Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСобственная разработка: Урок-путешествие математика 2 класс

Урок-путешествие математика 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект к кораблям.docx

Урок математики во 2-м классе "Путешествие на остров сокровищ"

Урок - путешествие

 Тема урока: Закрепление  устного сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток.

Цель: создание условий для развития учебно-познавательной деятельности  учащихся посредством актуализации мыслительных операций, формирование УУД, обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;  

Задачи:

*   упражнять в умении производить арифметические действия; закреплять навык решения задач; учить «математическому» языку;

*   развивать мышление, логику, коммуникативные способности, познавательный интерес, умение анализировать результаты своего труда;

*  воспитывать положительное отношение к точным наукам, интерес к путешествию, чувство коллективизма, взаимовыручки, доброжелательное  отношение  к окружающему миру, к одноклассникам.

УУД:

Личностные: смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка;

Познавательные: целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, использование знаково-символических средств, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для аргументации своего суждения, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера.

 

Тип урока: повторение и закрепление материала, комбинированный.

Вид урока: урок решения проблемно-познавательных задач, поэтапное формирование умственных действий.

Оборудование: презентация, сосуд со старой картой, раздаточный материал к составлению плана путешествия, три модели флага Российской Федерации,  три фуражки для капитанов кораблей, разноцветные шейные платочки для участников команд, лист бортового журнала для каждого ребенка, модель корабля для рефлексии (для каждого ребенка), сундучок с конфетами в золотой обертке, музыка «шум океана».

 

 

 

 

 

Раздаточный материал к составлению плана путешествия

 

 

    Выбор капитана (ручеёк математических выражений)

 

    Сокровища  найдены (подведение итогов)

 

    Поднятие флага на кораблях (решение задачи)

 

    Выход в океан. Встреча с айсбергами (поиск математических   выражений)

 

    Морские испытания

 

 

        

Материал для устного счёта – «Ручеёк»

8+4=          12-5=           9+5=        11-3=            6+7=         15-6=             7+4=

 

Лист бортового журнала для каждого ребенка и карта сокровищ

скайнер 001.jpg001.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.      Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Цель: создать позитивный настрой

ФУУД (формирование универсальных учебных действий):

Личностные: создание позитивного настроения

 

СЛАЙД 1                          

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

 

2.      Сообщение  темы урока. Введение в игру урока.

Цель: установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

ФУУД (формирование универсальных учебных действий):

Регулятивные: понимать смысл  инструкции учителя; выполнять действия в опоре на заданный  ориентир;

 

- Любите ли вы приключения?

 

СЛАЙД 2                           

- Я хочу вам показать одну очень интересную книгу – «Остров сокровищ»  Роберта Льюиса Стивенсона.

Эта книга начинается так…

   «Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об Острове Сокровищ. Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала до конца, не скрывая никаких подробностей, кроме географического положения острова. Указывать, где лежит остров, в настоящее время еще невозможно, так как и теперь там находятся сокровища, которых мы не вывезли оттуда…»

   - Дело в том, что по счастливой случайности совсем недавно к берегу нашего Цимлянского моря волной прибило бутылку с таинственным посланием! (Показ бутылки с посланием)

- Как вы думаете, что бы это могло быть? (Карта острова сокровищ)

- Проверим?

Открывается бутылка, дети достают оттуда свиток, разворачивают.

- Действительно, нашлась карта и теперь известно место расположения этого острова. Значит, мы можем прямо сейчас отправиться на поиски сокровищ.      

- Как вы думаете, какие сокровища мы можем получить на уроке математики? (Знания)

 - Мы с вами будем вспоминать пройденный материал и  увидим, как  мы обогатились, сколько нового узнали. Тема нашего сегодняшнего урока математики – «Закрепление пройденного: вычисления в пределах 20».

СЛАЙД 3                           

    - Как выдумаете, на каком транспорте нам лучше отправиться в путешествие? (На кораблях)

 

СЛАЙД 4                           

На экране по очереди появляются изображения парусников и их названий.

