Солтүстік-Қазақстан
облысы
Аққайың
ауданы
Шағалалы
орта мектебі
Северо-Казахстанская
область
Аккайынский
район
Чаглинская
средняя школа
Арифметическая
и геометрическая прогрессия
(урок
алгебры в 9 классе)
Разработала
и провела
учительница
математики
I
категории
О.С. Нурпиисова
а. Шағалалы,
2016 г.
Цель: обобщить и
систематизировать знания по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Задачи:
Образовательные:
§ Формирование
умений и навыков применения формул n-го члена прогрессий, суммы первых n членов;
§ Применение свойств
прогрессий ;
Развивающие:
§ развивать
внимание, логическое и математическое мышление, работоспособность;
§ умение
анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания;
Воспитательные:
§ воспитывать
качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в
достижении цели;
§ содействовать
рациональной организации труда;
§ видеть связь между
математикой и окружающей жизнью.
Тип
урока:
урок усовершенствования знаний, умений, навыков.
Методы:
Словесные, наглядные, практические.
Ресурсы:
мультимедийный комплекс (слайды, тесты), раздаточный материал, таблички для
групп, доска, мел, учебник «Алгебра» 9 класс Алматы
«Мектеп»
2008г, А.Абылкасымова, И. Бекбоев.
Ход урока.
I. Организационный момент.
·
Проверка готовности
учащихся к уроку;
·
Разбивка класса на 4
группы (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник).
Учитель:
Закончился
двадцатый век.
Куда стремится
человек?
Изучены космос и море,
Строение звезд и вся Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
“Прогрессио – движение
вперед”.
Тему
сегодняшнего урока мы узнаем, отгадав кроссворд:
1.
Как называется график квадратичной функции?
2. Математическое предложение, справедливость
которого доказывается.
3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки
на плоскости.
4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и
Египте, а учащиеся Казахстана начинают её изучать с 7 класса.
5. Линия на плоскости, являющаяся графиком функции у =
кх+b.
6. Числовой промежуток.
7. Предложение, принимаемое без доказательства.
8. Результат сложения.
9. Название второй координаты точки на плоскости
10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист,
разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в
быстром решении квадратных уравнений.
|
|
|
|
П
|
а
|
р
|
а
|
б
|
о
|
л
|
а
|
|
т
|
е
|
о
|
р
|
е
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
о
|
р
|
д
|
и
|
н
|
а
|
т
|
ы
|
|
|
а
|
л
|
г
|
е
|
б
|
р
|
а
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
я
|
м
|
а
|
я
|
|
|
|
|
и
|
н
|
т
|
е
|
р
|
в
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
а
|
к
|
с
|
и
|
о
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
у
|
м
|
м
|
а
|
|
|
|
|
о
|
р
|
д
|
и
|
н
|
а
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
в
|
и
|
е
|
т
|
|
|
|
|
|
II. Актуализация целей и задач урока
Итак, Тема урока «Прогрессии, арифметическая и геометрическая». Сейчас
вы стоите на пороге выбора профиля обучения. Вам предстоит сделать этот
серьезный шаг, от которого зависит все благополучие вашей будущей жизни. И
поэтому на этом уроке мы повторим все, что знаем о прогрессиях и докажем, что
выбирая естественно-математическое направление, вы можете научиться решать
задачи, которые встречаются в окружающей нас жизни. И поэтому я бы добавила еще
один эпиграф к нашему уроку «Задачи решаются в школе ради их решения в жизни!»,
слова американского психолога Эдварда Торндайка.
Ну что ж
приступим,
1.
Под скрип
пера о лист бумаги
Заполните сии листы!
(раздаются
заготовки для проверки знания теории)
№
|
Формулы
|
Арифметическая прогрессия
|
Геометрическая прогрессия
|
1
|
Определение
|
Устно
дать определение.
|
|
|
2
|
Формула n–го члена
|
|
|
3
|
Сумма n–первых членов прогрессии
|
|
|
4
|
Свойства
|
|
|
Ученики заполняют таблицу.
Взаимопроверка. За верные ответы каждый учащийся в группе получает
балл. На экране появляется таблица с ответами.
