Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
Белостолбовская
средняя общеобразовательная школа
Урок
по геометрии
с
применением компьютерных технологий
и
историко-практическими элементами
по
теме «Теорема Пифагора»
в
8 классе.
Подготовлен
и проведён
Мельниковой Ю. М.,
учителем математики и информатики
г/о
Домодедово, 2010г
Тема урока: " Теорема Пифагора "
Цели урока: - изучить теорему Пифагора, познакомить
учащихся с её доказательством, показать применение её при решении задач;
- развивать
познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим
материалом;
- прививать учащимся навык самостоятельности в
работе, учить трудолюбию, аккуратности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная
доска, верёвки, разделённые узелками на равные части, кегли, магниты, линейки.
Ход урока
1.
Орг.
момент.
2.
Проверка
домашнего задания с помощью презентации, которую показывает заранее выбранный
ученик.
3.
Фронтальный
опрос: (вопросы последовательно показываются на доске, а потом и ответы)
1
|
Что такое «угол»? – геометрическая фигура,
состоящая из двух лучей, выходящих из одной точки
|
2
|
Что такое «треугольник»? – фигура, состоящая из не
лежащих одновременно на одной прямой трёх точек, соединенных отрезками
|
3
|
Какие виды треугольников вы знаете? –
равнобедренные,
равносторонние (по сторонам);
– тупоугольные,остроугольные,
прямоугольные (по углам)
|
4
|
Что такое «гипотенуза», «катеты»? –гипотенуза -
сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив прямого угла, катеты –
две другие стороны.
|
4.
Изучение нового материала.
Историческая страничка. Сегодня мы
познакомимся с теоремой Пифагора:
Интересно, что эта теорема
встречается в Вавилонских текстах за 1200 лет до Пифагора (который жил в 6 веке
до н.э.).
Возможно, что соотношение между
гипотенузой и катетами было установлено опытным путём, а Пифагор сумел доказать
это.
На протяжении следующих веков
многие известные мыслители и писатели обращались к этой замечательной теореме.
В настоящее время насчитывается
более ста различных способов доказательства этой теоремы.
Теорема.
В прямоугольном треугольнике квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов
a2 + b2 = c2
5.
Практическая
часть. Итак, Теорему Пифагора удобно использовать для нахождения длины стороны
в прямоугольном треугольнике, если известны две другие.
6.
теоремы
Пифагора на практике.
Интересно, что ещё древние египтяне использовали это соотношение для построения
прямых углов.
Они поступали так: на верёвке
делали метки, делящие её на 12 равных частей, связывали её концы и растягивали
на земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4 и 5. Тогда угол
между сторонами, равными 3 и 4, оказывался прямым.
7.
Двум
ученикам поручается продемонстрировать вышесказанное С помощью магнитов и
верёвки с узелками на доске один обучающийся пытается построить прямой угол. На
полу с помощью кеглей второй пытается выполнить это же задание.
8.
Рефлексия,
обобщение.
9.
Самостоятельная
работа.
Г-8 С.Р.(4). ВАРИАНТ 1
Гипотенуза КР прямоугольного
треугольника КМР равна 2 см,
а катет МР равен 4 см. Найдите длину МК.
а) 2 ;
б) 6; в) 12; г) .
|
Г-8 С.Р. (4). ВАРИАНТ 2
Гипотенуза
АВ прямоугольного треугольника АВС равна 2 см,
а катет ВС равен 6 см. Найдите длину АС.
а) 2 ;
б) 2 ;
в) 52; г) .
|
Г-8 С.Р. (4). ВАРИАНТ 3
Гипотенуза КХ прямоугольного
треугольника КМХ равна 2 см,
а катет МХ равен 6 см. Найдите длину МК.
а) 2 ;
б) 4; в) 16; г) .
|
Г-8 С.Р. (4). ВАРИАНТ 4
Гипотенуза
НВ прямоугольного треугольника НВС равна 2 см,
а катет ВС равен 4 см. Найдите длину НС.
а) 2 ;
б) 6 ;
в) 72; г) .
|