Урок
внеклассного чтения 4 класс
«Михаил
Пришвин – певец русской природы»
Цели урока:- познакомить детей с жизнью и
творчеством писателя;
- расширять знания детей о
природе России;
- прививать любовь и
бережное отношение к природе.
Подготовка к уроку:
учащиеся читают книги Михаила Пришвина, находят материал о самом писателе,
рисуют иллюстрации к понравившимся рассказам; учитель готовит кроссворд по
творчеству писателя и рассказ о М. Пришвине, оформляется выставка книг.
Ход
урока.
- Организационный момент. (звучит музыка на
тему «Природа»)
- Ребята, когда вы слушали музыку, то рисовали
какие –то картины. Что вы себе представили?
- Мы будем продолжать разговор о природе. А
начнём наш урок с разгадывания кроссворда. Он сейчас перед вами. (работа в
группах)
Ответы:1.Медведь.
2. Звери. 3. Черёмуха. 4. Барс. 5. Раки. 6. Клюква. 7. памяти. 8. Река. 9.
Филин. 10. Лягушонок. 11. Воробей.12. Лоси. 13. Солнце.
- Прочитайте, что получилось в тёмных
клеточках? (Михаил Пришвин)
- Как вы думаете, по какому принципу я
составляла кроссворд? (все слова из рассказов)
- Да, это названия рассказов, но
некоторые из них надо уточнить.
- Под номером 7 , память чья? (беличья)
- Под номером 13 узнайте сказку-быль по
слову «солнце» (Кладовая солнца)
- Рассказ о писателе. Сначала дети
рассказывают свой материал о писателе. (слайд2)
Далее учитель
рассказывает о Михаиле Пришвине.(1873-1954)
ПРИШВИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1873–1954), русский советский писатель. Родился 23 января
(4 февраля) 1873 в имении Хрущево близ г. Елец Орловской губернии, сын
разорившегося купца. Исключен из Елецкой гимназии из-за конфликта с учителем
географии, известным впоследствии писателем и философом В.В.Розановым, спустя
годы ставшим единомышленником и другом Пришвина. Учился в Тюменском реальном
училище, в Рижском политехникуме, за участие в работе марксистских кружков
подвергался одиночному заключению (1897). Окончил агрономическое отделение
философского факультета Лейпцигского университета (1900–1902), затем до 1905
работал агрономом в земстве (Клин, Луга); выпустил несколько книг и статей по
сельскому хозяйству. В годы Первой мировой войны фронтовой корреспондент, после
Октябрьской революции жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье; вел
педагогическую деятельность, занимался охотой и краеведением. В 1905 начал
журналистскую деятельность.
Первый рассказ Сашок опубликовал в 1906. Увлекшись
фольклором и этнографией, много путешествовал. Впечатлениями от европейского
Севера (Олонец, Карелия, Норвегия) продиктованы первые книги Пришвина – путевые
записи-очерки В краю непуганых птиц (1907) и За волшебным колобком
(1908), которые помогли их автору оказаться в центре литературной жизни
Петербурга.
Другая линия творчества Пришвина – автобиографический роман
Кащеева цепь (1923–1954; опубл. в 1960) и примыкающая к нему повесть о
творчестве Журавлиная родина (1929). В этих произведениях духовные
искания героя раскрываются на фоне реальных исторических событий в России 20
в., запечатленных критически и трезво. Точность наблюдения художника и
натуралиста, напряженность ищущей мысли, высокое нравственное чувство, свежий,
образный язык, питаемый соками народной речи, обусловили непреходящий интерес
читателя к сочинениям Пришвина, среди которых заметное место занимают также
сказка-быль Кладовая солнца (1945).
Постоянная духовная работа Пришвина, путь писателя к
внутренней свободе особенно подробно и ярко прослеживается в его богатых
наблюдениями дневниках (Глаза земли, 1957; полностью опубл. в 1990-е
годы).
Умер Пришвин в Москве 16 января 1954.
- Физминутка.
- Работа над произведениями. Посмотрите на
нашу выставку книг и рисунков. Какие рассказы вам особенно понравились?
Давайте послушаем ваши рассказы.
- Ребята, а кто мне скажет, что значит «
Держать в ежовых рукавицах» Когда так говорят?
В ежовых рукавицах
– это значит, в большой строгости у кого-либо быть. Знаете –ли вы, что у
Пришвина есть такой рассказ «Ежовые рукавицы».
Давайте поработаем
с этим рассказом. (чтение рассказа детьми и ответы на вопросы)
« Ежовые рукавицы»
Собака, всё
равно как и лисица и кошка, подбирается к добыче. И вдруг замрёт. Это у
охотников называется стойкой.
Собака только
стоит и указывает, а человек при взлёте стреляет. Если собака при взлёте бежит,
это не охота. За одной побежит, другую спугнёт, третью, да ещё и с лаем
пустится по болоту турить – охотнику так ничего не достанется. Учил я Ромку,
чтобы не гонять, и не мог научить.
- Некультурен! –
сказал мне однажды егерь Кирсан.- Как же быть с некультурностью? – спросил я.
Кирсан
очень странно ответил:
-
Некультурность у собак надо ежом изгонять.
Нашли
мы ежа. Я пустил Ромку в тетеревиные места, и скоро он стал по тетёрке. Я
позади Ромки стал, и Кирсан с ежом - сбоку.
Приказываю:
-Вперёд!
Ромка
с лапки на лапку: раз, два, три… Ту-ту-ту! – вылетела.
-
Назад! – кричу Ромке.
Ничего
не помнит, ничего не слышит. Бросился. И тут-то Кирсан на прыжке сбоку прямо в
нос ему ежа. Ромка опомнился, взвизгнул – и на ежа. А ёж ему своими колючками
ещё здорово поддал.
И
мы на Ромку и приговариваем:
-
Помни ежа, помни ежа!
С
тех пор, когда птица взлетает, я говорю негромко: « Ромка, помни ежа!» Он и
опомнится.
Однажды
я спросил Кирсана:
-
Как это вы, Кирсан Николаевич, пришли к такой догадке, чтобы некультурность
ежом изгонять?
-
С себя самого перевёл, Михайло Михайлович, - ответил Кирсан.- В детстве соседям
окна бил из рогатки. Раз поймали меня и говорят: « Этого мальчишку надо взять в
ежовые рукавицы!» И взяли. А потом это с себя я на собак перевёл с большой
пользой.
Ребята, что вы узнали об охотничьих собаках?
- Чему учили Ромку?
- Как его учили?
- Какие слова напоминали ему?
- Как Кирсан научился «некультурность ежом изгонять»?
- Понравился вам рассказ?
- Что особенно понравилось? Что вы услышали впервые?
8. Расскажите нам о тех произведениях, которые
вы читали дома.
9..Беседа об охране природы:
- Чему учат нас рассказы Михаила Михайловича Пришвина?
Я думаю, что невозможно закончить урок, не прочитав
слова писателя, которые слышали и знают многие. Он писал « Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, - их надо открывать и
показывать»