Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок закрепления "Род имён существительных"

Урок закрепления "Род имён существительных"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3

МО «Ахтубинский район»







Конспект урока

«Род имён существительных»



Урок проведён в 3 классе

учителем Харченко Е. Г.





















г. Ахтубинск.









Тема: «Род и число имён существительных»

Цели: 1. Продолжать формировать умения определять род и число имён существительных,

ставить имена существительные в форму единственного и множественного числа.

2. Развивать речь, память, внимание, наблюдательность, умение делать выводы.

3. Формировать орографическую зоркость, фонематический слух.

4. Воспитывать интерес к процессу обучения, любовь к родному краю и природе

Ход урока.

  1. Организация класса.

- Я рада видеть вас на уроке. Тихо садитесь. Запишите сегодняшнее число. Работайте так, чтобы в конце урока вы были бы рады за себя.

2. Постановка цели урока.

-Посмотрите на фотографии.

C:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\i79EX0ARA.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\iC45I3E65.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\лошг.jpg



C:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\ыыыафы.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\iM1XZY8S3.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\вава.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\iсар.jpg C:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\main9508323_f9740c6c5479eb5ee081bcebbc373b3a.jpgC:\Users\User\Desktop\фотографии достопримечательностей Ахтубинска\i2ZXVONOP.jpg

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Уч-к: О родном крае, о нашем городе.

-Правильно.

3. Словарная работа.

-Прочитайте запись на доске.

Астрахань, Ахтубинск, город, улица, квартира, комната.

-Что знаете о городе Астрахани?

-Что можете рассказать о нашем родном городе Ахтубинске?

-Какие из этих слов нельзя поставить в форму множественного числа?

-Запишите все эти слова в тетрадь.

-Составьте предложения о самом красивом, по вашему мнению, месте в нашем городе или районе.

-Послушайте стихотворение «Родной край», которое написал и прочитает наш ученик Цымбалов Артём.

(Цымбалов Артём рассказывает стихотворение собственного сочинения

Родной край

Астраханский край красивый, -

Самый лучший на Земле!

Городок Ахтубинск милый –

Нет родней в целой стране!

Вот леса, поля и речка

Волга – матушка течёт,

Вот завод судоремонтный,

Вот огромный речной порт.

Здесь и соль мы добываем,

Есть и гипсовый завод.

Я хочу, чтоб край родной мой

Богател и дальше рос! )

-Какое слово, встретившееся в стихотворении не имеет форму множественного числа? (соль)



4. Определение рода имён существительных.

1)-Посмотрите на фотографии.

-Назовите животных, обитающих в нашем крае.

лисица, волк, заяц, кабан, енот, сайгак, выхухоль, цапля,

-Запишите эти слова в два столбика по родам.

2)-А сейчас поиграем в игру «Четвёртый – лишний», я назову слова, а вы скажете, какое из них лишнее:

Гора, река, гроза, небо.

Солнце, ветер, озеро, гнездо.

Ручей, дождь, заря, лес.

Восход, поле, море, дно.

3) –Прочитайте стихотворение:

Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла серёжку Поля.

Ту серёжку нашёл Серёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя серёжка.

-Почему некоторые слова написаны то с маленькой, то с большой буквы?

-Запишите эти слова и определите их род.

5. Физминутка «Цапля»

Цапля весело гуляла,

Всех лягушек разогнала.

Покачалась, покачалась,

Тину с лапок обобрала, обобрала.

Шейкой длинной повертела,

Всю округу осмотрела.

К солнцу сладко потянулась,

Вся встряхнулась, вся встряхнулась.

И укрывшись в камышах,

Затаилась, улыбнулась.

6. Работа с деформированным текстом.

-Из слов каждой строки составьте и запишите предложения:

тобой, вот, перед, равнина, просторная

Богдо, вдали, величаво, легла, гора

красавица, словно, голову, и, спит, склонила, сном, крепким

берегут, цветы, сон, и, травы, её

не, отыщешь, нигде, красоты, больше, такой

-Назовите существительные, определите их род.

-Ребята первого варианта назовут существительные женского рода, а ребята второго варианта назовут существительные мужского рода.

-Найдите и назовите в тексте существительные, которые стоят в форме множественного числа.

7.Выборочный диктант.

-Вот перед вами стихотворение «Моё родное понизовье». Прочитайте его и выпишите существительные. Ребята первого ряда выпишут существительные женского рода, ребята второго ряда – существительные среднего рода, ребята третьего ряда – существительные мужского рода.

Волга синею волною

Моет заросли осок.

Где – то рядышком с водою

Виден маленький лесок.

Великолепная равнина,

И в небе стаи журавлей,

И вид красивый на равнине

Промокших скошенных полей.

Как мне родим мой край прекрасный,

Где так свежее и хорошо.

Мне не забыть тот холм высокий

Под строгим именем Богдо.

Как свет в окне мерцает

И звонко журавли кричат,

Мотивы Астраханских песен

В душе моей всегда звучат.

Луга с красивыми цветами,

И небо синее, как море.

Мой край, наполненный мечтами –

Моё родное понизовье.

8.Итог урока.

-О чём шла речь на уроке?

-Что нового узнали?

9.Домашнее задание

-Дома составьте рассказ о вашем любимом месте в нашем городе.

10.Рефлексия.

-О каких своих успехах расскажете родителям?

-А какие были неудачи?

-Что надо сделать, чтобы их не было?







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

