Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Тридцатилетняя война в Европе"

Урок "Тридцатилетняя война в Европе"

Скачать материал

План-конспект 8 класса

Всеобщая история

Тема урока: Тридцатилетняя война

Цель: рассмотреть причины, основные события тридцатилетней войны; продолжить формирование умения  работы с учебником, исторической картой, критически оценивать события; воспитывать уважение к историческому прошлому, толерантное отношение.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, историческая карта «Европа в 17 веке».

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся 

Беседа по вопросам

1.Абсалютизм – это

2. Протестантизм – это

3.Пуритане – это

4. Реформация – это

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя

Период 1618 – 1648 стал поистине кровавым в истории центральной Европы, ознаменовавшись первой общеевропейской войной двух крупнейших держав. Разжигание конфликта между двумя направлениями христианства приобрело политический характер и унесло жизни миллионов людей. В начале 17 века на территории Чехии, остававшейся относительно независимой политически и религиозно, установилась практически абсолютная власть династии Габсбургов, берущей свои корни из Испании и Австрии. После переломного восстания 1918, называемого «Пражская дефенестрация» и поражения чешских войск у Белой горы в 1920, Габсбурги вступили в союз с папой Римским, немецкими католиками («Католическая лига 1609г.) а затем польско-литовским правительством. Эта коалиция выступила против национальных государств Голландии, Дании, Швеции, Франции, Англии и позднее России, назвавшими себя «антигамбургская коалиция» и получившими поддержку протестантских князей Германии. Таким образом, Европа разделилась на части внутри себя вначале по религиозному признаку, что привело к вопиющей жестокости населения, а затем политическому, стремясь побороть диктаторскую власть.

Тридцатилетнюю войну историки условно делят на четыре отрезка:

— чешский, или чешское восстание 1617-1620 годов, послуживший искрой и закончившийся разгромом оппозиции

— датский, с 1625 по 1629 год, в ходе которого армия Албрехта Валленштайна и его соотечественника Иоганна Тилли вытеснили солдат Дании с земель Германии

— шведский (1630год-1635год). Подъем активности шведских войск, одержавших победу в Германии, в 1631 году в Люцене и 1632 в Брейтенфельде, под руководством генерала Гюстава Второго Адольфа, но разгромленных в Нердлингене в 1634г.

— франко-Шведский, окончивший войну в 1648 году. После официального заявления католической Франции о поддержке антигабсбургского союза окончательно определился перевес сил.

Работа с учебником

Учащиеся  самостоятельно работают с п. учебника и выписывают  основные битвы

Выборочная проверка

Рассказ учителя

Противостояние окончилось Вестфальским миром в 1648 году, когда фактическое превосходство в Европе отошло к Франции и планы католической европы потерпели окончательный крах. В течение тридцати лет предпринимались безуспешные попытки заключить мир, самые известные это Любекский мир (1629) и Пражский мир (1635), не увенчавшиеся успехом в силу своей односторонней заинтересованности.

Во время кровопролитных событий центральные регионы Европы были разорены и практически уничтожены, официально пережить этот конфликт смогла лишь треть населения.

IV. Обобщение и систематизация учебного материала

Беседа по вопросам

1.Причины  войны 1618-1648 гг.

2.Назвать основных участников.

3.Назвать условия Вестфальского мира

Домашнее задание. Выучить соответствующий параграф учебника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Тридцатилетняя война в Европе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
