Тема урока: «
Белки, свойства и значение »
Тип урока комбинированный
Задачи:
1)
образовательные
- знать свойства белков и их значение;
- знать цветные реакции на белки, на
обнаружение каких видов связи;
- уметь доказывать амфотерные свойства
белков;
- уметь устанавливать причинно-
следственные связи при изучении свойств и строения;
2) воспитательные
- формирование научного мировоззрения;
- воспитание трудолюбия, настойчивости,
сознательной дисциплины;
3) развивающие
- способствовать развитию логического
мышления (умению сравнивать, выделять главное)
Оборудование и реактивы: таблицы, раствор белка, раствор спирта, HNO3.
CuSO4. NaOH. ( CH3 COO)2 Pb. HCl
спиртовка, держатель пробирки, спички
«
Единственный путь, ведущий
к
знанию – это деятельность»
( Б.Шоу.)
Ход урока
I.
Актуализация знаний о строении, структуре
белков.
Вопросы для актуализация знаний:
1)
Какие элементы входят в состав белка?
2)
В каких пределах изменяется молекулярная масса
белков?
( от нескольких
тысяч до нескольких миллионов Mr белка яйца = 36.000, Mr белка мышц =
1.500.000)
3)
Кто из ученых предложил пептидную теорию, которая
стала ключом к тайне строения белка?
(русский ученый
А.Я. Данилевский, немецкий ученый Э.Г.Фишер)
4)
В чем суть этой теории?
( белки – это
полимеры, состоящие из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью HN- CO)
Какое еще название
белков из этого следует? (пептиды)
5)
На какие группы делят белки по степени сложности?
( простые -
протеины- состоящие только из остатков аминокислот, сложные- протеиды – имеющие
еще и небелковый компонент: липопротеиды- кроме белкового
компонента содержат липиды, фосфопротеины – содержат фосфорную кислоту).
6)
Какова структурная организация белков?
( различают
первичную, вторичную, третичную, четвертичную, структуру белков)
7)
Что представляет первичная структура белка?
(строго
определенная последовательность аминокислотных остатков полипептидной цепи, все
связи ковалентные)
9) Что представляет
вторичная структура белка?
( белковая
макромолекула, свёрнутая в спираль, между витками которой водородные связи)
10) Что такое
третичная структура белка?
(спиралевидная
пептидная цепь, уложенная в клубок-глобулу, за счёт водородных, гидрофобных,
дисульфидных связей)
11) Какова
четвертичная структура белка? (сложный агрегатный комплекс из полипептидных
цепей, в котором присутствуют все перечисленные типы связей)
II . Изучение нового материала
А. Определение темы урока.
Мне хотелось бы продемонстрировать небольшой
эксперимент. В 3 пробирках находятся: белок куриного яйца, кожа, волосы.
Наливаем воду и пытаемся растворить вещества в воде. Какие вещества? (белки). А
отношение веществ к воде называется……свойством, причём…..физическим.
Сформулируем тему урока“ Свойства белков”. Вернёмся к нашему опыту. Белок
куриного яйца растворился в воде, образовав коллоидный раствор, а белки кожи и
волос в воде не растворились. Поэтому по отношения к воде белки делятся на
растворимые и нерастворимые. Продолжим знакомство со свойствами белков в
процессе исследования.
Б. Поисковый этап.
Ученики разбиты на творческие группы, каждая
из которых получает задание и необходимые реактивы для проведения эксперимента.
В процессе работы заполняют протокол исследования.
Взаимодействующие
вещества
|
Условия
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
1 группа. Тема “Гидролиз белка под
действием ферментов”
Цель исследования:
изучение гидролиза белков под действием желудочного сока
Реактивы: белок куриного яйца, натуральный
желудочный сок, 0,5% раствор гидроксида натрия
Ход эксперимента:
Опыт 1. К раствору
белка куриного яйца добавить 1 мл. желудочного сока и поместить пробирку на
водяную баню при t +37 0C
Белок + вода --------
аминокислоты
Что наблюдаете?