№
|
Формулы
|
Арифметическая прогрессия
|
Геометрическая прогрессия
|
1
|
Определение
|
Устно
дать определение.
|
a n+1 = an + d
|
bn+1 = bn • q
|
2
|
Формула n–го члена
|
an
= a1 + d(n - 1)
|
bn
= b1 • q (n – 1)
|
3
|
Сумма n–первых членов прогрессии
|
= (a1 + an)
• n
= 2a1 +
d(n – 1) • n
|
Sn = b1 • ( qn
- 1) , q ¹1
Бесконечно убывающая геометрическая
прогрессия
| q |< 1, S =
|
4
|
Свойства
|
an =
|
bn =
|
2. Зная эти формулы, можно решить много
интересных задач. Следующие задания устные:
|
Ответ: 2
Ответ: 38
Ответ: -40
Ответ: 1/3
Ответ: -8
|
3. Закрепление изученного материала. (Работа по группам) Учащимся предлагается
решить небольшой тест. Обведите верные варианты ответов в кружок. Сопоставьте
полученные ответы буквам и прочтите зашифрованное слово. Запишите ответы в
таблицу.
Задание: Найти пятые члены следующих арифметических
прогрессий.
1
|
(an ): - 6;
- 3;…
|
А = - 6
|
Б = 8
|
В = 18
|
Г = 6
|
2
|
(an ): a1
= 6, d = 5.
|
А = 26
|
Б = 11
|
В = 14
|
Г = 1
|
3
|
an = 27 - 6n
|
Е = 57
|
Р = -2
|
У = -3
|
Ф = 3
|
4
|
(an ): a1
= - 26, d = 7.
|
П = 54
|
Р = -2
|
С = 2
|
Т = 33
|
5
|
(an ): 4;
6; 8;…
|
М = -4
|
Л = -12
|
П = 6
|
С = 12
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответ (число)
|
6
|
26
|
- 3
|
2
|
12
|
Слово
|
Г
|
А
|
У
|
С
|
С
|
Какое слово у вас
получилось? (Гаусс) Что вы о нем знаете?
Ученик: (Знакомство с историческим материалом)
Гаусс Иоганн Карл
Фридрих, немецкий математик, астроном, геодезист. Еще в детстве выдающиеся
способности к математике. Учитель предложил своим ученикам сложить числа от 1
до 100. Маленький Гаусс решил эту задачу за 1 минуту. Он сообразил, что сумма
первого и последнего чисел равна 101. Второго и предпоследнего чисел равна
также 101. И таких сумм 50, тогда сумма всех будет 5050.
Учитель: по этой задаче придумали даже такое
стихотворение
Задача очень
непроста:
Как сделать, чтобы
быстро
От единицы и до
ста
Сложить в уме все
числа?
Пять первых связок
изучи
Найдешь к решению
ключи!
Давным-давно один
мудрец сказал, что прежде надо
Связать начало и
конец
У численного ряда.
1+100=? 2+99=?
3+98 = ?
Учитель: Легенда о шахматной доске
Шахматы – одна из
самых древних игр. Она существует уже многие века и неудивительно, что с нею
связаны различные придания, правдивость которых, за давностью времени,
невозможно проверить.
Чтобы понять ее,
не нужно вовсе уметь играть в шахматы: достаточно точно знать, что игра
происходит на доске, разделенной на 64 клетки (попеременно черные и белые).
Шахматная игра
была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был
восхищен ее остроумием и разнообразием возможных в ней положений.
Узнав, что она
изобретена одним из его подданных, царь приказал его позвать, чтобы лично
наградить за удачную выдумку.
Изобретатель, его
звали Сета, явился к трону повелителя. Это был скромно одетый ученый,
получавший средства к жизни от своих учеников.
– Я желаю достойно
вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал, – сказал
царь. Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твое пожелание –
предложил царь.
– Назови награду,
которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее.
Сета молчал.
– Не робей, –
ободрил его царь. – Выскажи свое пожелание. Я не пожалею ничего, чтобы
исполнить его.
На что Сета
сказал, что он обдумает ответ, и завтра сообщит царю свою просьбу.
На другой день,
когда Сета сообщил свою просьбу, царь удивился беспримерной скромности бедного
Мудреца.
– Повелитель, –
сказал Сета, – прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно
пшеничное зерно.
– Простое
пшеничное зерно? – изумился царь.
– Да, повелитель.
