Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок в начальной школе по толерантности
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок в начальной школе по толерантности

библиотека
материалов

Тема урока №1: «Искусство общения»

Цель урока:

1.Закладывать понимание того, что Бурятия многонациональная республика, а люди, проживающие на её территории, равны и имеют одинаковые права.

Задачи урока:

  1. Закрепить понимание детьми термина «толерантность», его лексического значения.

  2. Способствовать развитию у школьников самосознания, которое помогает детям увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.

  3. Развивать творческие способности детей.



Приложение: презентация

Эпиграф урока: «Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей» (В.А.Сухомлинский) (слайд №1)


этапы

Ход урока



Вводная часть к теме урока

Учитель: Сказка «Мудрецы и слон»

«Давным-давно в маленьком городке жили-были 6 слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. И захотели они его увидеть. Но как?

– Я знаю, – сказал одни мудрец, – мы ощупаем его.

– Хорошая идея, – сказали другие, – тогда мы будем знать, какой он.

Итак, 6 человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо, оно медленно двигалось вперед и назад.

– Слон похож на веер, – закричал первый мудрец.

Второй потрогал ноги слова.

– Он похож на дерево, – воскликнул он.

– Вы оба неправы, – сказал третий, он похож на верёвку. Он ощупывал хвост.

– Слон похож на копьё! – закричал четвёртый.

– Нет, нет, – закричал пятый, – слон как высокая стена!

Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец дёргал слоновий хобот. «Вы все неправы, – сказал он, – слон похож на змею!»

– Нет, на верёвку.

– На змею!

– Стена!

– Вы ошибаетесь!

– Нет, я прав!

Шестеро слепых мудрецов кричали друг на друга целый час. Но они так и не узнали, как выглядит слон.

О чём эта сказка? Почему они так и не узнали, какой слон?

Вывод: У каждого человека есть свое мнение на происходящее вокруг. Одну и ту же вещь или ситуацию все видят по-разному.


Игра:

Мы все разные

Поднимите руку:

– русый цвет волос;

– родился зимой;

– в имени есть буква А;

– любит есть морковь

Вывод: Мы все разные. Как вы думаете – это хорошо?

- Представьте, что на Земле все люди одинаковые (рост, цвет волос, один язык, одни привычки, одинаковы по разуму и др.)

Задумайтесь, мы все одинаковые. Это ведь здорово и ли нет?

(слайд №2)

Все разные люди, обычаи разные.
Разные все мы, так было всегда.
Были всегда бунтари — несогласные,
Равными не были все никогда!

Разные люди о счастье мечтали,
Разные люди для близких своих.
Верили, ждали, любили, страдали,
Разные люди — мы родом из них.
Марковцев Ю.

Вывод: Все люди на Земле мечтают об одном и том же - счастье, любви, благополучия в доме, вне зависимости цвета волос, роста, национальности)

Тест

Тест:

  1. приятно ли тебе общаться с ребятами класса?

  2. знаешь ли ты, дети, каких национальностей учатся с тобой в классе?

  3. знаешь ли ты традиции своего народа и других национальностей?

  4. хотел ли ты общаться с детьми других национальностей, которые не живут в нашей стране?

  5. готов ли ты прийти на помощь человеку другой национальности?

(слайд№3)

Ключ: 5 баллов – ты внимателен, готов и можешь общаться с людьми.

3-4 балла – ты умеешь общаться с людьми других национальностей, будь внимательнее к ним.

1-2 балла – учись обращать внимание на людей, которые тебя окружают, узнай их традиции и обычаи.


Актуализация знания учащихся о понятиях , “национальность, ее основных признаках. Используется схема “Признаки нации” (толковый словарь).


(слайд №4)

Для человека национальность -

и не заслуга,

и не вина.

Если в стране

утверждают иначе,

значит,

несчастна эта страна.

-Как понимаете смысл стихов Роберта Рождественского?



Национальность представляет собой человеческую общность с длительными информационными и родственными связями (обусловленными общей территорией проживания), в ходе использования которых были выработаны уникальные общий язык, быт и культура.

Признаки национальной принадлежности: (слайд№5)

- языковой

- исторический

-духовный

- территориальный



Работа в паре:

Учитель. Каждый человек имеет право на собственную культуру, на ее сохранение, а также на приобщение к другой культуре.

-О каких еще нациях или народах вы слышали?

