Математика 1
класс.
Тема урока: «Знакомимся с
задачей».
Цели: ввести понятия «условие» и « вопрос»; совершенствование
навыков сложения и вычитания.
Задачи:
·
Образовательные:
Познакомить
обучающихся с основными частями задачи;
Учить
выполнять поиск условия и ставить вопросы в задаче, дополнять текст до задачи
по рисунку. Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания.
·
Развивающие:
Развивать
речь учащихся;
Совершенствовать
навык расположения геометрических фигур в прямоугольной таблице с одновременным
учетом формы и цвета;
Развивать
психические процессы: память, логическое мышление, воображение, внимание,
эмоции;
Развивать
навык самооценки.
·
Воспитательные:
Воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать
уважение к товарищам.
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для
учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран,
Для
учащихся: учебник, рабочие тетради, фишки
учебник «Математика» 1 класс часть первая. В.Н
Рудницкая, Е.Э Кочурова, О.А. Рыдзе;
рабочая тетрадь №2 «Математика» Е.Э Кочурова.
Этап урока
|
Содержание
|
1.Организационный момент
|
– Давайте улыбнемся друг другу. Я
рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу успехов в учении. Девиз
нашего урока:
Мы дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
|
II. Актуализация опорных знаний.
|
Запишите в тетради число.
Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать, и решать – мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.
Жили-были старик со старухой. Вот и
говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу
поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на….(колобок) (слайд 3)
|
III. Устный счет. Повторение изученного материала.
|
Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько
опасностей у него на пути.
- Кого первого встретил колобок? (Зайца)
(слайд 3)
- Какие слова сказал заяц колобку?
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда
посмотрим.
1) Назови следующее число (слайд 4) .
- По какому правилу записан каждый
ряд?
(Первый ряд в порядке возрастания,
второй ряд в порядке убывания).
2)Уменьши каждое из чисел на 2 (слайд 5).
4) Найди записи с одинаковым
ответами (слайд 6).
Записать примеры в тетрадь.
|
IV. Введение в тему урока
|
Выполнил колобок задания зайчика и покатился дальше. А на
встречу волк. У волка свои задания (слайд 7)
- Прочитайте слова (условие, вопрос)
- Где они могут встретиться?
- Что объединяет эти слова?
- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?
- Какая цель урока?
Познакомимся….
Научимся…
|
V. Включение нового знания в систему знаний
|
Откройте учебник на с. 66 №1
Послушайте предложения в красной и
зеленой рамке.
- Сравните оба текста.
- Чем они похожи? (условием)
- Чем отличаются?
- В каком тексте есть вопрос? (в
зеленом тексте есть вопрос)
- Прочитайте только вопрос. В
задаче есть условие и вопрос.
|
|
с. 66 задание № 2.
- Сколько карточек с текстами в
учебнике? (4)
- Найдите карточку с задачей. ( в
красной и синей рамке)
Объясните свой выбор, используя слова
«условие», «вопрос»
- Прочитайте только условие первой
задачи;
- Вопрос первой задачи
Просмотр видеоролика (слайд 8).
Мы помогли колобку решить задания
волка, и он покатился дальше.
|
VI. Закрепление изученного материала
|
А навстречу ему медведь. У медведя
свои задания для колобка.
С
с. 66 задание № 3.
- Рассмотрите рисунок.
- Что обозначают машин в красном
кольце? (Сколько машин было).
- Что обозначают машин в синем
кольце? (Сколько машин уехало).
Прочитайте текст и дополните задачу по
рисунку.
Запись задачи в тетради.
(Схема на доске.)
6 - 2 = 4
|
VII. Физминутка для
глаз.
|
(слайд 10)
|
VIII. Работа в
парах.
|
Справился колобок с заданиями
медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями
(слайд 9).
Работа с фишками с. 67 № 6
- Рассмотрите таблицу в учебнике.
Расскажите, как она построена (в
таблице 3 столбика и 2 строчки).
Возьмите геометрические фигуры, как
они называются?
Расположите фигуры, в таблице
соблюдая цвет и форму.
(проверка) Если ответ на экране
совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то – не
хлопаете.
|
IX. Закрепление
пройденного материала.
|
- Откройте рабочую тетрадь стр. 13
Задание № 1 (учитель читает)
Распознание на слух условия задачи,
вопроса задачи.
Соедините линией условие и вопрос
задачи.
|
X. Самостоятельная
работа.
|
Рабочая тетрадь стр. 13
Задание № 2
Дополните условия задачи необходимым
вопросом, числовыми данными (по рисунку).
Проверка.
|
XI. Итог урока
|
- Наше путешествие подошло к концу.
- Что нового узнали на уроке?
- Что должно быть в задаче?
- Что вам сегодня понравилось на
уроке?
- Кому было легко выполнять задания?
- А кому трудно?
|