какие либо проблемы
в усвоении материала, поднимите красный смайлик! И попрошу вас остаться на
дополнительное занятие.
Урок закончен. Всем спасибо за работу!