Урок по алгебре для 7
класса «Линейное уравнение с одной неизвестной»
Преподаватель: Ахполова
Иннеса Ивановна.
Класс 7 по алгебре
на 10. 10. 2016 г.
Тема урока: Линейное
уравнение с одной неизвестной.
Цели урока:
Обучающие:
продолжить работу по формированию умений решать уравнения с одной переменной,
сводящихся к линейным.
Воспитательные: доводить
до конца начатую работу, воспитывать аккуратность.
Развивающие:
развивать
логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь,
способность к анализу и самооценке.
Тип урока:
комбинированный.
Формы
организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
парная.
Реализация
дифференцированного подхода (на каком этапе): на этапе работы
по карточкам.
Методы работы:
словесные, наглядные, практические.
Оснащение урока:
компьютер, экран, проектор.
Ход урока:
Поэт
Сеф в шутливой форме писал:
“Кто
ничего не замечает, тот ничего не изучает,
Кто
ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.
А
мы сегодня не будем скучать и продолжим изучать линейные уравнения.
1. Установить правильность и осознанность выполнения задания
самоподготовки работы всеми суворовцами, устранить в ходе проверки
обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и
навыки.
Предлагаю
суворовцам задать вопросы по самоподготовке; ответить с помощью желающих
суворовцев на возникшие затруднения.
Два
суворовца у доски выполняют № 129 (ж, л) 131(в). Два суворовца работают по
карточкам.
2.
Карточка 1
Карточка
2
3.
Актуализация знаний обучающихся.
Актуализировать знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой
урока. Подготовить суворовцев к работе на уроке.
Устно:
- Решить
уравнение:
1)
2) ;
3)
4)
2.
Какие из данных уравнений являются линейными:
1) 2х = 6,1; 2) 2 =
6,1; 3) – 9х = 0; 4) 4 = х; 5) х : 2 = 6,1;
6) 2 : х = 6,1; 7) х
= 1?
2.
Укажите все целые значения у, при которых верно двойное неравенство:
1)
2)
В
совместной работе над решением задач и примеров закрепить тему
«Линейное
уравнение с одной неизвестной»
Суворовцы
выполняют предложенные задания с последующей проверкой
№ 128 (а, г, ж), 129, 132 (в, г),
134 (а, б)
|
4.
Обобщение и
систематизация знаний.
Организую
физминутку.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Глазками похлопаем
И опять работаем.
5. Контроль уровня усвоения,
самопроверка и взаимопроверка знаний
Закрепить у суворовцев те знания и
умения, которые необходимы для самостоятельной работы.
Выявить пробелы, неверные представления и их корректировать.
Организовать самостоятельное
выполнение типовых заданий.
Суворовцы
выполняют сам. работу, с последующей самопроверкой.
В
1. № 130 (а, в, г)
В
2. № 130 (б, д, е)
6. Рефлексия, подведение итогов
занятия.
Проанализировать, дать оценку успешности достижения
цели и наметить перспективу на будущее.
Организовать оценивание суворовцами собственной
деятельности на уроке.
Отвечают
на вопросы:
-Я
научился …?
-Я
понял …?
-Я
смогу …?
7. Задание
на самоподготовку, инструктаж по его выполнению.
Ознакомить суворовцев с содержанием самоподготовки и
сделать необходимые пояснения.
П. 6, 7, № 129 (ж, л), 131 (в), 142 (а).