Конспект открытого урока
математики.
Тема: Задачи на увеличение
(уменьшение) на несколько единиц.
Путешествие.
Цели:
Образовательные:
- в ходе
практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на
увеличение (уменьшение) на несколько единиц;
- закрепление знаний
по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
- развитие
мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация;
- развитие
внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности
учащихся на уроке
Воспитательные:
- привитие
интереса к предмету;
- воспитание у
учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
- создание
благоприятных условий на уроке для учащихся
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц из ряда
изученных видов задач; планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать
себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование:
·
счётный
материал, разрезные цифры у каждого ученика;
·
учебник
«Математика 1» М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова;
·
тетрадь
на печатной основе;
·
картинки
– виды транспорта;
·
ряд
чисел у каждого и цветные карандаши;
·
карточки
для групповой работы, «вагоны».
Ход урока:
I. Организационный
момент
- Ребята, сегодня к нам на
урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы
гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Конечно же, ребята
постараются показать, чему они научились.
Мы пришли
сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем
внимательно.
II. Актуализация
знаний
-Сегодня наш урок будет
необычным. Мы отправимся в математическое путешествие по стране. А на чём
можно путешествовать? (поезд, пешком, самолёт, вертолёт, воздушный шар…)
1. Логическая разминка. «Воздушный
шар»
- Каким кусочком
продолжить узор?
2.Индивидуальная работа.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это? «Машина»
+1=1
+1=9 -2=6
-2=8
5+=7 7-1-=5
6-=4
6+=6 +1+1=2
-2=7 -2=5
6+=8
- Работу проверим,
используя сигнальные карточки. Оцените себя.
3. Фронтальная работа.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. «Поезд»
Станция «ЧИСЛОВАЯ». Арифметический
диктант:
Какое число на 1 больше, чем 9? (10)
Какое число на 1 меньше, чем 7? (6)
7 плюс 2? (9)
6 минус 2? (4)
Первое
слагаемое 2, второе слагаемое 3. Значение суммы?...
(5)
10
уменьшить на 2? (8)
5
увеличить на 2? (7
0
|
|
)
- - Назовите соседей числа 3 (2 и 4)
- Какое число находиться между 1 и 3? (2)
-
На опушке леса растут 3 дуба. На каждом
дубе по 3 яблока. Сколько яблок всего?
Станция «ВЕСЁЛАЯ»
(задачи в стихах).
- Первоклассники
записывают решение, а наши юные друзья показывают ответ разрезными цифрами.
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (3 – 1=2)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?(3 +
1=4)
На
рельсах перегона
Товарных два вагона,
А три других в сцеплении
Готовы к отправлению.
Прибавь-ка к двум вагонам три
И сколько станет – назови! (2 + 3=5)
Игра «Составь поезд»
- Номера вагонов
зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте
вагоны в порядке
возрастания.
Д Л М О О
Ы Ц
- Из каких геометрических
фигур состоит поезд?
- Какое слово получилось?
(Молодцы)
III. Физминутка.
IV. Самоопределение
к деятельности.
Увеличьте:
Уменьшите:
5 на 1
(6) 5 на 2 (3)
2 на 3
(5) 8 на 1 (7)
4 на 1
(5) 6 на 2 (4)
«+», получаем
больше. «-«, получаем меньше
- Как вы думаете, чем мы
сегодня будем заниматься? (Увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.)
V. Работа
по теме урока Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется
в полёт
Наш Российский… «Вертолёт»
1. Практическая работа
(Один ученик у доски,
остальные – на местах.)
- Положите 5 кругов,
ниже положите столько же треугольников.
- Как вы положили
фигуры? (Парами – под кругом положили треугольник.)
- Что нужно сделать,
чтобы треугольников стало на 2 больше? (Добавить ещё 2 треугольника.)
- Добавьте 2
треугольника. Каких фигур больше? (Треугольников.)
- На сколько? (На 2.)
- Что это значит?
(Треугольников столько же, сколько кругов, да ещё 2.)
- Сколько
треугольников? (7.)
- Как узнали? (5 +
2=7.)
2. Работа по учебнику.
№1 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только
условие задачи. (У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше.)
- Прочитайте вопрос
задачи. (Сколько тетрадей стало у Люси?)
-Что значит «на 2 больше»?
(Столько же да ещё 2.)
- Запишите решение.
Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос
задачи. Запишите.
№2 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только
условие задачи. ( У Лиды было 5 карандашей. Стало на 5 меньше.)
- Прочитайте вопрос
задачи. (Сколько карандашей стало у Лиды?)
- Что значит «на 2
меньше»? (Столько же, но без 2.)
- Запишите решение.
Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос
задачи. Запишите.
№3 (с.96) Групповая
работа. Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает по 4
карточки с названиями структурных частей задачи.
Каждый ученик берёт себе
одну карточку и говорит ту часть задачи, которая ему досталась.
Взаимооценка.
VI.
Физминутка для глаз.
VII.
Закрепление изученного материала.
Он
гудит и чертит мелом,
Он
рисует белым – белым
На бумаге голубой
Над моею головой…
Сам рисует, сам поёт.
Что
же это?... «Самолёт»
Работа в тетради на
печатной основе. С. 37. Решите задачи №2 и 4.
2. Решение: 5 + 2=7
(ш.)
Ответ: всего в
связке 7 шариков.
4. Решение: 10 –
2=8 (м.)
Ответ: в
корзине осталось 8 мячей.
Самостоятельное выполнение
второго задания. Коллективная проверка.
VIII.
Рефлексия.
«Проверь себя» с. 97.
- Кто разобрался в
материале урока? Кому нужна помощь?
- Оцените свои знания с
помощью «Светофора».
IX.
Подведение итогов урока.
- Что значит «больше на
3»?, «меньше на 5»?
- Наше путешествие по
стране только начинается. Впереди столько нового и неизвестного. Желаю вам
удачи!