Урок-игра
«Прощание с букварем»
Разработал и провел учитель 1 класса «Д»
МБОУ «Школа №27» Г.О.Балашиха
Нефёдова Жанна Владимировна
Цели:
1. Закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки.
2. Развивать речь детей, элементы мышления, внимания, мелкую моторику.
3. Прививать бережное отношение к книгам.
4. Соблюдать охранительный режим.
Ход занятия
I.
Вступительная часть.
Учитель: Дорогие ребята! Совсем
недавно было 1 сентября, и вы впервые переступили порог школы, где научились
многому – писать, считать, читать. Теперь вы уже умеете читать любые
напечатанные и написанные слова, предложения и даже короткие рассказы.
Сегодня
вы закончили читать свою первую школьную книгу – букварь.
II.
Сообщение темы занятия.
Учитель: И сегодня у нас большая
радость – мы прощаемся с нашим добрым другом – букварём.
III.
Основная часть.
(Дети
читают стихи)
1
ученик:
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой самый лучший, в 1 класс.
2
ученик:
Позабыли мы про мячик
И про игры во дворе.
Мы рассмотрим хорошенько
Все картинки в букваре.
3
ученик:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
И учитель учит нас.
4
ученик:
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышны звуки.
Звуки эти разные …
Все
хором: Гласные,
согласные.
Слайд
Учитель: Ребята, посмотрите на
доску и найдите буквы, которые обозначают гласные звуки.
- А
теперь буквы, которые обозначают согласные звуки.
- А сейчас, давайте позовём все вместе букварь.
Хором:
Букварь!
(Входит
букварь со словами)
Букварь: Я поздравляю вас, дорогие
первоклассники, с первой школьной победой – окончанием букваря! Желаю вам
дальнейших успехов в учении!
- А
сейчас я хочу вам загадать загадки про буквы, а вы внимательно послушайте и
скажите, какая это буква.
Загадки:
1.
Вот два столба наискосок,
А между ними поясок,
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
(Выставляется
буква А)
2.
Эта буква широка
И похожа на жука. (Ж)
(Вывешивается
буква)
3.
Вы посмотрите: кто такой,
Загородив дорогу
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу. (Б)
(Вывешивается
буква)
4.
На
эту букву посмотри –
Она совсем, как цифра три. (З)
(Вывешивается
буква)
5.
Подойди, цыплёнок Цып,
Повторяй-ка: цып, цып, цып!
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок.
Это цапля на крыльце
Объясняет буква …(Ц)
(Вывешивается
буква)
-
Молодцы, ребята! Вы отгадали все буквы.
Учитель: Спасибо тебе, букварь, что помог
ребятам выучить буквы.
(Дети
хором говорят “спасибо”)
Учитель: Ребята, как надо
обращаться с книгами?
(Ответы
детей)
Учитель: Следующее задание: Найдите и
назовите, какие буквы спрятались!
2
задание: Давайте
ребята, покажем букварю, как мы умеем составлять слова из букв и читать их.
Здесь зашифрованы слова, надо отгадать их.
(Ребята
читают хором слова, которые получились, обговариваем каждое слово).
3
задание: Отгадайте
ребусы. Какое слово зашифровано? (Используются любые ребусы)
Буквар:
Ребята, а умеете ли вы разгадывать кроссворды?
-Сейчас мы это и проверим.
1.Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
2. Он в Италии родился,
Он своей семьей гордился
Он не просто мальчик – лук
Он надежный, верный друг. (Чиполлино)
3. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
4. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….. (Айболит)
5. Мой вопрос совсем не трудный,
Он – про город Изумрудный,
Кто там был правитель славный?
Кто там был волшебник главный?
6. Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад
Перья светятся огнем
И светло вокруг как днем. (Жар-птица)
7. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки. Деду с бабкой помогла. (Мышка)
(см. приложение)
Учитель: Ребята, поиграем в игру.
Надо собрать в портфель необходимые предметы для школы.
(Соревнуются
2 ученика)
Учитель: Давайте, посмотрим, что же
собрали ребята в портфель?
(Выявляют
победителя)
Учитель: Но вы научились в школе не
только читать, писать, считать, но и рисовать, петь, трудиться, научились
дружить, танцевать.
Поют
песню «Веселая азбука»
Тридцать
две родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А,
Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3,
И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П,
Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха, -
Ц,
Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
IV.
Итог. Чтение
с доски слов все вместе!
ПРОЩАЙ
БУКВАРЬ!
(Букварь
уходит со словами).
Букварь: До свидания, ребята.
(Детям дарят подарки).