Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок урока по русскому языку "Безударные окончания имен прилагательных"

Урок урока по русскому языку "Безударные окончания имен прилагательных"


библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19 "




Урок русского языка в 4-Б классе


по теме "Безударные падежные окончания имен прилагательных"



Урок отработки умений и рефлексии.

УМК «Планета знаний», учебник «Русский язык», авторы: Л.Я. Желтовская, О.Б.Калинина.



Учитель: Чернобай Е.Н.



2016 г.


Тема: «Безударные падежные окончания имен прилагательных»

Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

- систематизация знаний обучающихся о правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных:

  • в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

  • на основе анализа и сравнения группировать материал по заданному основанию;

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • иметь представление о возможном разнообразии способов решения учебной задачи;

Задачи урока:

Образовательные:

  • определять изученные признаки имени прилагательного;

  • классифицировать слова по частям речи на основе изученных призна­ков;

  • систематизировать знания о правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных;

  • отрабатывать алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных;

  • вывести новый способ проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных на основе наблюдения за языковым материалом;

  • применять усвоенные знания и способы учебных действий в условиях решения учебных заданий;

  • выработать у обучающихся последовательность действий при правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных в форме множественного числа.


Развивающие:

  • развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;

  • развивать образное мышление, связную речь обучающихся;

  • формировать умение аргументировать своё мнение.

Воспитательные:

  • развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;

  • способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;

  • воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила вежливости;

развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.





Планируемые результаты.



Предметные

Предметные универсальные действия

- знать и правильно употреблять термины и понятия темы;

- наблюдать за прилагательными в форме множественного числа и устанавливать особенности их грамматических признаков;

- правильно воспроизводить образцы выполнения заданий, безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач - отрабатывать алгоритм проверки (известный – с помощью опорной таблицы);

- различать окончания имен прилагательных с твёрдой и мягкой основой;

- формулировать вывод по результатам наблюдений;

- применять на практике правило правописания безударных падежных окончаний прилагательных во множественном числе с использованием различных способов их проверки.






Метапредметные

Метапредметные универсальные учебные действия

  • Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

–принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

–оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

– осуществлять действия с учетом выделенных ориентиров действия;

– адекватно воспринимать оценки своей работы;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания.

  • Познавательные УУД

- формулировать языковые проблемы;

- устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать обобщения и выводы, выявлять причинно-следственные связи, приводить доказательства, практические действия;

- умение работать с разными видами информации;

- моделирование (перевод устной речи в письменную);

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.

  • Коммуникативные УУД

- умение выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения;

- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата;

- общаться с товарищами, выслушивать ответы одноклассников.

Личностные

- формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

- проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Обучающийся получит возможность для:

- формирования отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности, чувства сопричастности к сохранению его чистоты, выразительности, ёмкости, восприятия языка как средства и условия общения.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.

1.Самоопределение

 к деятельности

Цель:

проверка  готовности

обучающихся, их настроя

на работу

Вот звонок дал нам сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные, поприветствуйте. Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.

- Выберите слова для формулы успеха: старание, несамостоятельность, внимание, лень, сообразительность, неуверенность.


Учащиеся приветствуют гостей, называют слова, читают формулу успеха.

СТАРАНИЕ + ВНИМАНИЕ + СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ = УСПЕХ



РУУД:

планировать свои действия и выполнять их.

КУУД: участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

Оценивать свои умения.

ПУУД: осуществлять анализ, сравнение, группировку языкового материала.


2.Актуализация знаний и фиксация

затруднений

в деятельности

Цель:

 быстрое включение в работу.

- Наш сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения, которое поможет нам определить тему  урока.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

О  какой  части речи идет речь?

-  О чем же мы будем говорить на уроке?



- Ребята, 23 февраля наша страна празднует знаменательную дату. Что это за праздник?

- Верно. А кого мы поздравляем в этот день?

А поскольку воинами всегда были мужчины, этот праздник стал считаться в народе «мужским днем», когда поздравляют и седых стариков-ветеранов, прошедших с боями всю Европу, и совсем еще юных мальчиков, которым предстоит еще стать защитниками Отечества.

- Как вы думаете, почему возник этот праздник?

Родина! С чего она начинается? Что мы можем считать Родиной? Каждый ответить на этот вопрос по-своему. Но прежде всего, Родина – это та земля, на которой ты родился.
Все может родная земля: и накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ей красотой.
- Сегодня на уроке у нас будут некоторые задания посвящены героям, Родине, защитникам.

-Запишите предложение. Сделайте синтаксический разбор. Составьте схему. Обозначьте все знакомые орфограммы.

 С грустью и гордостью звучат имена героев.

- Оцени свою работу.

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- По именам прилагательным «найди» имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запиши его, обозначь орфограмму.

Смелый, отважный, храбрый

Великая, малая, богатая

Вечная, зрительная, образная
























































Об имени прилагательном.



День Российской Армии.

Отвечают на вопросы.













Предложение по цели высказ. – повеств., по интонации – невоскл., основа предложения- имена звучат. В педложении есть второстеп члены, значит –распростр., звучат с чем? С грустью и гордостью – однородн дополн.

Ученик делает самоанализ













герой

Родина

память




РУУД:

умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять

учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.









(постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоения учащимися, и того, что еще неизвестно).












3.Постановка задачи и цели урока

- Что помогло нам определить в предыдущем задании существительное?

- Вспомните всё, что мы знаем об имени прилагательном.

1. Что такое имя прилагательное?

2. Что оно обозначает

3. На какие вопросы отвечает

4. С какой частью речи связано?

- Прочитайте отрывок из стихотворения.

Когда протрубили тревогу

   В любим… краю,

   Застыли мальчишки

   В суров… солдатск… строю.

- У прилагательных вставьте окончание.

-Попытайтесь сформулировать тему урока? Цель?

- Вспоминаем памятку – алгоритм:

1.Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

2. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

Самостоятельная работа с последующей проверкой работы по эталону.


Имена прилагательные.















В краю (каком?) любимом,

в строю (каком?) суровом, солдатском.

Тема урока:

« Безударные падежные окончания имен прилагательных»

закрепить правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; развивать умения применять правило, действовать по алгоритму; развивать устную и письменную речь, память; учить постановке учебной проблемы на уроке; воспитывать любовь к Родине.




РУУД:

понимать, принимать и сохранять учебную

задачу.


ПУУД:

участвовать в поиске

решения поставленного вопроса.

КУУД:

участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

4.Организация познавательной деятельности.

Работа в парах. Проверка по эталону.


- Проявите зоркость. Прочитайте текст и найдите ошибки.

Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь.

- Объясните правильное написание слов, в которых допущены ошибки.

- Спишите предложения, исправляя окончания имен прилагательных.



Самооценка


(Каким?) Зимним погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в (какую?) берёзовую рощу. Потом отправились к (какому?) дальнему старому бору по (какой?) знакомой удобной лыжне. В (каком?) сосновом бору стояла тишь.


РУУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности.

ПУУД: целенаправленно слушать учителя, владеть общими способами решения разнообразных языковых и речевых задач.

КУУД: участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

5.Физминутка.

- Я буду называть слова, если вы услышите имена

прилагательные женского рода – встают девочки, имена прилагательные мужского рода – мальчики.

Весёлый, быстрая, овальный, маленький, интересная, упал, лесные, красивая, заботливый, смелый, ночь, трудолюбивая, мальчик, застенчивая, внимательные.

- А теперь я хочу проверить, как вы запомнили имена прилагательные, которые прозвучали. Назовите их.




III. Этап включения изученного в систему знаний.

6.Постановка и решение проблемного вопроса.

Выборочный диктант (работа по карточкам)




- А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

В син_м море, у соседн_й деревни_, по хорош_й дороге, ранн_й зимой,

на отдельной высоте, по вражескому снайперу, в рукопашной схватке, около железнодорожного вокзала, ранним утром.

Требуется:

- имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);

- имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней деревни);

- имя прилагательное мужского рода в дательном падеже (по вражескому снайперу, по хорошей дороге);

- имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около железнодорожного вокзала)

- имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);

- имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);

- имя прилагательное женского рода в предложном падеже (на отдельной высоте, в рукопашной схватке)

Самооценка.
























ранним утром



у соседней деревни



по вражескому снайперу, по хорошей дороге



около железнодорожного вокзала

в синем море



ранней зимой



на отдельной высоте, в рукопашной схватке


Контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Понимать и использовать информацию, представленную в алгоритмической форме.

Осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками.

7.Подведение итогов.

Диагностика достижения планируемых результатов.

Работа в группах


-Итогом всей нашей работы станет небольшой тест.

1.Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

б) по падежам

в) по родам, числам, падежам

2.Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное.

3. Указать имя прилагательное:

а) бледнеть; б) бледноватый; в) бледнота

4.В каком из данных прилагательных в окончании пишется –И?

а) к могуч…му б) летн…го в) с зимн…м г) по здешн…му

5. У прилагательного нет следующего признака:

а) времени; б) числа; в) рода.

6.В предложении имя прилагательное чаще всего является:

а) определением б) обстоятельством в) дополнением

7.Отметь имя прилагательное с окончанием –ой.

а) по стар… памяти

б) близк… другом

в) горяч… сердцем

г) в дальн… походе

8. Определите падеж прилагательного в словосочетании  «шли по шумной дороге»:

        а) Родительный                 

  б) Дательный                          

в) Предложный





Самооценка.






По родам, числам и падежам











по падежу существительного, с которым связано прилагательное.



Бледноватый







С зимним с (каким?)





Времени







Определением







По старой памяти













Дательный

Контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Понимать и использовать информацию, представленную в алгоритмической форме.

Осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками.

IV. Этап рефлексии.

8.Домашнее задание


Стр.57, упр.153


Записывают в дневник.


9. Рефлексия.

- Понравилась ли вам работа на уроке?

- Как вы считаете, достигли ли вы цели?

- Какое задание на уроке для вас было самым легким? А какое - сложным, трудным?


Оцените себя.


Рассуждают, вступают в диалог с учителем.


Учебно-познавательный интерес к изученному материалу.

Вести рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения.

10."Дерево успеха"

Предлагает обозначить свою работу на уроке.

Предлагает обозначить свою работу на уроке.

Оценивать свои умения.











Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