- Перед нами не просто корабли, а парусники. Почему они так называются? (Есть паруса)

- Каждая команда отправится в морское путешествие на своём паруснике.

 

Жеребьёвка: от каждой команды по 1 человеку выбирают название своего парусника

(на перевёрнутых листах бумаги)

- Парусники готовы! Готовы ли моряки?!  

- На каждой парте лежат квадратные листочки. Переверните их. Что перед вами?

 

 

 


    Выбор капитана (математический диктант)

 


    Сокровища  найдены (подведение итогов)

 


    Поднятие флага на кораблях (решение задачи)

 


    Выход в море. Встреча с айсбергами (поиск математических   выражений)

 


    Морские испытания (найди ошибку)

 

 

- Перед нами этапы нашего путешествия. Но они даны в неправильном порядке. Нам надо составить план путешествия.

- Обсудите в группах, какой этап, за каким  должен идти, около каждого пункта поставьте соответствующую цифру.

Дети обсуждают порядок пунктов плана путешествия, расставляют соответствующие цифры.

СЛАЙД 5                                 

 

На слайде появляется правильный порядок этапов путешествия

 

3.      Актуализация знаний.

Цель: повторение состава изученных чисел в пределах 20 с переходом через разряд.

ФУУД (формирование универсальных учебных действий):

Регулятивные: работают по предложенному заданию

Коммуникативные: стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

 

 

- Первое по плану – выбор капитана.

Отправиться в морское путешествие без капитана нельзя, для этого необходимо выбрать, кто же будет капитаном вашего парусника. Ведь капитаны корабля будут вашими помощниками в течение всего путешествия.

- Перед вами бортовые журналы. Подпишите в графе «отважный моряк» свои имена.

Дети подписывают листы бортового журнала.

- Проведём разминку для ума «Ручеёк». Когда задание будет выполнено, команда подаёт знак сигнальным флажком.

8+4=          12-5=              9+5=        11-3=      6+7=           15-6=              7+4=

Примеры решаются на карточках по очереди каждым участником группы.

- Давайте проверим.   

СЛАЙДЫ 6 – 7                

Синхронно с ответами ребенка на экране  появляются соответствующие числа.

- Молодцы! Как называются компоненты действия сложения?

- Как называются компоненты действия вычитания?

- А теперь выберем капитанов кораблей. Для этого в своих бортовых журналах по моей команде расположите данные числа в порядке возрастания. Первый человек в команде, выполнивший задание правильно,  становится капитаном корабля.

- Проверяем.

7   8   9   11   12   13   14

Детям, выполнившим задание первыми, вручаются капитанские фуражки.

Дополнительный вопрос: На какие 2 группы можно разделить наши числа? (однозначные и двузначные, чётные и нечётные)

СЛАЙД 8                                       

- Посмотрите на ваш план, что теперь мы должны сделать? (Поднять флаг)

СЛАЙДЫ 9 – 10                          

- Какой флаг мы будем поднимать на своих парусниках? (Российский)

- Форму какой геометрической фигуры имеет флаг России? (прямоугольник)

 

- Что вы знаете об этой фигуре? (4 стороны, 4 угла, противоположные стороны одинаковые)

 

- Чтобы флаг не испортился во время путешествия, его надо обшить тесьмой. Какой длины нам придется отрезать тесьму? 

 

- Чему равны  стороны флага?

Ответы детей: равны

4 метрам, 2 метрам,

4 метрам, 2 метрам.

- Что надо сделать, чтобы найти длину строчки?

- Решите задачу в своих бортовых журналах!

- Кто решил и проверил задачу, раскрасьте флаг Р.Ф.

- Проверим.

Синхронно решение появляется на экране.

- А можно было решить по-другому? Дети отвечают: Да

2+2+4+4

4+4+2+2

2+4+2+4

 - Какое свойство действия сложения мы используем? (Переместительное. От перемены мест слагаемых сумма не меняется).

- Кто не сделал ни одной ошибки, поставьте на  полях восклицательный знак.

