Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-игра "Путешествие в Снежное царство"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-игра "Путешествие в Снежное царство"

библиотека
материалов


hello_html_mf1810be.gifhello_html_m665092b9.gifhello_html_50c0f29e.gifhello_html_5dbec99c.gifhello_html_36529d6b.gifhello_html_36529d6b.gifhello_html_m57a62bc2.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новобытовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов




hello_html_m6ad517af.jpg

Провела:

Учитель начальных классов

Кокина Е.В.

1 класс






2015 год



Урок – игра

«Путешествие в снежное царство»


Цель: 1) Формирование учебной деятельности средствами предмета «математика».

2) Помочь учащимся закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.

Задачи: 1) Обучать умственным действиям (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).

2). Развивать психические свойства (память, воображение, коммуникативные способности).

3). Воспитывать умение работать в детском коллективе.


Ход урока

1. Эмоциональный настрой

Ребята, посмотрите вокруг. Кто-то проник к нам в класс и всё перевернул.

Как вы думаете, кто бы это мог быть? Я могу вам помочь. Если вы

отгадаете деформированное слово, сможете узнать, кто бы это мог быть.


На доске: снег

лед

жара

ИЗАМ

Поставьте соответствующие знаки.

  • А зачем понадобилось зимушке-зиме наводить беспорядок везде, даже у нас в классе?

  • А вы хотите, что бы наступила весна? Почему?

  • Тогда, мы должны попасть в снежное королевство и достать ключ,
    который должна передать зима весне.

  • А как туда попасть (царство это волшебное) ковер-самолет, цветик - семицветик, сапоги-скороходы. Верно. Мы совершим перемещение в пространстве с помощью цветика-семицветика.


На доске:

hello_html_m7e768f56.jpg



  • Но, желающих помочь очень много, поэтому цветик может дать нам только один лепесток.

  • С помощью какого лепестка вы хотели бы переместиться? (ответы).

  • Чтобы никому не было обидно, давайте выполним задание, и узнаем, какой лепесток отдаст нам цветик.

  • Итак, берем лепесток №6

  • А как нам переместится? (дети вспоминают волшебные слова)

  • Ну а теперь входим в круг. Полетели.

2. Физминутка

(лети-лети лепесток...)

3. Повторение и закрепление пройденного.

- Вот мы и в каком-то королевстве. А туда ли мы попали. Докажите, что это. На двери замок.

hello_html_1d9a2b14.jpg

  • Как же нам проникнуть в королевство. Отгадать задание.

  • Что же получилось?

  • Слова мы отгадали, а замок не открывается,
    (лишнее слово ветер - явление природы).

  • Замок снова не открывается
    (не хватает слова «лето»).

4

Перед нами главная улица королевства.


5

3

Ребята вам не кажется, что улица странная?
(на левой - четные, на правой — нечетные).

1

Расставьте дома правильно снизу вверх.

2

А вы на какой стороне живете? (ответы детей).


  • А давайте составим задачи про дома на этой улице.

  • А составьте задачу по данной схеме.

hello_html_m32cfadf5.jpg




  1. составить условие по схеме,

  2. записать решение.

  3. озвучить ответ.

- Итак, порядок восстановлен, но ключ не найден. Идем дальше.

4.Физминутка. (мы должны быть сильными, внимательными,

зоркими. Выполняют упражнения.)

После каждого задания учитель подводит итог в таблице.

-Продолжаем путешествие.

5. На нашем пути снова препятствие. - Огромный забор.







-Что нужно сделать, чтобы перебраться через него? (Найти периметр.)

Один ученик выходит к доске и измеряет длину и ширину. Получается 10 см и 20 см.

-Переведите в более крупные единицы (дм). Найдите периметр.

-Ребята, я под забором нашла шкатулку. Что в ней? (осколки ключа)

-Соберите ключ.

-Ключ мы нашли. Возвращаемся домой. Выберите самый короткий путь. (дети работают с планшетом).

6. Подведение итогов.

Из каждой группы один ученик подходит к доске и ставит самооценку группы.

Далее учитель ставит свою оценку, соглашаясь с детьми или нет, объясняя свою позицию.

А в цвете дети показывают дружную работу в группах.





1. Покажите в цвете, с каким настроением вы пришли на урок.

Почему?





Работа в группе








Ответы ребят (на календаре весна, зима и не хочет что бы она наступила).






У каждой группы индивидуаль-

ный лист самооценки


1гр

2гр

Згр

4гр

1з





2з





3з





4з





5з





У учителя свой


Работа в группах

Задание 4+2-2+5-3=6




































Работа в группе






Работа в группе


Работа в группе







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-509897
Получить свидетельство о публикации