Технологическая карта урока по математике 6 класс
Учитель: Николаева Ольга Михайловна, учитель математики МОУ Большеключищенская СШ имени В.Н. Каштанкина
Предмет: математика. УМК.: Математика. 6класс Никольский С.М., М.:Просвещение, 2016г.
Описание материала: предлагаю Вам технологическую карту урока по математике по теме «Произведение целых чисел» для учащихся 6 класса. Это последний урок при изучении данной темы. Материал будет полезен для учителей, работающих в 6 классах, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающая возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса. Урок-путешествие «В поисках сокровищ».
Тема: «Произведение целых чисел»
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Вид урока. Урок-игра - учащиеся совершают удивительное путешествие в поисках сокровищ. Для того, чтобы добраться до сокровищ необходимо совершить путешествие и преодолеть все трудности, которые встречаются на их пути, для этого должны закрепить все, что изучили по теме “Произведение целых чисел”.
Цели:
Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
Предметные: закрепление изученного материала по теме “Произведение целых чисел”, отработка навыков применения операций умножения положительного числа на отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число. Актуализация знаний по темам: «Сложение и вычитание целых чисел».
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при закреплении изученного материала, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения).
- в предметном направлении: повторение понятий «произведение целых чисел», «сумма целых чисел», «разность целых чисел».
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя; фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа.
Средства обучения: презентация, раздаточный материал, оценочный лист “Маршрутная карта кладоискателя”. ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План урока.
1.Сообщение темы и постановка целей урока
2.Актуализация знаний учащихся (собираем багаж)
3. Закрепление знаний (в поисках клада)
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
6. Рефлексия.
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
ЭОР
Время
1
Орг. Момент
Приветствует учащихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
1 мин.
2
Мотивационно-целевой этап
1.Проводит нацеливание, настрой учащихся на урок.
2.Знакомит с эпиграфом урока с целью подвести учащихся к теме урока
3.Просит учащихся определить цели урока
4.Интересуется готовы ли учащиеся «отправиться в путешествие»? Знакомит с «Маршрутной картой кладоискателя»
1. Принимают информацию
2. Называют тему урока.
3. Самостоятельно формулируют цели
4. Информируют о готовности. Заполняют «Маршрутную карту кладоискателя»
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Слайд 1,2,3,4,17
3 мин.
3
Ориентировочный этап
«Багаж»
1. «Память» Предлагает выполнить задание «Найди соответствие». Индивидуальная работа. Повторение теоретического материала.
2. «Навык»
Проверка домашнего задания. Предлагает поменяться тетрадями с домашним заданием. Взаимопроверка.
3. «Умения»
Предлагает выполнить индивидуальное задание «Определить знак». Самопроверка.
1.Выполняют задание, заполняя карточку. Самопроверка. Выставляют баллы в свою карту.
2.Меняются тетрадями, выполняют проверку. Выставляют баллы в карту «соседа».
3.Выполняют задание. Выполняют самопроверку, заполняют свою карту.
Познавательные:
применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;
Личностные:
Самоооценка, взаимооценка.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
3 мин.
1 мин
2 мин
Физминутка
Выполняют физминутку за героями на видео
Слайд 8
1,5 мин
4
Практический этап «Маршрут»
1. «Карта»
Предлагает учащимся разделиться на 3 группы. Каждой группе предлагается собрать разрезанную на прямоугольники карту. Для этого необходимо решить примеры на карточке, найти кусочек карты с верным ответом и вклеить в данную ячейку. Если все верно сделано, получится карта. При чем у каждой группы разная.
2. «Адрес»
Индивидуальная работа. Тест. Предлагает решить примеры, выбрать верный ответ. Из полученных букв записать слово. Фронтальная проверка.
3. «Лестница».
Предлагает «подняться по лестнице». Для этого выполнить самостоятельную работу из 2 вариантов. Самопроверка.
4. «Номер кабинета»
Фронтальная работа. Предлагается решить пример и узнать номер кабинета.
5. Наталкивает учащихся сделать вывод о том, где может находиться «клад».
Дорогие ребята, я знаю, что в каждом кабинете нашей школы – есть клад. Причем, хранители этого клада - учителя, с удовольствием готовы с вами им поделиться.