СЛАЙД 11                                       

 -  Флаги подняты! Какой следующий этап? (Выход в море)

- Но наши парусники не могут отплыть, пока не прозвучит сигнал колокола. А кто знает, как называется колокол на корабле?

- Сейчас вы сами сможете узнать его название, расположив карточки с числами в порядке убывания:

50   40   30   20   10                                              Р   Ы   Н   Д   А

СЛАЙД 12                                         

- Капитаны, все ли в море спокойно?

- Свистать всех наверх, отдать швартовы, полный вперед! Мы в открытом море, можно передохнуть.

СЛАЙД 13                                       

 

- Итак, мы в открытом океане. Можно передохнуть!

Под музыку дети танцуют у своих мест

- Мы в Северном Ледовитом океане. Здесь очень холодно и повсюду можно встретить огромные дрейфующие льдины. Как они называются? (Айсберги)

- Чтобы успешно их обойти, нужно правильно рассчитать маршрут, вычислить правильный угол поворота руля, для этого нужно быстро и правильно уметь считать!

 - Перед вами 3 айсберга.

СЛАЙДЫ  14 – 15                                 

- Возьмите таблицы с математическими выражениями и отметьте в ней все примеры на состав чисел

11    12    13

(соответственно для каждого парусника)

По сигналу рынды капитаны передают свои таблицы соседней группе для проверки

(аналогично возвращают их назад)

- Проверяем.

Ответы появляются на экране.

- Какое математическое действие выполнялось во всех примерах?

- А какое действие будет обратным сложению?

- Запишите в своих бортовых журналах по 4 примера на вычитание, опираясь на найденные примеры в таблице.

Капитаны проверяют ход выполнения задания.

- Кто не сделал ни одной ошибки, поставьте на  полях восклицательный знак. Считаете вы хорошо! Молодцы, айсберги мы обошли.

-  Какой следующий этап нашего путешествия?

СЛАЙД 16                                             

- Наше плавание продолжается. Но поднялся шторм! Нам срочно нужно на каждом из наших кораблей поднять паруса!

СЛАЙДЫ 17 – 18                                 

Сколько парусов поднимем на каждом корабле?

Каждая группа по очереди считает свои паруса.

- Какой вопрос можно задать к этому рисунку?   

- В ваших бортовых журналах рисунок изменен, не такой как на экране!

Вам необходимо  дополнить рисунок  и выполнить решение.     

- Кто знает, как решается задача? Каким действием?                                                                 

- Почему? Запишите решение.

                                                                                       

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

время

Содержание

учебного материала

Слайд презентации

 

Методы и приёмы работы

ФУОД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.

Эмоцио-нальный настрой учащихся на урок

Цель: создать позитивный настрой

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

 

СЛАЙД 1

Словес -

ный метод

 

 

 

 

 

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

 

Создаёт эмоциональный настрой

 

 

Дарят улыбки окружающим

 

Личностные: создание позитивного настроения

 

 

2.             Введение в игру урока.

Цель: установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

- Любите ли вы приключения?

 

- Я хочу вам показать одну очень интересную книгу – «Остров сокровищ»  Роберта Льюиса Стивенсона.

Эта книга начинается так…

   «Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об Острове Сокровищ. Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала до конца, не скрывая никаких подробностей, кроме географического положения острова. Указывать, где лежит остров, в настоящее время еще невозможно, так как и теперь там находятся сокровища, которых мы не вывезли оттуда…»

   - Дело в том, что по счастливой случайности совсем недавно к берегу нашего Цимлянского моря прибило бутылку с таинственным посланием!

- Как вы думаете, что бы это могло быть?

 

- Проверим?

 

 

 

 

 

 

- Действительно, нашлась карта и теперь известно место расположения этого острова. Значит, мы можем прямо сейчас отправиться на поиски сокровищ.

 

  - Как выдумаете, на каком транспорте нам лучше отправиться в путешествие?

СЛАЙД 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

Частично-

поисковый

 

Индивидуаль-но- фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ бутылки с посланием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока «На поиски сокровищ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта острова сокровищ

Открывается бутылка, дети достают оттуда свиток, разворачивают, прикрепляют к доске.

