Урок в 5 классе
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
- отработка навыков
сложения и вычитания десятичных
дробей;
- развитие логического мышления,
математической речи;
- расширение знаний учеников об окружающем
мире, воспитание бережного отношения к нему.
План урока:
I.
Организационный этап.
II.
Логические упражнения.
III.
Математические упражнения.
IV.
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.
V.
Решение примеров.
VI.
Дополнительные задания.
VII.
Подведение итогов урока.
VIII.
Домашнее задание.
I.
Организационный этап:
Сообщение темы
урока.
II.
Логические упражнения:
- Подберите нужное слово:
слагаемое – сумма;
вычитаемое - …;
разность - … .
- Переставьте в словах буквы так, чтобы
получилось слово – математический термин:
д в а к а т р; б р
ь о д.
III.
Математический диктант:
- Число 5,3 увеличьте на 0,4
- К числу 5,25 прибавьте 0,1
- Число11,4 уменьшите на 0,3
- От числа 7,33 отнимите 0,2
- На сколько число 0,99 меньше 2?
- Решите уравнение:
а) х + 5,4 = 9,7
б) х – 3,12 = 6,3
IV. Работа по отработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей
(индивидуальная работа по карточкам с кодированными заданиями)
Давайте мысленно пройдёмся тёплым летним днём по лугу,
берегу реки, солнечной поляне в лесу. Много можно услышать птичьих голосов;
тихих, переливистых, звонких. Как они успокаивают нас! А вот шелест травы на
берегу реки, и кто-то нырнул в воду.
Богат и разнообразен мир животных и птиц Тамбовской
области. Но есть звери и птицы, которые встречаются очень редко. Это связано с
ухудшением условий существования жизни на Земле. В последние годы растёт
научно-технический прогресс, развивается производство, при этом загрязняется
атмосфера, реки,
вырубаются
леса. Всё это происходит быстро, сокращая растительный и животный мир. Чтобы
избежать полного истребления некоторых видов животного мира, издаются Красные
книги, куда вносятся редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений
и животных.
Сегодня, работая с карточками, вы узнаете о некоторых
птицах и животных, которые занесены в Красную книгу Тамбовской области.
Кодированные задания на карточках.
Карточка №1.
1)
3,145 + 2,01 =
2)
105,11 – 8,7 =
3)
реши уравнение: 1 – х = 0,89
4)
реши уравнение: х + 15,35 = 19,4
5)
В первый день продали 12,52
м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?
6)
Масса двух кочанов капусты 10,67
кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?
7)
Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных
3,076 5,38 0,11 5,155 4,05
96,41 32,22
Ц Е В С
О К Р
Ответ: скворец.
Карточка №2.
1)
4,9 + 10,95 =
2)
37,5 – 8,609 =
3)
реши уравнение: х – 27,5 = 38,1
4)
реши уравнение: 137 – х = 42,56
5)
Ученики четвёртого класса собрали 215,7
кг макулатуры, а пятого класса на 5,8
кг больше. Сколько макулатуры собрал 5 класс?
6)
Запишите число, состоящее из 16 целых и 39 сотых.
7)
Скорость лодки в стоячей воде 3,2
км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения?
8)
18,5 – (0,15 + 1,96) =
221,5 94,44 15,85 65,6
28,891 16,39
Ц И С
Н И А
Ответ: синица
V.
Решение примеров:
Восстановить в
записи примера запятые:
48 + 22 = 7
1 + 308 = 408
12 + 92 = 212
945 – 545 = 4
53 – 17 = 513
VI.
Дополнительное задание.
Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 5 класс» №
1265
VII.
Подведение итогов урока. Спасибо за урок.
VIII. Домашнее
задание: № 1234, № 1236, № 1238.