Тақырып / Тема: «Классификация
организмов».
Мақсат / Цель: ознакомление учащихся с определением науки систематики, понятиями
ядерных и безъядерных организмов.
Мақсаты / задачи
обучения: познакомить учащихся с
систематикой, ядерными и безъядерными организмами.
Тәрбиелік /
задачи воспитания: воспитывать
сознательное отношение к процессу обучения, воспитывать аккуратность,
сосредоточенность, ответственность.
Дамытушылық / задачи развития: развивать
умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки.
Сабақ түрі / Тип урока: Урок
усвоения новых знаний.
Әдіс - тәсілдер
/ Методы: Словесный, наглядный,
практический.
Құрал – жабдықтар / Оборудование: таблица «Сравнительная характеристика эукариот и прокариот».
Сабақ барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру
кезеңі / Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока, подготовка
учащихся к восприятию новых знаний.
2.Үй
жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания.
? 1.Экспресс – опрос
класса:
1. Укажите ошибки:
К царству бактерий
относятся дробянки, вирусы.
В состав царства
вирусов входят вирусы, грибы.
Мухомор относится к
царству растений, грибов.
К царству растений
относятся мхи, хвощи, папоротники, грибы.
К царству животных
относятся птицы, рыбы, млекопитающие, бактерии, вирусы.
При проведении
экспресс – опроса используется методический прием: при верном ответе, учащиеся
поднимают руки.
2.
Дополнить предложения: (письм. на листочках)
а) представителями
царства дробянок являются … (бактерии)
б) совокупность
организмов, живущих на Земле, называется… (органическим миром)
в) признаки, по
которым грибы схожи с растениями … (не могут двигаться, оболочки клеток
плотные)
г) к царству
растений относятся … (мхи, водоросли, плауны, хвощи, папоротники,
голосеменные, покрытосеменные)
д) царство животных
делится на … (одно-, многоклеточных; позвоночных и беспозвоночных)
е) к основным
свойствам живых организмов относятся … (питание, дыхание, выделение, рост,
развитие, размножение, обмен веществ, движение, раздражимость)
Учащиеся сдают
листочки.
3. Жаңа тақырып / Новый материал.
Ныне на Земле известно около 500 тыс. видов растений, более 1,5 млн.
видов животных, 100 тыс. видов грибов да еще бактерий описано около 3 тыс.
видов. Уже первобытный человек пытался группировать животных и растения по
сходным признакам. Например, запоминал съедобные растения, выделял среди них
наиболее вкусные и питательные. Постепенно вводил их в культуру, выращивая
около своих жилищ. Со временем необходимость разбираться в многообразии
растений и животных становилась все очевидней.
Систематика - это упорядочение живых организмов по их строению,
местообитанию, особенностям жизнедеятельности и другим признакам, притом не
только обитающих на Земле, но и вымерших.
Живые организмы планеты делятся на две группы: безъядерные - прокариоты
и ядерные - эукарuоты. Вирусы относятся к доядерным организмам.
К безъядерным относятся бактерии. У бактерий нет
обособленного ядра и органоидов, кроме рибосом. Поскольку у безъядерных организмов
нет обособленного ядра, они размножаются простым делением, т. е. клетка,
достигнув определенного размера, делится на две.
Ядерные организмы содержат ядро, окруженное двухслойной мембраной. В ядре имеются
ядрышко и хромосомы. Типичные клетки эукариотов содержат все основные
органоиды, покрытые мембраной. К ядерным организмам относятся все животные и
растения, а также грибы.
Запись
сравнительной таблицы прокариот и эукариот. (Табл. 1)
Прокариоты
|
Эукариоты
|
1. Кольцеобразные
нуклеиновые кислоты (ДНК) расположены в центральной части клетки,
непосредственно в цитоплазме, т.к. нет оболочки.
|
1. Большая часть
нуклеиновых кислот (ДНК) расположена в ядре, находящемся в цитоплазме.
|
2. Не имеют
митохондрий
|
2. Имеют
митохондрии в клетках.
|
3. Отсутствуют
пластиды.
|
3. Имеются
пластиды (растения).
|
4. Не имеют
настоящих жгутиков.
|
4. Имеют
настоящие жгутики
|
5. Нет
пищеварительной вакуоли
|
5. Есть
пищеварительная вакуоль.
|
6. Нет
клеточного центра
|
6. Есть
клеточный центр.
|
7. Гаметы не
образуют, размножаются делением на 2 части, половое размножение не известно.
|
7. Размножаются
половым путем. Образуются гаметы, есть митоз.
|
8. Всасывают
свободный азот из атмосферы.
|
8. Не способны
всасывать свободный азот.
|
9. Внешняя
оболочка из муреина.
|
9. ДНК не
кольцеобразная, а разделена на несколько нитей.
|
10. Не бывает
внутриклеточных движений (захват твердых и жидких веществ).
|
10. Нити ДНК
представляют собой спиралевидную структуру и находятся в хромосомах. Во время
митоза их можно наблюдать.
|
11. Процесс
окисления – брожение.
|
|
12. Дыхание не
известно.
|
|
4. Қорытынды / Закрепление.
Графический диктант. (в раб. тетр. )
Разделить на эукариоты и прокариоты: грибы,
мхи, гусеницы, молочнокислые бактерии, папоротники, бактерии чумы, сине-зеленые
водоросли, собаки, пчелы, бактерии холеры.
Ответ: ______________________
5. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: §1 повт., стр. 7, табл. в тетрадях учить.