1.Учащиеся, работая в группах, собирают карты. Затем сообщают учителю, что у каждой группы получились разные карты.
Затем каждая группа высказывают предположения, что за карты у них получились.
1 группа – карта РФ с выделенной Ульяновской областью,
2 группа – карта Ульяновской области с выделенным Ульяновским районом,
3 группа – снимок со спутника с.Большие Ключищи. Делают вывод, что «клад» расположен в Ульяновской области, в Ульяновском районе, в с. Большие Ключищи. Выставляют баллы в «Маршрутную карту».
2. Решают тест, из полученных букв составляют слово.
Выясняют, что «клад» находится на улице Димитрова, 48. Узнают, что это адрес школы. Выставляют баллы.
3. Самостоятельно выполняют работу. Самопроверка. Выставляют баллы.
Сравнивают результаты 1 и 2 вариантов. Делают выводы, что результаты равны.
4. Решают пример и отвечает один из учащихся.
Тот, кто верно ответил, выставляет себе один балл в «Маршрутную карту».
5. Называют полный «адрес» нахождения «клада»: Ульяновская область Ульяновский район село Большие Ключищи улица Димитрова, д.48, кабинет №34.
То есть кабинет математики, в котором мы находимся. Оглядываются по сторонам, замечают запакованную коробку. Берут, распечатывают, достают то, что там лежит.
Связь математики и географического краеведения.
Познавательные: анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие.
Коммуникативные:
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
– использование критериев для обоснования своего суждения.
Познавательные:
– извлечение необходимой информации;
– установление причинно-следственных связей;
– выведение следствий;
– самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
Регулятивные:
– контроль;
– коррекция;
– оценка;
Познавательные:
– выполнение действий по алгоритму;
– построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные:
– контроль, коррекция, оценка;
Коммуникативные:
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
– использование критериев для обоснования своего суждения.
Слайд 9, 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
8 мин.
5,5 мин
10 мин.
1 мин.
2 мин
5
Рефлексивно-оценочный этап
1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
– Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что мы повторили?
2. Предлагает каждому учащемуся подсчитать баллы, заработанные на уроке и выставить себе отметку согласно критериям.
3. Запись домашнего задания. Домашнее задание дозированное.
4. Предлагает выбрать учащимся смайлик из предложенных, который соответствует их настроению в конце урока и расположить смайлик на координатной прямой, представленной в «Маршрутной карте». Расположить в зависимости от успешности урока по мнению учащихся. Затем наклеить «Маршрутные карты» на плакате, расположенном на доске.
1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
Выражают свое мнение.
2. Подсчитывают баллы, выставляют отметки.
3. Записывают домашнее задание в дневники.
4. Выбирают смайлик, наклеивают его на координатной прямой и располагают свои «Маршрутные карты» на плакате.
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом
высказывании.
Регулятивные:
Оценка-осознание уровня и качества усвоения.
Личностные:
Самооценка,
Ценностно-смысловая ориентация
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности
Слайд 15
Слайд 16
2 мин.
2 мин
1 мин
2 мин.
Ход урока
Заставка Слайд1.
