Урок 8
УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ
ЧИСЕЛ
В ПРЕДЕЛАХ 100. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: закреплять
знание учащимися нумерации чисел в пределах 100; продолжать формировать умение
учащихся определять разрядный состав чисел, преобразовывать величины;
закреплять умение учеников решать задачи изученных видов; развивать навыки
счёта.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Назовите «соседа».
2. Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности
и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью.
100, 90,
80, 70, 60, …, …, …, … .
12, 23,
34, 45, …, …, …, ….
(В первом ряду каждое последующее число
уменьшается на 10, значит, ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10.
Во втором ряду каждое последующее число
увеличивается на 11, значит, ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.)
III. Каллиграфическая минутка.
28 28 28 28 46 46 46 46
99 99 99 99 80 80 80 80
– Рассмотрите внимательно записанные вами числа.
– Что хотите сказать?
– Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.
– Одинакова ли роль цифры 8 в числах 28 и 80?
– Какова роль цифры 9 в числе 99?
– Назовите другие двузначные числа, в которых десятков столько же,
сколько единиц. (11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.)
IV. Преобразование величин.
с.11 №1
2 см = 20 мм
4 см 2 мм = 42 мм
30 мм = 3 см
10 дм = 100 см
8 см 5 мм = 85 мм
3 см 2 мм = 32 мм
V. Работа над задачами.
с.11 №6
– Является данный текст задачей? (Нет.)
– Почему так считаете? (Отсутствует вопрос.)
– Задайте вопрос, соответствующий условию задачи.
· Сколько орехов у Тани в другой руке?
· Сколько орехов у Тани в двух руках?
– Какой вопрос следует задать, чтобы получилась составная задача? (Сколько
орехов у Тани в двух руках?)
Самостоятельная работа.
Варианты карточек.
· К-1. На одной ветке сидели 5 птиц, а на
другой – 6. Сколько всего птиц сидело на ветках?
· К-2. В пруду плавали 12 уток. 3 утки вышли
на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду?
· К-3. У Бори 7 машинок. У Вовы на 4 машинки
больше. Сколько машинок у Вовы?
· К-4. У Тани 9 флажков. У Светы на 2 флажка
больше. Сколько флажков у Светы?
· К-5. В одной вазе 11 яблок, а в другой на 2
яблока меньше. Сколько яблок во второй вазе?
· К-6. Юра нашел 8 грибов, а Петя – на 3
гриба больше. Сколько грибов нашел Петя?
· К-7.
– На сколько яблок
больше, чем груш?
· К-8.
– На сколько помидоров
меньше, чем огурцов?
VI. Итог урока.
– Что особенно запомнилось на
уроке?
– Что вызвало наибольшие
затруднения?
– Как вы думаете, почему?
К-1.
На
одной ветке сидели 5 птиц, а на другой – 6. Сколько всего птиц сидело на
ветках?
|
К-2.
В
пруду плавали 12 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в
пруду?
|
К-3.
У
Бори 7 машинок. У Вовы на 4 машинки больше. Сколько машинок у Вовы?
|
К-4.
У
Тани 9 флажков. У Светы на 2 флажка больше. Сколько флажков у Светы?
|
К-5.
В
одной вазе 11 яблок, а в другой на 2 яблока меньше. Сколько яблок во второй
вазе?
|
К-6.
Юра
нашел 8 грибов, а Петя – на 3 гриба больше. Сколько грибов нашел Петя?
|
К-7.
На сколько яблок больше, чем
груш?
|
К-8.
На сколько помидоров меньше, чем
огурцов?
|