Инфоурок Алгебра КонспектыУрок "Вероятность равновозможных событий"

Урок "Вероятность равновозможных событий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Вероятность равновозможных событий.pdf

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет:

алгебра

9 Б 

 

9 Д

 

9 Е

 

Номер урока в КТП:

83

Преподаватель:

 

УМК, учебник:

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, - М.: Просвещение, 2011

Тема учебного занятия:

Вероятность равновозможных событий

Цель учебного занятия:

знакомство с различными видами событий, комбинациями событий, введение понятия вероятности равновозможных событий

Задачи

Когнитивные: формирование умений и навыков решения задач на определение вероятности равновозможных событий;

Операциональные: развитие вычислительной культуры кадет, навыков математического моделирования, логического мышления, умений применять новый материал на практике и в жизни;

Аксиологические: формирование чувства взаимоответственности, наблюдательности, усидчивости, чувства  самоанализа, самооценки.

Тип учебного занятия:

урок изучения нового учебного материала

Форма учебного занятия: 

комбинированная

Формы работы

фронтальная, индивидуальная

Технологии обучения, элементы технологий

ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, объяснительно-иллюстративная технология

Средства обучения, дидактическое обеспечение урока

проектор, интерактивная доска, маркерная доска, опорные конспекты, презентация

Межпредметные связи

геометрия, русский язык

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

предметные

метапредметные

личностные

знать понятия «случайное событие», «равновозможные события», «вероятность». Сформировать умение решения различных задач и использование изученного теоретического материала

развивать способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни; оценивать достигнутые результаты

развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; формировать аккуратность и терпеливость.

УУД

личностные

регулятивные

коммуникативные

познавательные

формировать интерес (мотивацию) к учению, осознание личностного

желания учиться

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию

формулировать вопросы и искать ответы в учебной литературе; устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы

владеть понятиями, обобщать материал, устанавливать аналогию; уметь рассуждать, видеть различные способы решения задач.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность воспитанников (кадет)

I. Организационный момент.

Приветствует кадет, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание кадет.

Приветствуют преподавателя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место.

II. Актуализация знаний.

Предлагает выполнить самостоятельную работу (Подготовка к ОГЭ).

1.                  На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками.

2.                  Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер?

3.                  Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что хотя бы раз выпало число, большее 3.

4.                  Родительский комитет закупил 25 пазлов для подарков детям на окончание года, из них 15 с машинами и 10 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом. Найдите вероятность того, что Толе достанется пазл с машиной.

5.                  На экзамене 60 билетов, Олег не выучил 12 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет.

Выполняют самостоятельную работу. Взаимопроверка.

 

III. Постановка проблемы урока.

Посмотрите на формулу. Что можно вычислить по ней?

 

Что обозначается буквами n, m?

Что обозначается буквой А?

Что называется событием?

С какими событиями мы познакомились на прошлом уроке?

Что обозначается буквой Р?

Предлагает подобрать однокоренные слова и составить словосочетания к слову «вероятность».

Давайте попробуем определить, какие бывают события?

Задача: В мешке лежит 12 шаров: 3 синих, 4 желтых и 5 красных.  Какие из следующих событий являются случайными, достоверными и невозможными и почему:

А) из мешка вынули 4 шара и все они синие;

Б) из мешка вынули 5 шаров и все они красные;

В) из мешка вынули 4 шара, и все они оказались разного цвета;

Г) из мешка вынули 3 шара, и среди них не оказалось шара зелѐного цвета.

Число всевозможных           событий,         число благоприятных событий.

Событие - любое явление, которое происходит или не происходит; результаты испытаний (опытов), наблюдений и измерений Случайными.

Вероятность.

Вероятно, маловероятно, не вероятно.

 

 

Случайное, достоверное, невозможное.

 

 

 

Задача. Охарактеризуйте событие как достоверное, невозможное или случайное:

а) день рождения моего друга – число, меньшее 32;

б) на уроке математики ученики делали физические упражнения;

в) на уроке математики ученики решали математические задачи;

г) вверх подкинули монету, и она упала на землю “орлом”;

д) вверх подкинули монету, и она упала на землю, встав на ребро;

е) завтра будет вторник, если сегодня понедельник;

 

IV. Изучение нового материала

События бывают совместные и несовместные.

Совместными называются события, которые в данных условиях могут происходить одновременно.

Несовместные           события          -           те,        которые          не             могут происходить одновременно.

Задача. составьте все возможные пары совместных и несовместных событий. (текст на слайде).

Задача: Для каждого из событий определить, каким оно является (текст на слайде).

Также события бывают равновозможные и не равновозможные. Случайные события, которые имеют равные шансы, называют равновозможными. Например, выпадение на кубике числа от 1 до 6. Задача. Найти вероятность того, что при подбрасывании двух костей суммарное число очков окажется равным 5.

Задача: Из класса, в котором 15 девочек и 10 мальчиков, жеребьевкой выбирают команду численностью 15 человек для игры в КВН. Какова вероятность того, что будут выбраны 10 девочек и 5 мальчиков?

 

 

 

 

 

Выполняют задачи.

 

Отвечают на вопросы.

 

Делают записи в тетради.

Р(А)=4/36=1/9

 

 

V. Физминутка

Физминутка для восстановления зрения.

Выполняют самостоятельную работу.

VI. Закрепление нового материла

Задача. Из 16 собранных велосипедов 4 оказались с дефектами. Какова вероятность того, что2 наугад выбранных велосипеда будут без дефектов?

 

 

 

Задача. Найти вероятность того, что при попадании в мишень точка попадания окажется в кольцевой зоне.

 

 

 

Дополнительные задачи.

 

 

 

 

 

Ответы:

 

№798, 800, 802, 804, 805.

№798 - 008, 800 – 1/15, 802 – 1/18, 804 – 1/6, 805 – 1/120.

VII. Задание на самоподготовку

Задание на самоподготовку. 809, 814. Дополнительно 810.  Просмотрите, все ли вам понятно?

Разбирают задание на самоподготовку.

 

VIII. Рефлексия.

-   С какой темой вы познакомились сегодня на уроке?  

-   Частью какого раздела математики является тема «Размещения»?  

-   Продолжите предложения…

-   Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

Отвечают на вопросы.

Самооценка, взаимооценка.

IX. Итоги урока

-                      Оцените степень усвоения вами материла.

-                      Кадет …, какую бы вы поставили себе оценку за урок? Кадет …, согласны ли вы с это оценкой?

Отвечают на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Вероятность равновозможных событий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
