Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Всеволод Гаршин "Лягушка-путешественница"

Урок Всеволод Гаршин "Лягушка-путешественница"

Скачать материал

МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза»

 

 

                конкурс «Урок литературного чтения

в начальной школе»

 

 

 

Интегрированный урок

по литературному чтению

в 3 классе

по произведению

В. Гаршина

«Лягушка – путешественница»

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

                   I квалификационной категории

Чубатова Марина Алексеевна

 

 

 

Торез -2021

 


 

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню.

Дай сделать – и я пойму.

(восточная мудрость) 

Класс 3 

Предмет Литературное чтение

Урок № 42 ( 2 )

Тема В. М. Гаршин «Лягушка – путешественница»

Цели: подвести обучающихся к пониманию содержания и  основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоения позиции читателя-исследователя; сделать попытку разобраться во внутреннем мире героя и автора произведения;

способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.

 содействовать воспитанию   нравственных качеств.

Планируемые результаты :

Личностные:ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей ;

научатся осознавать и определять свои эмоции;

 Метапредметные: обучающиеся будут стремиться адекватно оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;   составлять план решения учебной   проблемы совместно с учителем;  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения, извлекать и  перерабатывать информацию, пользоваться словарями,   строить рассуждения.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.

  Предметные:обучающиеся обогатят словарный запас, осознанно, правильно, выразительно будут  читать вслух; самостоятельно находить ключевые слова; формулировать основную мысль текста; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям.

Оборудование:  Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразоват.организаций.В2 ч. Ч 1/[Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,     М. В. Голованов и др.].-5-е изд.- М.: Просвещение,  2015.; мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы, карточка для составления целей и задач урока, мини-учебник.

 

Тип урока: урок применения знаний и умений

Предварительное задание к уроку: народные приметы о лягушках, утках, кувшинках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Ребёнок не сосуд,

который нужно наполнять,

А огонь, который нужно разжечь.  

1.     Организационный момент

1.1 Психологический настрой учеников (слайд 2)

- На улице поздняя осень, пасмурно, хмуро, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щёчкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе. Вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.

1.2 Установка на работу (слайд 3)

  2.  Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений.

2.1. Математический диктант ( слайд 4)

- У нас на уроке будет гость. А кто он? Мы сможем узнать, когда решим математический диктант.

·        Произведение чисел 7и4

·        Увеличь 2 в 4 раза

·        Уменьши 21 на 7

·        Первый множитель 7, второй такой же. Произведение?

·        Уменьши 28 в 7 раз

·        Какое число уменьшили в 5 раз, если получили 4

·        На сколько умножили 8, если получили 48

28 8 14 49 4 20 6 ( слайд 5)

К   Г У А Л  Ш Я

- Поставьте числа в порядке возрастания и прочитайте слово.

Лягушка

 

Справится с проблемой,

                                                 позволяет только действие.

Нужно решить её или отложить вообще.

 

3.Постановка учебной задачи ( слайд 6)

Сформулируйте цели, используя опорные слова:

Познакомимся ……

Учиться составлять…

Выделять главную….текста  и ….   Части

Озаглавить …..Отвечать на …. 

И……. их своим товарищам.

(Оценивание – 1 кувшинка)

 

- Она не просто пришла на урок, а хочет проверить ваши знания по сказке В. Гаршина «Лягушка-путешественница», которую мы начали читать на прошлом уроке, а так же проверит ваши знания по русскому языку по теме «Состав слова», по математике умения решать примеры на умножение и деление. Наша гостья подготовила много интересных заданий, а за каждый правильный ответ в подарок будет- цветок кувшинки.    

                    Если путь твой к познанию мира идёт,

Как бы ни был он долог и труден – вперёд        

4.  Мотивация учебной деятельности

4.1. Работа над сказкой В.Гаршина «Лягушка-путешественница»

А) речевая разминка (артикуляционная гимнастика) ( слайд 7)

Лягушки проснулись в зелёной постели,
На солнце взглянули — и хором запели:
«Какая хорошая нынче погода,
Ещё не бывало синей небосвода!
Какая высокая нынче трава,
Как много ромашек повсюду, ква-ква!»  

