Открытый
урок – проект во 2 «А» классе «Зимушка – зима»
2013г.
Предмет преподавания: Литературное чтение
УМК «Школа России»
Цели урока:
1. Создание представления о зиме на основе изученных произведений.
2. Развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного
мышления, фантазии. Развитие коммуникативной и информативной компетентности,
умения работать в группах.
3. Создание положительной мотивации учения. Воспитание любви к природе.
Проектные цели:
-развивать умение строить монологическую речь;
-умение самостоятельно, творчески работать по
теме проекта;
-умение спрогнозировать свой продукт и
выстроить защитную речь.
Оборудование:
1. Аудиозапись музыкального отрывка из пьесы П.И.Чайковского
2. «Зимний вечер» из цикла «Времена года».
3. Листы формата А-3.
4. Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.
5. Книги, детские журналы, содержащие материал о зиме.
Ход урока:
Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
-Ваши мышцы все проснулись? Да.
-Ваши губы улыбнулись? Да.
-Начинаем урок.
Предпроектный этап (вхождение в проектную
деятельность.)
1.
Организационный момент.
Представьте, что на вашу
ладошку упала снежинка…Легкая, пушистая, красивая…
-Вы согласитесь со мной, если я скажу, что
снежинка это визитная карточка зимы?
-Как вы это понимаете? (Снежинка – снег –
сугробы – зима).
Дыхательная гимнастика
Вы полюбовались её красотой и решили отпустить
на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинку с руки. Повторите 3 раза.
Произнесите предложение, записанное на доске,
делая ударение каждый раз на другом слове.
С неба падают снежинки.
2. Актуализация знаний.
С каким цветом у вас
ассоциируется слово «зима»? Выберите нужный цвет и покажите (на партах лежат
вырезанные из бумаги снежинки белого, желтого, красного, синего цвета).
Вступительное слово
учителя.
-Зима - одно из
самых красивых и любимых в народе времен года, народ ласково называет зиму –
зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой.
Как выражают люди
свою любовь к зимней природе, природе вообще? (Пишут стихи, рассказы, музыку,
рисуют картины, делают фотографии – создают произведения).
-Давайте мы с вами выразим
свое чувство любви к зимней природе через создание проекта на тему
«Зимушка-зима»
-Ребята, а что
такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел дела).
-Запомните: проект
– дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно:
стихотворения, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.
-Результатом
(продуктом) нашей работы будет литературная газета. А знание изученных
произведений о зиме поможет вам в создании этой газеты.
-Давайте вспомним
произведения, с которыми мы познакомились в разделе: «Люблю природу русскую.
Зима»
Сейчас мы проведем
игру «Назови автора». Соедини стрелочками фамилию автора и название
произведения.
Есенин
«Светло-пушистая снежинка белая»
Михалков
«Дело было в январе»
Барто
«Чародейкою зимою»
Тютчев
«Зимним холодом пахнуло»
Бунин
«Береза»
Бальмонт
«Новогодняя быль»
-Работать будете в
группах. Каждая группа будет работать на создание своей «зимней» страницы. Если
вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится
интересной и красивой.
Создание
продукта проектной деятельности.
Основная часть
урока.
Задание № 1.
-Ребята! Пусть
каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнем
нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат листы А-3 и конверты.
Откройте конверт под номером 1, в нем есть несколько вариантов заголовка вашей
газеты. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте
заготовку на вашу страницу.
Варианты названия
странички:
1. Гостья – зима.
2. Волшебница – зима.
3. Матушка – зима.
4. Чародейка – зима.
Дети объясняют свой
выбор.
Задание № 2.
- Да, зима
чародейка, волшебница, матушка, гостья. Так нежно и ласково называли поэты и
писатели зиму. Откройте конверт № 2. Достаньте заготовки. Вы берете карточку с
отрывком из произведения, которые изучали в разделе. Читаете отрывок из
произведения, называете автора. Затем приклеить заготовку на страничку.
1. Улицей гуляет
Дедушка мороз
Иней рассыпает по
ветвям берез.(Дрожжин)
3. В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Елочка! Взрослые деревья –
сосны и ели – издали смотрели на неё и не могли налюбоваться – такая она была
стройная и красивая. (Михалков)
4. Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, родных брата.
Говорит один Мороз другому:
- Братец Мороз – Синий нос,
как бы нам позабавиться, людей поморозить? (русская народная сказка).
5. Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
(Тютчев)
5. Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака. (Есенин)
6. Утром кот
Принес на лапках.
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет.
Вкус и запах,
Первый снег!