За вторую клетку выдать 2 зерна, за третью – 4, за четвертую – 8, за пятую –
16, за шестую – 32…
– Довольно, – с
раздражением прервал его царь. Ты получишь свои зерна за все 64 клетки
доски, согласно твоему желанию. Но знай, что твоя просьба недостойна моей
щедрости. Поистине, как учитель, ты мог бы показать лучший пример уважения к
доброте своего государя. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей.
Царь Шерам
засмеялся.
(запись на слайде 1, 2, 4, 8,
16, 32, . . . S64 - ?)
Учащиеся: Решают: b1=1; q=2; n=64.
S= ; S64=264 – 1
Учитель: Как велико это число? Кто может объяснить? Так вот
знайте, если бы царю удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли,
считая и моря, и океаны, и горы, и пустыни, и Арктику с Антарктикой, и получить
хороший урожай, то лет за пять он смог бы рассчитаться.
S64=18 446 744 073 709 551
615
– Читает: Восемнадцать квинтильонов
четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три
биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот
пятнадцать. Такое количество зерен можно собрать лишь с площади в 2000 раз
большей площади поверхности Земли!!!
III. Проверка знаний теории по
теме “Прогрессии”.
Учитель: Итак, проверим знание формул по теме
“Арифметическая и геометрическая прогрессии”.
«Прогрессия"
– латинское слово (означает "движение вперед"), оно было введено
римским автором Боэцием в 6 веке. Некоторые
формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым
древности. например, Ариабхатта, живший в v-ом веке знал формулы общего члена и суммы
арифметической прогрессии.
А сегодня и Вам предстоит решить не такие сложные, но,
тем не менее, важные задания. Задания разной сложности, и если вы считаете, что
не достаточно мудры, выбирайте задания по своим силам. А самые мудрейшие –
сложные.
Вам предлагается каждой группе свои задания.
Ваша задача выполнить их. Объединив ответы с помощью
ключа, узнаете слово. (За каждое верное решение начисляются баллы).
1.
Найдите разность
арифметической прогрессии: 19; 15; …
2.
(an ): a1 = 7, d = 4. Найдите a20.
3.
Найдите сумму двадцати
первых членов этой прогрессии.
4.
(an
): a3 = 11, a5 = 19. Найдите a4.
5.
(bn): b1
= - 16, q = 1. Найдите S5.
Ответы:
19; 15; … d = 15 – 19 = -
4
(an ): a1
= 7, d = 4. a20 = a1 + 19d = 7 + 19 • 4 = 83
a1 = 7, a20
= 83; S20 = ((a1 + a20)/2) • 20 = (7 + 83) •
10 = 900
a3 = 11, a5
= 19. a4 = (a5 + a3)/2 = (19 + 11)/2 = 15
b1 = - 16, q =
1. S5 = (b1• (q5 – 1)) / (q – 1) = (- 16 •
((1/2)5 – 1)) / (1/2) – 1 = 16 • 2 • (- 31/32) = - 31
900
|
4
|
- 4
|
15
|
- 31
|
83
|
10
|
П
|
А
|
У
|
Е
|
Х
|
С
|
Р
|
1.
900
|
- 4
|
83
|
- 15
|
15
|
5
|
- 31
|
А
|
У
|
Д
|
К
|
Ч
|
О
|
А
|
2.
15
|
83
|
- 83
|
- 4
|
900
|
4
|
- 31
|
Г
|
Л
|
И
|
Б
|
А
|
Д
|
О
|
3.
83
|
900
|
31
|
- 4
|
- 31
|
15
|
4
|
О
|
Б
|
А
|
Д
|
О
|
Р
|
П
|
4.
Изрядно потрудившись, собрали вы слова. И поиск их был
нами оценен.(После прочитать слова, которые сложили ребята).
Итог урока: Все вы сегодня поработали хорошо,
вспомнили необходимые формулы и научились применять их при решении различных
задач. (Подвести итог соревнования).
Пусть с вами будет всегда добро и благо
и пусть во всех делах сопутствует удача и успех!
Домашнее задание (Озвучить в начале урока): повторить
определения и формулы по арифметической и геометрической прогрессии. Решить
тесты (карточки раздать)
Урок
сегодня завершен
Но
каждый должен знать:
Познание,
упорство, труд
К
прогрессу в жизни приведут!