Опыт 2. К раствору
белка куриного яйца добавить 1 мл. желудочного сока и поместить пробирку в
стакан со льдом. Белок + вода ---------
Что наблюдаете?
Опыт 3. К раствору
белка куриного яйца добавить 1 мл. желудочного сока и 3 капли 0,5% раствора
гидроксида натрия. Поместить пробирку на водяную баню при t +37 0C
Белок + вода + NaOH ---------
Что наблюдаете?
Объясните результат эксперимента и сделайте
вывод о процессе гидролиза и условиях его протекания.
(Гидролиз белка- важнейшее свойство белков. В
результате гидролиза происходит разрушение первичной структуры белка и
образование аминокислот, из которых в клетках организма образуются белки,
характерные для данного организма. При выполнении опытов, изменение наблюдались
только в 1 случае, где белок и желудочный сок находились при t +370C. Из этого следует, что
ферменты действуют на белки только в кислой среде и при t
тела. Опыты необходимо заложить заранее, т. к для их протекания необходимо
20-30 минут).
2 группа. Тема “Денатурация белков”
Цель исследования:
изучение денатурации белка под действием различных факторов.
Реактивы: раствор белка куриного яйца, раствор
этанола, раствор уксусной кислоты.
Ход эксперимента:
Опыт 1.К раствору белка куриного яйца
прилейте раствор этанола.
Белок + этанол ------- денатурация
Что наблюдаете? Добавьте воды. Что наблюдаете?
Опыт2.К раствору
белка куриного яйца прилейте раствор уксусной кислоты.
Белок + CH3COOH ------- денатурация
Что наблюдаете? Добавьте воды. Что наблюдаете?
Опыт 3. Пробирку
с раствором белка куриного яйца нагрейте на пламени спиртовки.
Белок + нагревание ------- денатурация
Что наблюдаете? Охладите и добавьте воды. Что
наблюдаете?
Объясните результаты эксперимента и сделайте
вывод о денатурации и её причинах.
(Во все 3 опытах наблюдали выпадение осадка,
что свидетельствует о процессе денатурации белка.Денатурация – это изменение
вторичной, третичной и четвертичной структуры белка. Денатурацию вызывают
различные факторы: в 1 и 2 опытах – химические вещества ( этанол и CH3COOH), в 3 опыте - изменение температуры.
После добавления воды, осадок не растворился. Значит, данный процесс является
необратимым).
3 группа. Тема “Качественные реакции на
белки”
Цель исследования:
изучение качественных реакций на белки.
Реактивы: раствор белка куриного яйца, HNO3(конц.), NaOH, раствор
медного купороса.
Ход эксперимента:
Опыт 1.Биуретовая реакция.
К раствору белка куриного яйца прилить 2 мл.
раствора гидроксида натрия, затем – 2мл. раствора медного купороса
Белок + NaOH + CuSO4 -------- фиолетовое окрашивание
Что наблюдаете? Наличие каких связей
подтверждает данная реакция? (пептидных)
Опыт 2.
Ксантопротеиновая реакция.
К раствору белка куриного яйца добавить
несколько капель концентрированной азотной кислоты.Осторожно нагрейте. Белок
+ HNO3(конц.)
---------- жёлтое окрашивание
Что наблюдаете? Наличие каких групп
подтверждает данная реакция? (ароматических ядер)
Объясните результаты эксперимента и сделайте
вывод о качественных реакциях на белки.
( Качественные реакции – это реакции,
позволяющие определить наличие каких- либо ионов
или веществ, в данном случае белков. В обоих
опытах происходило изменение окраски, поэтому качественные реакции на белки
называют еще цветными реакциями белков.
При взаимодействии белка с раствором NaOH и медного купороса, появившееся фиолетовое окрашивание
свидетельствовало о наличии белка и пептидных связей в нем.)
4 группа Тема « Химические свойства белков.
Горение белков»
Цель исследования:
изучение горения белков растительного и животного происхождения.
Оборудование:
шерстяная и хлопчатобумажная нити, спички.
Ход эксперимента:
Опыт 1.Возьмите одну из имеющихся
нитей и подожгите ее. Что наблюдаете?
