Урок
по истории мира в 8 классе
Тема
урока
|
«Китай в XVII-XVIII веке»
|
Общая
цель
|
Показать особенности развития Китая в 17-18 вв.
и возможные последствия данной
линии развития.
|
Цель
учителя
|
Закрепить умение организовывать групповую
работу и критериальное оценивание
|
Ожидаемые
результаты
|
Все
учащиеся:
Знают термины богдыхан, шэньши,маньчжуры, причины кризиса в стране; смогли
составить рассказ по ключевым слова и оценить товарища по критериям;
выделили главное в тексте и представили информацию товарищам.
Большинство
учащихся: характеризуют причины кризиса в стране, систему
государственного устройства Китая; умеют заполнять схему по макету;
Некоторые: анализируют
социальное и экономическое положение Китая в XVII-XVIII вв и
называют возможные пути дальнейшего развития страны.
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Приемы
|
Тренировка памяти по Вассерману, «Восстанови
потерянные фрагменты», «ПОПС», дискуссионная карта, схема, рассказ по
ключевым словам, оцени товарища.
|
Необходимые
материалы
|
Меловые
записи, учебник, карта «Политическая
карта мира», оценочные листы, карточки с заданиями, картинки, ноутбуки в
группе (4) – оценивание.
|
Ход урока:
|
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
ученика
|
1. Орг.
Момент – 2 минуты
|
1.
Приветствие. «Хлопок-выстрел». Организация записи домашнего задания.
|
Настрой на урок. (улыбка, хмурость,
улыбка). Сосредоточение внимания. Работа в дневнике: параграф 9, слова,
даты, доклад «Ост-Индская компания». Организация групповой работы -
распределение ролей.
|
2. Опрос
– 6 минут
|
1.
Тренировка памяти: острова, 18, сёгунат, Токугава, микадо, синтоизм,
си-но-ко-сё, политика закрытых дверей, восточная мораль – западная техника.
2. Рассказ по ключевым словам: по критериям
оцени.
(примерно: все слова, логика, научно, вывод).
|
75-14-75 – запоминаем, пишем – оценили
2-1-0 ( оценка спикером в оценочном листе)
Составление критериев – отлично – хорошо
– удовлетворительно - слабо (4-3-2-1).
|
3. Новая
тема – 25 минут
|
1.
Актуализация: а) по картинкам определи: о какой стране идет речь? Покажи на
карте. (1 мин)
2.
Целеполагание: по пунктам параграфа 9 составьте в группе вопрос тонкий и
толстый к новой теме. (2 мин)
3.
Изучение текста в группе по заданию: (10 мин +5)
1
группа: Прочитайте пункт 1 и 2 параграфа 9. Докажите, что Китай в 1
половине 17 века находился в состоянии кризиса во внутренней и внешней
политике. Составьте схему по предложенной модели ПОПС.
2 группа:
Прочитайте пункт 3 параграфа 9. Восстановите схему государственного и
общественного устройства Цинской империи.
3
группа: Прочитайте
п. 4 и 5 параграфа 9. Составьте таблицу «Внешняя политика Цинской
империи»:
Направление
политики
|
Страна
|
Действия
Китая
|
Результат
|
1.
Захват территорий
|
|
|
|
2.
Диплома-
тические
отношения
|
|
|
|
3.
Торговые связи
|
|
|
|
В
выводе отметьте последствия внешней политики Цинской империи для внутреннего
положения страны.
4
группа: Прочитайте
п. «Развитие земледелия и торговли в Китай в 17-18 вв. Рост городов».
Составьте дискуссионную карту «Китай в 18 веке переживает период расцвета?»,
выделите по 5 аргументов. Сделайте вывод о возможных последствиях в развитии
страны.
4.
Представьте материал классу и оценка работы групп по критериям: раскрыт
вопрос, материал изложен логично, представлен доступно, нет фактических
ошибок, сделан вывод, время – 1 минута (0-6 баллов).
|
1. Рассматривание картинок и определение
темы урока (панда, китайская стена, иероглиф, карта) Дополнение ассоциаций.
Показ на карте Китая.
2. Работа в группе: по 2 вопроса -
постановка целей- запись в тетради.
3. Работа в группе.
4. Презентация и оценивание групп и друг
друга.
|
4.
Рефлексия – 6 минут
|
1.
Возврат к вопросам-целям.
2.
Выступление спикеров по результатам работы группы. Сбор оценочных листов.
|
Выступление от группы по 1 вопросу.
Выступление спикеров: показ что лучше
работал, что получилось в работе, кто лучше всех в группе поработал.
|
|
|
|
|
1 группа:
Прочитайте пункт 1 и 2 параграфа 9. Докажите, что Китай в 1 половине 17 века
находился в состоянии кризиса во внутренней и внешней политике. Составьте схему
по предложенной модели ПОПС.
П –
позиция: Я думаю, что в 30-40-е гг 17 века китайское государство
переживало период глубокого кризиса.
О –
обоснование: Потому что ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
П –
пример: Это можно подтвердить тем, что
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
С –
суждение: таким образом_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
2 группа:
Прочитайте пункт 3 параграфа 9. Восстановите схему государственного и
общественного устройства Цинской империи.
Государственное
и общественное устройство Цинской империи.
3 группа:
Прочитайте
п. 4 и 5 параграфа 9. Составьте таблицу «Внешняя политика Цинской империи»:
Направление
политики
|
Страна
|
Действия
Китая
|
Результат
|
1.
Захват территорий
|
|
|
|
2.
Диплома-
тические
отношения
|
|
|
|
3.
Торговые связи
|
|
|
|
В выводе отметьте
последствия внешней политики Цинской империи для внутреннего положения страны.
4 группа: Прочитайте
п. «Развитие земледелия и торговли в Китай в 17-18 вв. Рост городов». Составьте
дискуссионную карту «Китай в 18 веке переживает период расцвета?», выделите по
5 аргументов. Сделайте вывод о возможных последствиях в развитии страны.
«Китай
в 18 веке переживает период расцвета?»
ДА.
НЕТ.
Оценочный
лист группы______________
Фамилия, имя, роль в группе
|
Тренировка памяти:
13-14 слов: 2 балла;
11-12 слов: 1 балл
10 и менее: 0 баллов
|
Рассказ по ключевым словам:
«Отлично» - 4 балла
«Хорошо» -3 балла
«Среднее» - 2 балла
«Слабо» - 1 балл
Не выполнял – 0 баллов
|
Целеполагание:
Составил 2 вопроса правильно – 2 балла
Составил 1 вопрос – 1 балл
Не составил вопросы – 0 баллов
|
Работа в группе:
Активно участвовал, внес значительный вклад:
3 балла
Выполнял задание, но не активен – 2 балла
Слабо выполнил задание – 1 балл
Не принял участие в работе группы – 0 баллов
|
Оценка групповой работы классом:
От 0 до 6 баллов
|
Всего баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
за урок: максимальное количество баллов за урок –17 баллов:15-17 баллов – «5»;
12-14 – «4»; 9-11 – «3»; 8 и ниже – «2».