-С какими представителями наций или народов вы встречались?

-Какие обычаи, традиции у этих народов? Назовите характерные признаки.



Работа в группе:

Задание: Назовите ассоциации, когда вы слышите название определенной этнической группы)

Цыгане – песни, пляски, кочевой образ жизни,

Немцы – пунктуальны, основательны

Итальянцы – вспыльчивы, любят спагетти, и т.д.)



- Скажите, с кем вы дружите в классе? Почему?

Вывод: Влияет ли на общение принадлежность к какой либо нации?

- Что вы цените в общении между собой?

Правила межнационального общения.

(работа в группах)


Вставь пропущенные слова. (слайд № 6-7)

Уважай _____,_____,_____ других людей.

Узнай о других ________ как можно больше.

Проявляй к людям такое отношение, какого ты ждешь к ______.

(слайд №8)

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

 - Как вы понимаете «Нужно терпенье в себе воспитать?»

- Кто знает, каким словом можно заменить такие понятия как « терпение, уважение, сострадание к другим людям»?

У. – Это слово называется «толерантность» (слайд№9)

«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…»

(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.



День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.


История понятия «толерантность»

C:\Documents and Settings\UserXP\Рабочий стол\280px-Talleyrand_01.jpg

(слайд №10)

На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался министром иностранных дел. Его особый талант был в том, что он умел учитывать настроения окружающих, уважать их, решать проблему, ища различные оптимальные(т.е. удобные для всех) выходы из сложившийся ситуации.


Игра: Собери пазлы «толерантность»

Ученики делятся на группы. Задание: Выберите понятия, которые относятся к понятию «толерантность». Если вы правильно подпишите названия, то у вас получится слово. (уважение мнения других, доброжелательность, непонимание. жестокость, доверие, агрессивность, равнодушие, помощь, соблюдение прав и свобод разных людей, прощение. сотрудничество)

- какие понятия вы не выбрали? Данные понятия присущи интолерантной личности.

- Какого человека можно назвать личностью? (того, который отвечает за свои действия и поступки).


Работа в группе

(слайд №11) Задание: Вам предлагается набор фотографий и инструкция. «На фото изображены реально существующие (и существовавшие) люди, причем часть из них – это закоренелые преступники, а другая часть – писатели, есть и люди других профессий». Определите: кто есть кто?

Учитель: Ответьте на вопросы:

- легко ли было выполнить это задание?

- почему никому точно не удалось определить «кто есть кто»

- насколько объективны ваши оценки других людей?

- часто ли вы оцениваете людей только по внешним признакам, не узнав об их личных особенностях?

  • Вывод: «Право на оценку имеет лишь тот, кто может оценить себя» (В.А.Сухомлинский).

  • _ Можно ли сказать, что люди определенной нации лучше или хуже?

- Могут ли одни нации управлять и диктовать свои условия другим?

Все права человека вне зависимости его национальной принадлежности защищены в правовых документах на разных уровнях: Конституция РФ, Конституция Бурятии, Декларация прав и свобод человека и др. За разжигание межнациональных конфликтов предусмотрены уголовные и административные наказания.

Задание в группах: Продолжите фразы.

  1. - "Это хорошо, что существует этническое разнообразие, потому что …..

  2. «Это плохо, что существует этническое разнообразие, потому что …

Вопрос: Какое высказывание было труднее продолжить? Почему?

Уважать надо все народы,

Их дети учатся вместе с нами.

Неужели мы разной природы?

Ведь мы рядом живем веками!



Кто признает только свой народ,

А другие нации не уважает,

Может быть, дорогу в жизни найдет,

Но много важного потеряет.



В республике нашей народов многообразие,

Слово «толерантность» всем понятно.

Здесь живут дети Европы и Азии,

И каждому комфортно и приятно.



Учитель: Как вы понимаете эпиграф к нашему уроку?

«Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей» (В.А.Сухомлинский).



Памятка: Диета вежливости (раздается учащимся)

Учитель: На следующем занятии мы будем знакомиться с обычаями и традициями людей разных национальностей проживают на территории Бурятии. Выясним, есть ли взаимопонимание между людьми в нашей республике.

2011 год в Улан-Удэ объявлен Годом дружбы народов.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь «Моя бурятия» – Записать люди, каких национальностей проживает на территории Бурятии.









9


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров665
Номер материала ДВ-175445
Получить свидетельство о публикации