Если хочешь быть умным

                                                                          Научись разумно спрашивать,

                                                             Внимательно слушать,

                                                         Спокойно отвечать и

                                                          Перестань говорить,

                                                            Когда нечего сказать

Б) Характеристика главной героини (слайд 8)

- Чтобы продолжить дальше работу, вспомним какими качествами обладала главная героиня сказка:

Болтливая

Изобретательная

Скромная

Сообразительная

Грустная

Хвастливая

 

Смелая

Любопытная

Решительная

Неунывающая

Рассудительная

Осторожная

 

 

Фронтальная проверка (слайд 9)

- всё правильно – 2 кувшинки

- 1-2 ошибка – 1 кувшинка

Мини-итог

- Некоторые качества, такие как: сообразительность, находчивость, решительность, аккуратность, внимательность- понадобятся сегодня на уроке. 

Книга – немой учитель.

В) Проверка знаний содержания сказки:(слайд 10)

2. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.

5.Нашли хороший, прочный прутик, две утки взяли его в клюв, лягушка прицепилась ртом за середину.

1.Жила-была на свете лягушка-квакушка.

3.- Хорошо на юге! Теперь там тепло! Какие там червяки!

6.Она держалась, чтобы не поблагодарить их…

8.Испуганные неожиданным плеском, местные лягушки попрятались в воду.

7.Тут лягушка уж не выдержав, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.

4.Хотя молчать и тащить хоть бы лёгкую лягушку три тысячи вёрст, не бог знает какое удовольствие, но её ум привёл уток в такой восторг.

Самопроверка ( слайд 11)

Без ошибок – 3 кувшинки

1-2ошибки – 2 кувшинки

3 ошибки – 1 кувшинка

4.2. Работа над составом слова.

- Поможем лягушке обжиться на новом болоте. Для этого нужно выполнить следующее задание.

А) минутка чистописания

- массаж рук

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят-

Ловко прыгают подружки

Только брызги вверх летят.

- Запишите слово лягушка – каллиграфически красиво и правильно.

Составьте рядом звуковую схему этого слова

Проверка в парах. Работа без ошибок оценивается 1 кувшинкой.

Б) Устно. Фронтальная работа.

- Сколько слогов в слове ЛЯГУШКА?

- Сколько букв, обозначающих гласные звуки?

- Сколько букв, которые обозначают согласные звуки?

В) Работа по учебнику. Выразительное чтение   ( слайд 12)

- Найдите на с.188 и прочитайте предложение, где описано, как лягушке было восхитительно приятно. (3 абзац, 1 предложение)

- Выпишите из этого предложения однокоренные слова. Выделите в них корень.

Лягушки-лягушачьи

Квакают – заквакали

(правильный ответ – 1 кувшинка)

- На странице 189 найдите и прочитайте предложение, в котором говорится, что сначала у уток явилось желание съесть лягушку. (последний абзац, 2 предложение)

- В этом предложении найдите слово, которое соответствует схеме:

¬                  ˄   □   (подумала) ( слайд 13)

- Лягушка-квакушка благодарит вас за то, что вы помогаете ей найти новых друзей. Но она хочет подружится со всем болотом, поэтому приготовила новые задания. Для выполнения следующего задания, вам нужно вспомнить компоненты при умножении и делении.

Единственный путь,

ведущий к знаниям, -

это деятельность.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5.1. 1. Работа в группах. Технология «Геймификации» ( слайд 14)

6∙5=  30                              42:7=   6                      8∙4= 32

6∙7=  42                              63:9=   7                      7∙4=28

7∙5=   35                            42:6=   8                      7∙8=56

- Выпишите только ответы с чётными числами

30 42 6  8  32  28  56  ( слайд 15)

- Каждая группа получила конверты, в которых лежат карточки. Если выложить карточки в соответствии с записанными числами, то получим полезный совет:

   30                     42               6           8           32             28                56

Задумав         дело,      подумай,     к          чему          оно         приведёт.

- Кому из героев сказки мы можем дать совет? Чему он нас учит?

(Всегда нужно продумать, чем может закончится начатое дело и какие будут последствия).

- Кто может дать такой совет себе? Своему товарищу?

- Запишите полезный совет в тетрадь.

- Вспомним, какая часть речи называется глаголом? Выделите приставки в глаголах.

 Физминутка

5.2. Дополнительная информация (заранее подготовленная) (слайд 16,17,18)

Народные приметы

·        Народ заметил, что цветок кувшинки раньше обычного закрылся и ушёл под воду или утром не всплыл и не раскрылся – это говорит о приближении ненастья.

