Урок-конспект по химии на тему "Физические и химические свойства спиртов" (10 класс)

Предпросмотр материала:

Физические и химические свойства  спиртов .

 

Урок открытия новых знаний и построения системы знаний   Класс 10

Цели урока:

- доказать, что химические свойства спиртов будут в первую очередь связаны с наличием в их молекуле функциональной гидроксильной группы;

- изучить свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов в сравнении между собой;

- развивать умения учащихся работать с химическим оборудованием и  веществами;

- формировать умения делать умозаключения, выводы, предсказывать возможный характер протекания тех или иных химических реакций, устанавливать логическую взаимосвязь «строение – свойства  вещества».

- расширение понятий о типах химических реакций: этерификации, дегидратации, одновременно протекающей реакции дегидрирования и дегидратации.

 

Задачи:

*обеспечить взаимодействие школы и семьи в процессе образовательной деятельности.

*обеспечить использование системы приемов организации образовательной деятельности обучающихся с разными источниками информации

*содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных связей;

*продолжить формирование научного мировоззрения;

*обеспечить нравственно-этическое воспитание (антиалкогольное воспитание);

*содействовать физическому воспитанию, через напоминание об осанке учащихся во время работы, соблюдения ТБ, проведение физкультминутки.

 

Содержание учебного материала: прогнозирование реакционной способности спиртов, химические свойства спиртов: кислотно-основные свойства  Окисление спиртов (в кислой и нейтральной среде), реакции отщепления (элиминирования): дегидратация ( правило Зайцева).Реакция дегидрирования и дегидратации ( реакция С.В.Лебедева). Реакция этерификации.

 

Методы: словесный, работа с учебником и справочником, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование : интерактивная доска

Химическое оборудование: штативы с пробирками, стеклянные палочки.

Реактивы: гидроксид натрия, сульфат меди (II), спирты: глицерин, этанол, вода.

Дидактическое сопровождение урока:

 

ЦОР – одноатомные спирты - строение, химические свойства. Тест. Проектор. Набор реактивов и лабораторного оборудования для демонстрационных и лабораторных опытов. Таблица - спирты – строение молекулы. Опорные конспект, тестовые задания, дополнительная информация – раздаточный материал для учащихся.

 

Краткое содержание урока:

I этап: Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

II этап: Целеполагание. Мотивация к деятельности.

III этап: Актуализация знаний.

IV этап: Изучение нового материала.

V этап: Обобщение и закрепление пройденного материала.

VI этап: Домашнее задание.

VII этап:  Рефлексия

 

 

Ход урока

 

I.       Организационный  момент. Проверка готовности учащихся к уроку: наличие у учеников учебников, тетрадей, дневников ( визуально). Снятие эмоциональной нагрузки.

II.    Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Решите задачу:  Вычислите  молекулярную формулу  органического вещества,

в молекуле которого массовая доля углерода составляет52,2%, массовая доля  кислорода – 34,8%. Относительная плотность  паров данного вещества равна 23. Постройте структурную формулу вещества.

Решение задачи у доски показывает  ученик:

А). М СхНуОz = 23х2 = 46г/моль.                 Б). W (H) = 100%- (52,2+ 34,8) = 13%/

В). Х:У:Z = 52,2/12 : 13/1 : 34,8/16 =  4,35 : 13 : 2,175 = (НОК 2,175) = 2 : 6 : 1

Простейшая формула вещества С2Н6О  М (С2Н6О) = 12х2 + 6х1 + 16 = 46г/моль

Истинная формула вещества - С2Н6О

Полная стуктурная формула                     Н-С - С- О – Н      название  вещества - этанол

                                                                          |     |                                                         

                                                                         Н   Н

Ребята, какую тему будем изучать на уроке?      

            Таким образом, тема сегодняшнего урока – изучение свойств этанола в сравнении  с глицерином. Возникает проблема: а какие свойства проявляют спирты?

III.             Изучение нового  материала  ( проходит в форме научно-исследовательской работы)

1.               Прогнозирование  химических свойств  этанола по  строению молекулы

                                                                    б-    б+

                                                 Н-- С – С - О – Н  а).. за счет протона водорода  проявляют 

                                                         |     |                 слабые  кислотные свойства, реагируют с                                        

                                                        Н   Н           щелочными, щелочно-земельными металлами.

б). За счет  ОН – группы  проявляется  основные свойства и спирты реагируют с  галогеноводородами, карбоновыми кислотами, концентрированной серной кислотой,  друг с другом, этанол окисляется  оксидом меди (II) в альдегид, а глицерин в комплексную соль, все спирты горят  в кислороде воздуха. Спирты проявляют кислотно-основные свойства.

Вывод: Этанол и глицерин  проявляют  слабые кислотно-основные   свойства.

2.                  Создание рабочей гипотезы: Если  спирты при проведении эксперимента будут реагировать с щелочными металлами, галогеноводородами, серной кислотой, оксидом меди (II), Сu(OH)2,  карбоновыми кислотами и друг с другом, то  подтвердится вывод  о слабых кислотно-основных  свойствах спиртов.

3.                  Для проверки рабочей гипотезы  мы  будем работать группами и проводить  лабораторные опыты с этанолом, глицерином и сравнивать полученные результаты.

3.Техника безопасности  при выполнении  эксперимент

4.                  Лабораторная работа «Физические свойства спиртов»

Задание. В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку  добавьте по 2 мл  дистиллированной воды. Что вы наблюдаете? Какую занономерность вы можете установить? Сделайте вывод.

Вывод: с увеличением относительной молекулярной  массы изменяется агрегатное состояние спиртов, ухудшается их растворимость. Этанол хорошо растворяется в воде.

