Урок ТРИЗ
Тема:
«В городе Фантазий»
Класс:
4
Цели
и задачи: овладение техникой использования приёмов ТРИЗ-РТВ на основе приёмов
фантазирования, развитие мышления, воображения, речи.
Работа
в группах.
Оборудование:
презентация к уроку, рис детей(город Фантазий:дома, люди, растения),оценочные
смайлики.
Ход урока.
Основная
мысль урока: фантазированию можно научиться.
- Беседа «Легко ли фантазировать?»
У:
сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по городу Фантазий.
Пройдёмся по улице Сказок, заглянем в переулок Загадок, побываем на площади
Похожестей и на проспекте Задач.
- Что
значит фантазировать?
Фантазировать,
значит придумывать новое, изобретать, делать свою жизнь и жизнь окружающих
лучше, ярче и интересней.
- Легко
ли фантазировать? Об этом нам расскажут герои из рассказа Н.Носова «Фантазёры»
«Мишутка
и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали
не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто
пошли на спор, кто кого переврет.
—
Сколько тебе лет? — спрашивает Мишутка.
—
Девяносто пять. А тебе?
—
А мне сто сорок. Знаешь, — говорит Мишутка, — раньше я был
большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.
—
А я, — говорит Стасик, — сначала был маленький, а потом вырос большой,
а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.
—
А я, когда был большой, мог реку переплыть, — говорит Мишутка.
—
А я море мог переплыть!
—
Подумаешь, море! Я океан переплывал!
—
А я раньше летать умел!
—
А ну, полети!
—
Сейчас не могу — разучился.
—
А я один раз купался в море, — говорит Мишутка, — и на меня напала
акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову — и откусила.
—
Врешь!
—
Нет, правда!
—
Почему же ты не умер?
—
А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.
—
Без головы?
—
Конечно, без головы. Зачем мне голова?
—
Как же ты шел без головы?
—
Так и шел. Будто без головы ходить нельзя!
—
Почему же ты теперь с головой?
—
Другая выросла.
—
«Ловко придумал!» — позавидовал Стасик. Ему захотелось соврать получше Мишутки.
—
Ну, это что! — сказал он. — Вот я был раз в Африке, и меня там
крокодил съел!
—
Вот так соврал! — рассмеялся Мишутка.
—
Вовсе нет.
—
Почему же ты теперь живой?
—
Так он же меня потом выплюнул.
—
Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец
говорит:
—
Один раз я шел по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики...
—
Знаю, знаю! — закричал Стасик. — Сейчас расскажешь, как тебя
трамвай переехал. Ты уже врал про это.
—
Ничего подобного. Я не про это.
—
Ну ладно. Ври дальше.
—
Вот иду я, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил,
наступил ногой — раз! — и раздавил в лепешку.
—
Ха-ха-ха! Вот это враки!
—
А вот и не враки!
—
Как же ты мог раздавить автобус!
—
Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на веревочке тащил.
—
Ну, это неудивительно, — сказал Стасик. — А я раз на Луну летал.
—
Эва, куда махнул! — засмеялся Мишутка.
—
Не веришь? Честное слово!
—
На чем же ты летал?
—
На ракете. На чем еще на Луну летают? Будто не знаешь сам!
—
Что же ты там на Луне видел?
—
Ну, что... — замялся Стасик. — Что я там видел? Ничего не видел.
—
Ха-ха-ха! — рассмеялся Мишутка. — А говорит. на Луну летал!
—
Конечно, летал.
—
Почему же ничего не видел?
—
А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в
космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно...Летел, летел, а
потом бряк о землю... ну и проснулся...
—
А-а, — протянул Мишутка. — Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал,
что ты — во сне.
—
Тут подошел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку
и Стасика, потом говорит:
—
Вот врут-то! И вам не стыдно?
—
А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, — сказал Стасик. —
Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.
—
Сказки! — презрительно фыркнул Игорь. — Нашли занятие!
—
А ты думаешь, легко выдумывать?
—
Чего проще!
—
Ну, выдумай что-нибудь...»
Предложение
Мишутки и Стасика переадресовывается детям: «Выдумайте что-нибудь».
- Улица Сказок.
Практическая
работа. Задание в группах.
А) коллаж
на тему: «Фантастическое животное»
У:
Вообразите себе фантастическое животное, которое никто никогда не видел, да и
ты видишь его в первый раз. Это твоё изобретение.
Б) Сочини
сказку о фантастическом животном.
- Как называется животное?
- Оно доброе или злое?
- Где оно живёт?
- Чем питается?
- Когда спит?
- Есть ли у него мех и какого оно цвета?
У: Да, в нашем городе живут необыкновенные
животные.
Работа каждой группы оценивается смайликом.
У: А ещё в сказке обязательно есть
приключения.
Домашнее задание.
- Какие приключения могут быт у нашего героя?
- Кого он может спасти или защитить?
- Каким ему захотелось стать?
- От чего ему понадобилось избавиться?
- Площадь Похожестей.
Стихотворение
Р.Сефа:
На свете
всё на всё похоже:
Змея-на
ремешок из кожи,
Луна-на
круглый глаз огромный,
Журавль-на
тощий кран подъёмный,
Кот
полосатый- на пижаму,
Я-на
тебя, а ты-на маму.
А) Игра
«Теремок».
Учитель
очень кратко напоминает детям сюжет сказки «Теремок».
— А в
моем теремке живет…МЕЛ. Докажите, чем любой из имеющихся у вас предметов похож
на хозяина теремка.
Например,
в теремке поселился мел. Ручка на него похожа тем, что пишет, лист бумаги
— белым цветом, пенал имеет такую же форму.