I. . Мотивационно-целевой этап
Учитель: «Жил да был на свете один пират. Звали его Ричард Морган. Он занимался разбоем и грабежом. Ни один судовладелец не рисковал отправлять свой груз без охраны. Не знали от него покоя и бедные рыбаки, промышлявшие недалеко от берега. Дело дошло до того, что за его голову была объявлена награда. Однажды, во время одной из жестоких бурь его корабль основательно потрепало. Ричард был искусный моряк, и все могло бы обойтись благополучно, как вдруг на горизонте показались очертания военного крейсера. Морган разумно рассудил, что потрепанный бурей маленький корабль не может сопротивляться крейсеру, и решил уйти от сражения. Капитан крейсера, узнав пирата и помня о награде, тут же пустился за ним вдогонку. Преследование не могло продолжаться долго – слишком уж были не равны силы соперников, и около одного небольшого островка крейсер догнал пиратский корабль. Разбойники успели высадиться на берег и спрятать награбленное добро, но тут же были арестованы. Солдаты долго истязали пиратов, пытаясь узнать, где они спрятали клад, но, так ничего и не добившись, казнили их. И по сей день тайна пиратских сокровищ остается покрытой густым мраком. Сегодня три команды смелых авантюристов попытаются приоткрыть завесу над этой тайной. Пользуясь картой самого Ричарда Моргана, они попытаются найти пиратские сокровища»
Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём путешествие. Слайд 2
Эпиграфом к нашему путешествию будет высказывание Луки Пачали. Слайд17
Вы уже встречались с этим изречением? При каких обстоятельствах мы с ним познакомились? (при изучении темы «Произведение целых чисел»)
Значит тема нашего путешествия сегодня? (Ответы детей Произведение целых чисел) слайд 2
Как вы можете определить цели нашего урока? слайд 3
Цели урока:
• Закрепление правил по данной теме;
• Формирование умений и навыков работы с операциями умножения чисел с одинаковыми и разными знаками.
Согласны ли вы, господа, не боясь трудностей и препятствий отправиться на поиски Сокровищ?
Если - да, то начнем собираться. Думаю, с “Маршрутной картой кладоискателя” нам это не составит никакого труда. Слайд 4
II. Ориентировочный этап.
1. Подсказка: Мы не можем отправиться на поиски клада без необходимого багажа. И нам необходимо собраться в дорогу.
Багаж слайд 5
1. Поместим в багаж - память, которая помогает нам правила и свойства запоминать, без неё в пути не обойтись.
Задание: Проверим, насколько она у вас крепкая. Вам предлагается задание - «Найди соответствие». Карточка № 1.
КАРТОЧКА №1. 1. БАГАЖ: Установите соответствие (1 вариант)
1
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
А
1). Сложить их модули;
2). Поставить перед полученным числом знак плюс.
2
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
Б
перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак минус
3
Чтобы сложить два положительных числа, надо:
В
Из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца
4
Чтобы из данного числа вычесть другое, надо:
Г
1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2). поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше
5
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо
Д
перемножить их модули.
6
Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо
Е
1). Сложить их модули;
2). Поставить перед полученным числом знак минус.
7
Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо
Ж
к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
Ответы:
1- 3 - 5 - 7-
2- 4- 6-
Перед вами «перепутанные» правила арифметических действий с положительными и отрицательными числами. Ваша задача сопоставить начало и конец формулировок. За данное задание вы можете заработать 7 баллов.
2. Положим в багаж навык выполнения умножения отрицательных и положительных чисел, который вы приобрели, выполняя домашнее задание. Откройте тетради - работаем в паре, у нас самопроверка, вашу работу проверяет сосед по парте. За эту работу в Багаж можно добавить 9 баллов.
Ответы на слайде. Слайд 6
3. Слайд 7 Возьмем с собой умения, необходимые при выполнении действий с положительными и отрицательными числами. «Определить знак» - следующее необходимое задание, вам оно хорошо известно. В данных выражениях на действия с положительными и отрицательными числами вы должны определить знак, который будет иметь сумма, разность или произведение данных чисел. (работа в маршрутных листах)
Карточка №2 Задание
знак
Задание
знак
задание
знак
265867 – 34556
-7656+ (- 6587)
- 487 · 94837
- 1654 -(-67)
46756 + 46
- 48546 · (-56)
-55234 + 12543
-10450 + 200
-(4677 · 774)
III. Практический этап.
Маршрут. Ну вот, можно считать, что в дорогу на поиски приключений мы уже готовы. Но в какую сторону света нам отправиться, в какой стране искать?
Слайд 8 Зарядка. Прежде, чем отправиться в путь, нужно размяться.
Слайд 9 1.Карта.Любой кладоискатель многое бы отдал за возможность заполучить карту. Можно сказать, что нам удача улыбнулась, но карта оказалась повреждена, может быть умышленно, а может быть нет. Вам придется восстановить карту. Но вам потребуется внимание. Необходимо найти значения выражений, написанных на кусочках карты и аккуратно расположить их на соответствующую клетку с примером. Такой прием показан на слайде. Ну вот вы и определили место, где находится Клад.