 

 

 

5.Взаимодействие спиртов с металлическим натрием.

Инструкция. В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку добавьте кусочки металлического натрия.  Какие свойства проявляют спирты? Слделайте вывод.

СН3-СН2ОН + Na  ===  CН3-СН2ONa  + H2

2CH2(OH)- CH(OH)-CH2(OH)  + 6 Na ==  2CH2(ONa)- CH(ONa)-CH2(ONa)  +  3H2

Вывод: Спирты проявляют слабые кислотные свойства за счет водорода гидроксильной группы. Выделяется газообразный водород.

6.Лабораторная работа «Взаимодействие спиртов с нерастворимыми основаниями»

Задание: В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку  добавьте по 1 мл голубого осадка гидроксида меди (II) . Встряхиваем содержимое пробирок. Что вы наблюдаете?  Сделайте вывод.

СН3-СН2ОН + Сu(OH)2  ===  реакция не идет

   2CH2-OH                      CH2-O           H-O-CH2  

    |                                       |         Cu             |

2 CH-OH  + Си(ОН)2  =CH-O - H        O-CH      +  2H2O  

   |                                      |                            |

  CH2OH                        CH2-OH          HO-CH2 

Вывод: Голубой осадок Си(ОН)2  растворяется, образуется ярко – синий раствор глицерата меди(II). Эта реакция является качественной реакцией  для многоатомных спиртов, в том числе и для глицерина. Глицерин за счет увеличения гидроксильных групп проявляет более сильные кислотные свойства, поэтому реагирует с нерастворимыми основаниями. Этанол не реагирует с   Си(ОН)2.

7.

           

 

8. Окисление этанола  оксидом меди (II).

В  2 пробирки  наливаем по 2 мл этанола и глицерина.  Медную проволоку накаливаем в пламени спиртовки до образования  черного налета  на поверхности медной проволоки и опускаем  проволоку в растворы спиртов.  В пробирке с этанолом черный налет растворяется и проволока снова становится краснокоричневым. В пробирке с глицерином  не происходит изменений.  Сделайте вывод.

                   t0

2Си  + О2 == 2 СиО

СН3-СН2-ОН   +  CuO  =  СН3-СНО  +  Cu    +  H2O

CH2(OH)- CH(OH)-CH2(OH)  +  CuO  ==  реакция не идет

Вывод: Реакция с оксидом меди (II)  происходит с этанолом, так как черный порошок оксидом меди (II)   превращается  в краснокоричневый  медь, а этанол превращается в альдегид этаналь.Эта реакция является качественной реакцией  на одноатомные первичные спирты.  Глицерин  не реагирует с СиО. Результаты  лабораторных опытов  подтвердили  правильность рабочей гипотезы.

 

IV.             Обобщение и закрепление  темы.

1.      Какими свойствами обладают спирты?

2.      Почему проявляются эти свойства?

3.      Как они изменяются у спиртов?

4.      Какими свойствами одноатомные спирты отличаются от многоатомных спиртов?

5.      У каких кислот более сильно выражены кислотные свойства?

6.      Выполните задания часть В из материала ЕГЭ.

Для этилового спирта  характерны:


А). хорошая растворимость в воде

Б).наличие Пи-связи в молекуле.

В). пагубное действие на организм человека.

Г). Окисление  оксидом меди (II).

Д). реакция гидрирования.

Е). реакция полимеризации


Ответ:

 

 

 

 

7.Установите соответствие между  исходными  веществами и продуктами реакции:

              Исходные вещества                                  Продукты реакции

1.      СН3-СН2ОН + Na  ===                                 А. СН3-СНО  +  Cu    +  H2O

                              Н2SO4, t0                                                  

2.      СН3-СН2ОН =====                                       Б. СН3CI   +  Н2О

3.      СН3-СН2-ОН + CuO  ===                             В. CН3-СН2ONa  + H2

4.      СН3ОН  + НCI   ===                                     Г. СН2 = СН2  + Н2О                                                                        

Ответ:  

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Общий вывод : 1.Спирты проявляют слабые кислотные свойства, но с увеличением числа  ОН- групп  кислотные свойства  усиливются. Глицерин  проявляет более сильные кислотные свойства. 2. Одноатомные спирты  более химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотно-основные свойства. Реакции окисления ( в различных условиях). Реакции дегидратации. Одновременного дегидрирования и дегидратации.             3. Одноатомные и многоатомные спирты растворяются в воде  и горят в кислороде воздуха выделением теплоты. .

 

V.                Домашнее задание.

·                    По изученному  материалу  напишите уравнения реакции  для метанола с  уксусной кислотой (СН3СООН)  и образование простого  эфира  метанола с этанолом.

·                    Дополнительное  задание: подготовьте сообщение о водородных связях в растворах спиртов.

VI.             Рефлексия.   1.   Рисунок39        2.   Рисунок48

            Ответы на вопросы: если вы поняли тему, то поднимите смайлик №1, если вам было трудно, то поднимите смайлик №2.


Что Вас сегодня удивило на уроке?

Что Вы открыли на уроке

Чему Вы научились сегодня?

Чем Вам это может помочь? В какой части урока Вы работал лучше всего? Что Вам на уроке показалось трудным?


Самостоятельная оценка итогов урока, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Используемая литература:

1.Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.

2. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа; 2009. - 480 с.

5. Химия 10 класс – профильный уровень\ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М.: Олма; 2010.

6.. ЦОР. Интернет- ресурсы.

 

Краткое описание материала

Урок-конспект по химии на тему "Физические и химические свойства спиртов" (10 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сенги Нина Степановна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 2145
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2145
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сенги Нина Степановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
