Конспект
урока – игры «В поисках сокровищ»
Предмет: математика
Класс:
6а
УМК:
Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Чесноков, С.И. и др. Математика 6.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Цель урока:
Создать
условия для применения правил сложения (вычитания) смешанных чисел при
нахождении значений выражений, решении задач и уравнений;
Задачи урока:
Образовательные
·
Способствовать
закреплению и правильному применению у обучающихся правил сложения и вычитания
смешанных чисел при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений;
Развивающие
·
Способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления;
·
Развивать
математические способности, сообразительность;
·
Развивать и укреплять интерес к
математике.
Воспитательные
·
Развивать коммуникативные способности
учащихся;
·
Воспитывать чувство лидерства, ответственности;
·
Воспитывать культуру поведения.
Планируемые
результаты:
Предметные:
знать правила сложения и вычитания
смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения; уметь применять
правила сложения (вычитания) смешанных чисел при нахождении значений выражений,
решении задач и уравнений;
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; преобразовывать
практическую задачу в познавательную; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свои предположения;
коммуникативные – уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; формулировать и
аргументировать свое мнение;
познавательные
– уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания (находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке); выполнять действия по алгоритму, устанавливать причинно-следственные
связи; анализировать факты и явления.
Основные понятия:
Смешанное
число, целая и дробная части числа, правила сложения и вычитания смешанных
чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения.
Ресурсы:
УМК
под редакцией Н.Я. Виленкина. Мультимедийный проектор.
Организация пространства:
индивидуальная
работа, групповая работа.
Ход урока:
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Слайд 1.
Учитель: Эпиграфом
к нашему уроку станут слова выдающегося французского ученого Блеза Паскаля:
«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной
возможности сделать его более занимательным».
А, что
может быть занимательнее путешествия? Вы любите путешествовать? Куда? (ученики отвечают)
Так вот, сегодня на уроке я предлагаю
совершить увлекательное путешествие в поисках сокровищ на необитаемый остров.
Но прежде нам необходимо разделиться на
две команды. Перед вами лежат листки с примером. Ребята, которые получили в
ответе число 1, отправятся в путешествие на корабле «Правильная дробь», а те
ребята, у которых в ответе число 2 – на корабле «Неправильные дроби».
Задание для деления на группы
Любое
путешествие планируется, давайте мы поставим цель путешествия.
Ученики: Найти
сокровище.
Но
сокровище не простое, а математическое. Чтобы его найти, надо вспомнить то,
чему мы научились на предыдущих уроках и применить правильно наши знания.
Какие?
Ученики: Вспомнить
и применить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
Учитель: Правильно.
Молодцы! Вы поставили цель нашего урока. Итак, мы можем отправляться в
путешествие под названием «Смешанные числа».
В путь. Но
тем временем пока мы плывем до загадочного острова, я проверю вашу готовность к
предстоящим испытаниям.
II.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Слайд 2.
1. «Проверка
готовности»
Надо отвечать
устно, с места, руку поднимать не надо, буду учитывать скорость и правильность
ответа, за каждый правильный ответ, буду давать дополнительный бал команде,
устные задания дублируются на слайде – Удачи!
1.
Выполните действия:
а) 7 - ; б) 4 - в) 5 - г) 3 -
2. Какому
натуральному числу равна каждая из дробей?
3. Выделите целую
часть из неправильной дроби:
Молодцы!
Все готовы к предстоящим испытаниям!
2. «Математический
бой»
Слайд 3.
Вот мы и
доплыли до острова, но каждая команда желает сойти на остров первой. Для этого
я предлагаю провести «Математический бой».
Игрок
одной команды задает вопрос любому игроку из другой команды. Время на
обдумывание ответа – 20 сек. Если игрок ответил неверно, то он покидает
команду. У выбывших есть возможность вернуться в игру в том случае, если они
правильно выполняют дополнительные задания. Побеждает та команда, в которой по
окончании игры останется больше игроков, и та команда получает право сойти на
остров первой.
