Урок-винегрет по математике в 5-м
классе на тему
"Основное свойство дроби"
Цель: образовательная:
закрепить и усовершенствовать навыки основного свойства дроби ; отработать
навыки устного счёта; выработать умения по
применению полученных знаний;
развивающая: развивать логическое
мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать,
наблюдать и делать выводы;
воспитательная: привить интерес к изучению
предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать
роль математических знаний и умений в жизни.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие гостей и учащихся 5 класса.
II. Постановка целей и задач.
- Сегодня мы проведём необычный урок математики. Мы будем
готовить винегрет - математический винегрет, который будет состоять из ваших
знаний математики.
- Что такое винегрет? (Салат из разных овощей)
- Почему это блюдо назвали именно так, и откуда оно к нам
пришло? «Салаты и особенно винегреты никогда не были свойственны русской кухне
и появились в России уже в XIX в. как заимствование с Запада. Слово “винегрет”
произошло от фр. Vinaigre - уксус; vinaigre - то, что сбрызнуто уксусом,
поэтому винегрет - холодное овощное блюдо из варёных овощей, сдобренные уксусом.
- Утверждают, что название "винегрет" появилось в
царствование Александра I. Работавший в дворцовой кухне знаменитый французский
повар, наблюдая за работой русских поваров, заинтересовался приготовлением
неизвестного ему салата. Увидев, что готовое блюдо повара поливают уксусом, он,
указывая на него, спросил: "Винегр?". Поварам показалось, что он
произнес название блюда, и они согласно закивали головами: "Винегрет,
винегрет..." Так в царском меню появилось новое название блюда, которое,
выйдя за пределы дворца, упростилось до неузнаваемости и скоро стало обычной
закуской русских людей.
- Каждый компонент винегрета – это станция с заданиями. Если
вы его правильно выполните, то компонент появится в блюде.
У вас на партах лежит лист самоконтроля. Их вы будете
заполнять после каждого задания.
А еще у вас есть по три смайлика (рефлексия на начало урока).
Станция «Картофельная»
Устный счет:
Все задания успешно выполнены и мы кладем I компонент винегрета – картофель.
- Картошка – это один из самых распространённых продуктов в
современной жизни. Множество блюд содержат этот продукт.
Станция «Луковая»
Ответить на вопросы:
1)Что такое дробь ?
2) Как найти часть от целого ?
3) Как найти целое по его части?
4)Назвать основное свойство дроби.
5) Какая дробь называется правильной?
6)Какая дробь называется неправильной?
- Следующий компонент винегрета – лук.
- В Древнем Риме лук выращивали для нужд армии на специальных
участках специально обученные люди. Уже в то время человечество было хорошо
осведомлено о лечебных свойствах лука. Лук считался универсальным лечебным
средством, и современная медицина это не опровергает.
Употребление в пищу лука очень полезно при атеросклерозе и
болезнях сердца. Регулярное употребление лука препятствует повышению содержания
сахара в крови. Кроме того, лук насыщает наш организм витаминами, подавляет
вредные микробы и является отличным профилактическим средством против гриппа,
насморка и простуды. Так что совсем недаром на Руси когда-то говорили: “Лук
помогает от семи недуг”.
Станция «Морковная»
Сократить
дроби (работа в парах, раздаточный материал)
4/9,2/6,9/15,1/16,12/18,5/15,30/45,8/24.
- Следующий компонент – морковь.
- Морковь также не менее полезный продукт. Она содержит
каротин, улучшающий зрение и витамин роста. Слово “морковь” латинского
происхождения и означает “обжигающий”, указывая на то, что семена
данного растения имеют жгучий вкус.
Станция «Капустная»
Решить задачи:
Площадь поля 50 га.За день бригада трактористов вспахала 2/5
поля. Сколько гектаров вспахала бригада за день?
За день бигада трактористов вспахала 20 га. ,что составило
2/5 площади всего поля. Какова площадь поля?
Ответы:
20га. 50 га.
- Следующий компонент – квашеная капуста.
- Пожалуй, ни один другой овощ не приковывал к себе такого
пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста. Слово
“капуста” произошло от древнего римского “капутум”, что в переводе на русский
означает “голова”. Родиной капусты является Грузия.
- В наше блюдо кладут квашеную капусту. А вы знаете, что в
квашенной капусте содержится самое большое количество витамина С.
Станция «Свекольная» (Физминутка)
В огород пойдём, урожай
соберём, (ходьба на месте)
Мы морковку натаскаем, мы
картошку накопаем. (наклоны вперед)
Зелени нарвём немножко,
(взмах руками в стороны)
И вернёмся по дорожке.
(ходьба на месте)
- Следующий компонент – свекла.
- 500 лет до н.э. в Европе в пищу употреблялись только вершки
свеклы, а вот в Азии уже отдавали предпочтение ее корешкам, которые оказались и
сытнее и вкуснее. Вскоре и европейцы стали рассматривать свеклу главным образом
как корнеплод.
- Во все времена и у разных народов свекла считалась
исключительно целебным продуктом. Еще "отец медицины" Гиппократ
признал ее полезной для лечения больных и включал в состав десятков лекарственных
прописей. Почти все косметологи советуют пить свекольный сок для сохранения
свежести кожи лица.
- Кроме этого, в 1747 году немецкий химик А. С. Маргграф
обнаружил в клубнеплодах свеклы сахарозу и предложил использовать этот овощ для
производства сахара. До этого сахар производили в основном из сахарного
тростника, и стоил он очень дорого.
Станция «Масляная»
Решите уравнение:
а) 125+х=907 а) х+146=804
б) х-275=1374 б)1005-х=659
Ответы:
х=782 х=658
х=1649 х=346
- Следующий компонент – подсолнечное масло.
- Этот очень редкий случай, когда человечество точно знает
имя человека - "автора" продукта, без которого сегодня тяжело было бы
вообразить физическое существование миллиардов людей. Произошло это в России, в
1829 году, в селе Алексеевка, на территории нынешней Белгородской области.
Крепостной Дмитрий Бокарев собрал на своем огороде урожай
семечек и деревянной колотушкой “обработал” эти семечки так, что из них вдруг
получилось масло. Через четыре года в Алексеевке построили первый маслобойный
завод, а еще через несколько лет российские маслопромышленники уже хвастали,
что могут залить своим маслом Черное и Балтийское моря.
- Ну, что давайте перемешаем получившийся винегрет и вспомним
все правила, которые нам сегодня пригодились.
Урок математики требует большого затрата энергии. Восполнить
её поможет здоровое питание. Компоненты нашего винегрета помогут вам в этом: морковь
улучшит память, репчатый лук поможет сконцентрировать внимание, капуста снимет
нервозность.
Подведение итогов урока.
Рефлексия: смайлики
VI. Домашнее задание (дифференцированное): по карточкам
Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим машинам.
Урок окончен и всем приятного
аппетита!
Список использованной
литературы
1. Альхова З.Н., Макеева А.В.
Внеклассная работа по математике. – Саратов: “Лицей”, 2001. – 288 с.
2. Выдревич Г.С. Винегреты. –
Эксмо, 2006. – 65 с.
3. Ганичкина О.А. Всё об овощах.
– М.: Оникс, 2010. – 208 с.
4. Ковалева Г.И. Открытые уроки
по математике. 5-11 классы. – М.: Учитель, 2007. – 84 с.
5. Фарков А.В. Внеклассная
работа по математике. 5-11 классы/ 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 288 с.