·        Лягушки днём квакают и прыгают по берегу к ненастью.

- А знаете ли вы, когда просыпаются лягушки, а кувшинки открывают свои цветы?  

Учение без размышления – бесполезно,

Но и размышление без учения опасно.

5.3.. Логическая задача ( слайд 19)

Каждое животное и растение имеют биологические часы. В следующем задании мы вычислим часы пробуждения и засыпания кувшинки и лягушки. Вам нужно вычислить математическую цепочку

Лягушка 20:(30-5∙5)→           + 32:(28:7)→            -  72:9 →            

 

Кувшинка 6∙4:8→       ∙ (42:6)   →              - 35: 7 →

(Каждое правильное задание оценивается 1 кувшинкой)

Первое число в выражение показывает, когда растение или животное просыпается, а ответ – когда засыпает.

Посчитайте, на сколько часов раньше засыпает кувшинка, чем просыпается лягушка?

5.4 Самопроверка (слайд 20)                                                   

 

   Всё в наших руках,

Поэтому нельзя их опускать

7. Рефлексия

Осталось последнее задание от нашей гости. Здесь она хочет проверить на сколько вы внимательны.

1.     7.1.Графический диктант (слайд 21)

 

1→  1↓  1→ 1↑ 1→ 1↓ 1→ 2↓  1← 1↓ 2→ 2↓ 1→  2↓ 1→  1\  3← 2↑   1← 1↑ 5←  1↓  1← 2↓  3← 1∕ 1→2↑1→  2↑  2→  1↑  1←    2↑ 1→  1↑

 

 

 

 

7.2. «Мозговой штурм»

1 группа «Я лягушка»

2 группа «Я утка»

3 группа « Я человек, который видел летящую лягушку»

                                                    

 

          8. Домашняя работа                                                     Ваше будущее создаётся тем,

                                                   что вы делаете сегодня, 

  а не тем , что будете делать завтра.

 

 Работать по учебнику с. 188- 195

Пересказывать по плану.

На выбор  (творческого характера )

- придумать своё продолжение сказки с иллюстрацией. Оформить в виде презентации.

- найти дополнительную информацию о лягушках.

9. Итог. Оценивание.

-Вот и подошёл к концу наш урок. Вы были молодцы! Кувшинки за работу говорят о том, как мы плодотворно поработали. Пора подвести итоги. Посчитайте свои кувшинки и возьмите из конверта соответствующий цветок.   10 и больше кувшинок -   Картинки по запросу рисунок кувшинки

   7 – 9 кувшинок -          Картинки по запросу рисунок кувшинки          

        6 и меньше                 

Эти цветы подарим лягушке. (Составление рисунка).

Литература:

1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 - №4. - С18-22.

2. Громыко, Ю. В. Проектирование и программирование развития образования [Текст] / Ю. В. Громыко. -- М. : Московская академия развития образования, 1996. -- 546 с.

3. Зинченко, А. П. Игровая педагогика [Текст] / А. П. Зинченко. -- Тольятти, 2000. -- 184 с.

4. Иванова Е. О. Компетентностный подход в соотношении со знаниево-ориентированным и культурологическим // Интернет-журнал "Эйдос". - 2007. - 30 сентября. http://www.eidos.ru/journal/2007/0930-23.htm.

5. Лобок А. М. «Школа нового поколения» e-mail: aml2005@rambler.ru

6. Методологические и теоретические подходы к решению проблем практики образования [Текст] : сборник статей. -- Красноярск, 2004. -- 112 с.

7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Под ред. Е.С.Полат. - М., 2000.

8. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. - М., 2006.

9. Сухов В.П. Системно-деятельностный подход в развивающем обучении школьников. СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.

10. Хуторской А.В. Технология эвристического обучения. Концепции и модели. -- М.: Школьные технологии, 1998. - № 4.

11. Хуторской А.В. Эксперимент и инновации в школе // №6 (2010)Раздел: Теория инновационной и экспериментальной деятельности. - 2010. - №6 с. 2-11.

12. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/

13. http://nashol.com

14. http://kopilkourokov.ru

15. http://nsportal.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Всеволод Гаршин "Лягушка-путешественница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