Вопросы команды
«Правильные дроби»
|
Вопросы команды
«Неправильные дроби»
|
Какая
дробь называется правильной?
|
Какая
дробь называется неправильной?
|
Какое
число называется смешанным?
|
Как
превратить смешанное число в неправильную дробь?
|
Как
сложить два смешанных числа?
|
Как вычесть
одно смешанное число из другого?
|
Как
сократить дробь?
|
Как
сложить целое число с дробным?
|
Где
используется сложение смешанных чисел в современной жизни?
|
Где
используется вычитание смешанных чисел в современной жизни?
|
Правда
ли, что при вычитании смешанных чисел дробные части надо приводить к общему
знаменателю?
|
Правда
ли, что при сложении смешанных чисел дробные части надо приводить к общему
знаменателю?
|
Почему
дробь надо сокращать?
|
Почему
из неправильной дроби надо выделять целую часть?
|
Что бы
было, если бы мы не умели складывать смешанные числа?
|
Что бы
было, если бы мы не умели вычитать смешанные числа?
|
Задание
для «выбывших»
1. Выделить целую
часть:
; ; ; ; ; ; ;
2. Перевести в неправильную
дробь:
3; 3; 10; 2; 12; 1; 23; 3
3. Вычислить:
+
5) 10-2
-
6) 4 - 1
+ 1
7) 4 + 3
8) 4 – 2
Молодцы!
Слайд 4.
Физическая
разминка «Раскрашивание»
После боя все
искатели сокровищ отправляются на отдых.
Сядьте
ровно, выпрямите спины, закройте глаза и представьте перед собой большой белый лист.
Мысленно раскрасьте этот лист поочерёдно сначала жёлтым цветом, потом
оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание можете своим любимым
цветом.
Откройте
глаза, приготовьтесь к высадке на остров. (1 мин под любую спокойную музыку)
3. Путешествие по острову
Слайд 5.
Вот мы и на острове. Но наш остров не
простой, а загадочный. И чтобы раздобыть карту сокровищ, которая находится в
сундуке, закрытом на ключом. Надо подумать и решить задачки. Каждый ответ
задачки содержит одно число ключа. И та команда которая решит верно все задания
и найдет правильный ключ, получит карту сокровищ.
Задание
для команды «Правильные дроби»
|
Задание
для команды «Неправильные дроби»
|
1. 9
2.
3. 4
4. 2
|
1. 4
2.
3. 3
4. 2
|
5. В
первый день бригада выполнила планируемой работы, во второй день - , а в третий день – оставшуюся часть
своей работы. Какую часть работы выполнила бригада в третий день?
|
5. В
первый день туристы прошли всего пути, во второй день - , а в третий день – оставшуюся часть
пути. Какую часть всего пути прошли туристы в третий день?
|
6.
Решить уравнение:
11 - х = 10
|
6.
Решить уравнение:
у - 5 = 3
|
Молодцы! Вы получили ключ и теперь можете
открыть сундуки и взять свои карты.
4. Карта сокровищ
Слайд 6.
Вот мы и получили карты, ведущие к
сокровищам. Но посмотрите карты не обычные, чтобы найти место, где спрятаны
сокровища, надо разгадать слово. И та команда, которая разгадает слово первой и
найдет сокровище. Но чтобы разгадать слово надо составить путь, с помощью
данных координат.
Необходимо в тетради изобразить
координатный луч с единичным отрезком 12 клеток («Неправильные дроби»), 8
клеток («Правильные дроби»). Укажите на координатном луче точки.
Задание для команды «Неправильные дроби»
Н(1); Н(); А(); E(2);
И(1); З().
Задание для команды «Правильные дроби»
О(1); Е(2); Б(1); А(3); Д(2); П().
Ответ: Знание,
Победа.
III.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд 7.
Итак, мы нашли свои сокровища. Для каждой
команды оно оказалось своим .
А теперь давайте оценим каждый свою работу
и работу своих одноклассников на уроке с помощью рефлексии «Комплимент».
Каждый ученик оценивает вклад одноклассников в урок и благодарит друг друга
(комплимент-похвала, комплимент деловым качеством, комплимент в чувствах).
Слайд 8.
Домашнее задание:
подготовиться к контрольной работе, № 423, 426