Опыт 2.Возьмите
вторую нить и подожгите ее. Что наблюдаете?
Объясните результаты эксперимента и сделайте
вывод о процессе горения белков растительного и животного происхождения.
( Белки горят. При этом образуется азот,
углекислый газ, вода и некоторые другие вещества. Процесс горения белков
сопровождается характерным запахом: растительных белков- запахом жженной
бумаги, животных белков- запахом жженных перьев
В. Этап рефлексии (презентация полученных
результатов)
Констатация достижения учащимися поставленных
целей, они развивают умения публичного выступления и обмениваются с другими
учащимися результатами выполненного исследования. Отчет групп учащихся
сопровождается составлением кластера на доске. Результатом данного урока
является наличие положительного мотива к исследовательской деятельности,
учащиеся осуществляли эксперимент, наблюдали и делали выводы.
Функции белков: (сообщение
учащегося).
1)
Строительная. Белки входят в состав клеточных
стенок грибов, бактерий, участвуют в построении мембран. Из белка кератина
состоят волосы, ногти, когти, а белок коллаген является основой сухожилия и
связок.
2)
Ферментативная, каталитическая. Белки- ферменты
ускоряют протекание реакций. Они высокоспецифичны и катализируют только одну
определённую реакцию.
3)
Двигательная осуществляется специальными
сократительными белками, к которым относятся актин, миозин, входящие в состав
мышечных волокон.
4)
Транспортная. Белки, например, переносят через
клеточную мембрану в клетку ионы калия, аминокислоты, сахара и другие
соединения. Белки также являются межтканевыми переносчиками.
5)
Регулируя обмен веществ внутри клеток и между
клетками, тканями организма, белки выполняют гормональную или регуляторную
функцию. Например, гормон инсулин участвует в регуляции белкового и жирового
обменов.
6)
Защитная. Антитела- это белки, которые
вырабатываются иммунной системой организма при вторжении в него чужеродного
белка, бактерии, вируса. Они опознают чужака и участвуют в его уничтожении.
7)
Энергетическая. При разложении 1
г. Белка выделяется 17,6 кДж. Энергии.
Значение белков
· Отдельные белки находят применение в народном хозяйстве, например
белки шерсти, шелка, кожи и рогов животных.
· Выяснение структуры белков, их многообразных функций в организме
позволяет понять механизм наследственности, что в свою очередь, имеет большое
значение для выведения высокопродуктивных пород животных и сортов растений.
· Изучение белков важно и для выяснения природы заболеваний,
наблюдаемых у человека и животных.
Ответьте на следующие вопросы.
1.Почему врачи рекомендуют «сбивать» температуру у больного, если она
превышает 38 °С?
(Из-за возможной тепловой денатурации белков).
2.С чем связано отторжение пересаженных (трансплантированных) органов и
тканей у пациентов?
(Антитела, выполняя защитную функцию, опознают чужеродный белок
пересаженных органов и вызывают реакции его отторжения.)
3.Почему из сваренных яиц никогда не появится цыпленок?
(Белки яйца необратимо потеряли свою нативную структуру из-за тепловой
денатурации.)
4. Почему происходит уменьшение веса мяса и рыбы после их тепловой
обработки?
(Во время тепловой обработки происходит денатурация белков мяса или
рыбы. Белки становятся практически нерастворимыми в воде и отдают значительную
часть содержащейся в них воды, при этом масса мяса уменьшается на 20–40%.)
5. О чем свидетельствует образование «хлопьев» или помутнение бульона
во время варки мяса?
(Если мясо погрузить в холодную воду и нагревать, то растворимые белки
из наружных слоев мяса переходят в воду. Во время варки происходит их
денатурация, при этом образуются хлопья, пена, всплывающая на поверхность воды,
или мелкая суспензия, делающая раствор мутным.)
Домашнее задание:
Выполнить на выбор творческую работу:
1)
составить кроссворд
2)
составить рекламу на белки
3)
написать исследовательскую работу по белкам
4)
сочинить стихи о белках
5)
составить опорную схему