(Аким)
7. Светло – пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
(Бальмонт)
8. Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
(Бунин)
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится.
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
Исследовательская работа.
Задание № 3.
-В нашем классе «спрятались»
зимние месяцы. Найдите их глазками. Дома вы работали с энциклопедическим
словарем и дополнительной литературой. Вся ваша информация о зимних месяцах
находится в конверте № 3 на заготовках.
Первая группа расскажет
поговорки о зиме.
Вторая группа – загадки о
зимних месяцах.
Третья группа – приметы о
зиме.
Четвертая группа – пословицы
о зиме.
Первая группа. Поговорки о
зиме.
В декабре зима стелет холсты,
а мороз наводит мосты.
В декабре мороз крепчает,
зато день прибывает.
Декабрь год кончает, а зиму
начинает.
Месяц январь зимы государь.
Январь весне дедушка.
Январь – году начало, зиме
середина.
Февраль переменчив : то
январем протянет, то мартом проглянет.
Февраль месяц лютый:
спрашивает, как обутый.
Вторая группа. Загадки о зимних
месяцах.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречает Новый год. (декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет.
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (февраль)
3 группа. Приметы зимы.
-Ранний снег к ранней зиме.
-Мало снегу зимой – лето с редкими дождями.
-Тёплая зима – к холодному лету.
-Обильные снегопады в начале зимы – к сильным
дождям в начале лета.
-Если февраль холодный – к благоприятному
лету.
4 группа. Пословицы о зиме.
Зимнее солнце, что мачеха: светит, но не греет
.
Снегирь прилетит - о зиме известит.
Готовь летом сани, а зимой телегу.
Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
Зима без снегу – не быть хлебу.
Зима лодыря морозит.
Будет зима – будет и лето.
Задание №4.
Следующее задание называется – «Снежная
палитра». В конвертах отрывки из знакомых нам стихотворений. Выразительно
прочитайте их и выберите те фразы, которыми авторы изображают особенности
снега. Приклейте заготовки к зимней странице.
-Снежинка белая…
-звезда кристальная…
-платок пуховый...
-лёгкой цепью пуховой…
-белой скатертью полей…
-под снежной бахромою…
-ковром шелковым стелется…
-принакрылась снегом ,точно серебром…
Задание №5
Красота русской зимы, зимней природы
вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов.
Перед вами репродукции картин Аркадия Пластова «Первый снег», Алексея Саврасова
«Зима», Исаака Левитана «Март». На этих картинах каждый художник показывает
снег в разные месяцы зимы. У Аркадия Пластова первый снег воздушный, нежный; у
Саврасова изображена русская зима с обилием снега, мягкого, пушистого. У
Левитана изображён снег уходящий, начинающий таять ,мартовский. Предлагаю вам
почувствовать себя художниками и украсить страничку своими зимними рисунками.
Трудиться вы будете под музыку великого русского композитора Петра Ильича
Чайковского из цикла «Времена года». Музыка посвящена зиме и называется
«Зимнее утро». В ней передаются восторженные чувства людей, их восхищение
зимней природой.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
Сегодня у нас необычная гостья. Вы узнали её?
Из какого произведения? Наша ёлочка не украшена игрушками. Давайте поможем ей
стать нарядной и красивой. В конверте №5 у вас есть по два цветных кружка. На
обратной стороне шарика напечатаны отрывки из стихотворений о зиме. Вы должны
закончить строчку стихотворения. Если ответ верный, шарик вывешивается на ёлку.
1. Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом(
)
2.Светло – пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая( !)
3.Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он(
)
4.Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой-
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной(
)
5.Ночью буря бушевала
А с рассветом на село
На поля, на сад пустынный
Первым снегом( )
6.Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно(
)
7.Поёт зима аукает
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну
далёкую( )
8.А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
( )
Дети читают стихи о зиме, которые сочинили
сами.
Представление (защита работ)
Дети комментируют композиции рисунков ,
цветовое решение, включая в ответы цитаты из изученных произведений.
Определить, где можно использовать готовый продукт.
Итог урока. Рефлексия.
-Из ваших страничек мы обязательно сделаем
зимнюю газету и украсим ими наш кабинет на Новогодний праздник.
-Посоветуйтесь друг с другом и поднимите ту
снежинку, которая определяет ваше настроение на уроке.
Бела я – грусть
Жёлтая – радость
Красная – восхищение
Синяя – безразличие
Выставление оценок.
Домашнее задание. Найти и прочитать
произведения о зиме.
Урок окончен. Спасибо!