Б)
Фантазирование о предметах
У: -В
этих предметах, на первый взгляд, нет ничего необычного. Но если добавить
немного воображения и фантазии, то даже А и В усядутся на трубу и будут
болтать ногами.
Заполни
таблицу.
Предмет
|
На
что похож предмет?
|
Для
чего можно использовать предмет, кроме прямого назначения?
|
Как
по-другому можно было бы назвать предмет?
|
Мяч
|
|
|
|
Линейка
|
|
|
|
Арбуз
|
|
|
|
Шайба
|
|
|
|
Тетрадь
|
|
|
|
Зонтик
|
|
|
|
Работа
каждой группы оценивается смайликом со словами: творческая, оригинальная,
сказочная работа.
Загадочная
физкультура.
УПРАЖНЕНИЕ.
Крутить
шеей так, чтобы сама шея не двигалась (поворачивать весь корпус).
УПРАЖНЕНИЕ
.
Хлопнуть
в ладоши одной рукой (хлопнуть, объединившись с соседом).
УПРАЖНЕНИЕ.
Погладить
себя по голове, не касаясь рукой (погладить каким-то предметом или рукой
соседа).
УПРАЖНЕНИЕ.
Поднять
руки выше головы, но ниже парты (поднять руки, присев на корточки).
УПРАЖНЕНИЕ.
Изобразить
букву (А, Б, В, Г...), цифру или геометрическую фигуру.
- Переулок Загадок.
У:
-Загадка пришла к нам из глубины веков. К ней обращались писатели и поэты.
Давайте и мы с вами поупражняемся в сочинении загадок.
-Обратите
внимание на последовательность выполнения работы.
Игра
«Ассоциации»
На
что похож ?
|
Чем
отличается?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Последовательность
работы.
1.
Выбрать объект (записывается на верхней строчке).
2.
Заполнить левую часть таблицы, ответы на вопрос: на что
похож объект? (одно сравнение.)
3.
Заполнить правую часть таблицы: чем отличается?
4.
Вставить слова-связки «как…», «…но не…».
5.
Прочитать готовую загадку.
Примеры
объектов для загадок: забор, кисточка, скрипка, варежка, кольцо, щётка, ручка.
Придумать
свою загадку с любым объектом.
Работа
каждой группы оценивается смайликом.
- Проспект Задач.
У: -
Научимся видеть ситуации с разных точек зрения, решать проблемы сказочных
героев.
Дубы для
царя
Однажды
поехал царь посмотреть на свое царство. Проезжает через лес, видит –
стоит на поляне двадцать дубов, один другого краше. Обомлел царь от удивленья.
А потом и говорит слугам: “Хочу, чтобы эти дубы у моего дворца росли”. Да разве
столетние дубы пересадишь? Но приказ есть приказ. Дни и ночи думали царские
мастеровые, а толку никакого. Как веленье царя исполнить? Дались ему эти дубы…
Как
исполнить желание царя?
Смекалка
против Змея Горыныча.
Повадился
Змей Горыныч деревни разорять да людей умыкать. Опустел край. В одном селе так
и вовсе остались только старые да малые...Однажды зимним вечером унес Змей
двоих детей —
брата и
сестру — и посадил в темницу — подрастут, мол, до весны, тогда и съем. Но дети
оказались
смекалистые.
Подняли они такой крик и визг, что потерял Горыныч покой и сон, а главное —
аппетит, все семь голов заболели... И решил Змей Горыныч обхитрить детей.
— Выпущу
я вас на волю, — сказал он, — если принесете мне живой воды, чтобы омолодиться.
Но вот вам условие: воду принести — без посуды! Делать нечего —
согласились дети. Где ручей подземный с живой водой — известно.
Да как условие Змея
выполнить?
Голодовка
пополам с бессонницей
Жил был
один хитрый мужик. Вот такой. Сколько раз он спорил с друзьями, и всегда
выигрывал.
Поспорил
раз мужик, что не будет днем пить и есть, а ночью — спать. И так две недели.Что
делать? Не под силу такое обычному человеку, ноги протянуть недолго.
Как выиграть спор?
Непослушный
узел
Старый
Ученый Кот всю жизнь искал новые лекарства. Многие травы он испытал, а сколько
склянок перебил —не сосчитать! Однажды прислали Ученому Коту мешок редких
кореньев из горной страны. Доверху набит мешок и туго завязан. И ткань очень
плотная — мышам не прогрызть. Пытался Кот развязать мешок — все напрасно.
Только когти зря обломал. Вот как бывает, когда в доме ни ножа, ни ножниц не
найти.
Что
делать Ученому Коту? Подскажите!
Работа
каждой группы оценивается смайликом со словами.
У:
-Наше путешествие подходит к концу. И в завершении, дайте оценку своей работы
на уроке.
У:-
Сегодня мы окунулись в мир волшебства и фантазий, потому что каждый из вас
создал что-то новое и необычное на уроке.
- Рефлексия. «Если бы я был волшебником?»
Раздаются
звёздочки, а на них дети пишут ответы и приклеивают на доску.
У: Если
бы каждый из вас был волшебником, чтобы вы пожелали:
-для
себя?
-для
своей семьи?
-для
нашего класса?
-для
всех людей на Земле?
У:-
На нашем небосклоне, в городе Фантазий, загорелось много ярких звёзд.
7.
Итог.
Игра
«Космическая фантазия»
Вы
все звезды. Мы превращаемся с вами в одно созвездие. Возьмемся крепко за руки и
изобразим его. А теперь встанем широко-широко, чтобы почувствовать, что мы все
вместе составляем одно целое и каждый в этом созвездии очень важен.
У: Желаю
вам, ребятам, чтобы знания с урока «Город Фантазий» помогли
сбываться вашим мечтам.