14-26 -7*(-11)
24:6
15*(-2)
13-17-5
-9+16
-1*2+10
-15*(-2)
-5*0
-3*9-10
-24+23
I-5+(-7)I
-12 77
4
-30
-9
7
8
30
0
-37
-1
12
Слайд 10. Ну вот вы и определили место, где находится Клад. Но оказалось, что мы собрали 3 карты. Что же делать? Может быть вы видели или изучали похожие карты местности. На одной большая территория, судя по масштабу, и почему-то выделен лишь один сектор на юге. (Область? Ульяновская).
На другой карте тоже выделена область. Кто догадался? (Район: Ульяновский) Думаю мы все ближе к разгадке.
Третья карта интересна тем, что на ней можно разглядеть крыши домов. Вот только где находятся эти дома? (Большие Ключищи). В маршрутном листе можно заполнить пункт Карты.
СЛАЙД 11. 2. Адрес. Ребята, вы такие молодцы, замечательно справляетесь со всеми заданиями. И я могу открыть вам тайну, что разгадка уже близко. У меня есть еще одна подсказка, если вы правильно решите несколько заданий и запишите буквы, то узнаете Адрес, а точнее улицу, где находится клад. (ул. Димитрова, 48)
На экране задание: «Выберете правильное решение (из предложенных 4 необходимо выбрать одно и озвучить соответствующую букву):
-12· 1= -12 – Д
15 · (-1)=-15 – И
3. -1 · (-35)=35 - М
4. 0 · (-125)= 0 – И
5. 0 + 35 = 35 - Т
6. 0 · (-1)=0 - Р
7. - 10 · 125 = - 1250 – О
8. -100 · 32 = -3200 - В
9. -5 · (-1000) = 5000 - А
Номер дома: -16*(-3) = 48
СЛАЙД 12 Лестница. Неожиданный результат мы получили, пока разыскивали сокровища. Интересно, где же в нашей школе может находиться клад? Странно, кажется, мы все уголки исследовали, везде постояли, посидели, побегали, а клада никакого не встретили. Да и школы у нас большая - три этажа.
Следующий этап- Лестница. Получается, что клад находится на каком-то из двух этажей, но это не первый.
Закрепление материала. Самостоятельная работа:
СЛАЙД 13. Номер кабинета. Ну, вот и подошли к самому завершению поиски сокровищ. И мы всей нашей дружной командой уставшие, но довольные, поднявшись по лестнице, дошли до цели нашего путешествия. Клад где-то рядом, где-то здесь. Осталось лишь узнать номер кабинета. Но приключения еще не закончились, как положено пещеру, а в нашем случае кабинет, с сокровищами охраняет страшный дракон. Отрадно понимать, что перед нами Дракон-математик. Похоже, он желает задать нам вопрос, чтобы отгадать номер кабинета с кладом. Внимание на экран. И так…это кабинет 34- какая приятная неожиданность.
Но где же может находиться клад?
Давайте посмотрим по сторонам. Где же в нашем кабинете может находиться клад? Ничего странного не заметили? (Дети находят запечатанную коробку). Да, действительно, клад в коробке…что же это такое? Слайд 14 В коробке находится свиток, а на нем надпись:
Дорогие ребята, я знаю, что в каждом кабинете нашей школы – есть клад. Причем, хранители этого клада - учителя, с удовольствием готовы с вами им поделиться.
Итог урока. Слайд 15
– Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что мы повторили?
Критерии отметки за урок:
Максимально – 65 баллов
«5» - 58 – 65 баллов
«4» - 43 – 57 баллов
«3» - 33 – 42 баллов
Слайд 16 Рефлексия: Я предлагаю вам, на координатной прямой, которая у вас построена в маршрутных листах, расположить смайлик. Помните, чем правее, тем больше знаний вы получили, больше нового узнали, чем левее по координатной прямой, -тем меньше. И еще смайлик может улыбаться, он доволен уроком, может быть равнодушен, а может и загрустить. Может быть, он хотел найти другой клад, а может быть не понял тему «Умножение чисел».
Домашнее задание:
Спасибо за урок!