Регулятивные: понимать смысл  инструкции учителя; выполнять действия в опоре на заданный  ориентир.

3. Введение в игру урока.

Цель: установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

1. Работа с понятием «Банк»

-Сегодня мы с вами поиграем в банк.

- Кто может сказать что такое банк?

-А кто знает  где можно найти значение любого слова?

-У вас на столах лежат папочки. Достаньте, пожалуйста, жёлтые листочки и прочитайте  про себя  определения слова банк выписанных из словаря С.И.Ожегова.

 

Банк

1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.

2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья.  Например: банк данных.

 

-Сколько определений?

- С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?(1)

Вы – работники трёх банков: «Баунти», «Сникерс», «Марс». К нам прибыли представители Международного Валютного  Фонда во главе управляющего этого фонда … . Они будут следить за работой каждого банка.  Их цель – определить, стоит ли вкладывать средства в ваш банк.

Ваша задача – приложить максимум усилий для получения кредита. От работы каждого из вас зависит положительное решение наших экспертов.

  1. Условия, инструктаж. Регламент, правила.

В банке «Баунти» будут работать…, в банке «Сникерс» будут работать…, в банке «Марс»” будут работать….. Сейчас вы будете работниками  банка, вы должны работать слаженно для достижения общей цели. Вам будут даны задания, которые нужно решить.

В каждом банке есть свой помощник-консультант, к которому вы можете при необходимости обратиться за помощью. Он же будет проверять правильность выполненных заданий и передавать их экспертам.

 За каждое правильно решённое задание, вы получаете карточку “кредит”. Чем больше таких карточек, тем больше вероятность получения положительного ответа на вашу заявку на кредит.

-Какими качествами должен обладать сотрудник банка?

-А ещё быть внимательным.

-Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.

 

Проблемный метод

Частично-поисковый

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

Беседует с учащимися

Находят значение слова «банк»

Регулятивные: понимать смысл  инструкции учителя; выполнять действия в опоре на заданный  ориентир;

4. Устный счет.

Цель: совершенствовать устные вычислительные умения

 

- Итак, первое задание на проверку быстрого  счета выполняем на зелёных листочках.

Устный счет – блиц-опрос

-Пишут ответы в строчку в виде арифметического диктанта.

-Сколько углов у прямоугольника?  4

-Запиши предыдущее числу 16.        15

-Сколько дм в 1 м.?                            10

-Петух на двух ногах весит 4 кг. Сколько он будет весить на 1 ноге?  4

-У крышки стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у стола?   5

-Росли 2 березы. На каждой березе по 2 ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего было груш?       0

 

4, 15, 10, 4, 5, 0 - сверили результаты. У кого нет ошибок-встаньте.

 

Проблем -

ный метод

 

 

Словесно -

наглядный

метод

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группой выбирают выражения

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: работают по предложенному заданию

Коммуникативные: стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

 

5. Закрепление знаний и способов действий.

5 м

1)

-Итак, следующее задание на внимательность. Достаём из папочки розовый листочек.

Это финансовый отчёт. Внутренняя экспертиза. Перед вами таблица «Финансовый отчёт»

Найдите в нём все выражения со значением 11 и сосчитайте их количество.

- Цель этой работы?

- Выводы? Справились с поставленной целью?

 

Проблемный метод

 

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

Предлагает задание

 

 

Предлагают самостоятельно задания для математического диктанта. Самостоятельно оценивают себя и друг друга

 

 

Познавательные: проводить сравнение, сопоставление, понимать выводы, сделанные на основе сравнения

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя

5. Работа по учебнику № 75

стр. 25

Решение задачи

Дифференцированная работа

Цель: организовать составление совместного плана действий;

 определить средства.

 

10м

Аттестация работников

-Проанализируйте условие задачи.

-В парах выберите схему, которая соответствует задаче.

Цель работы?

1 уровень: записать решение задачи и ответ. (Разные учащиеся решают разными способами)

2 уровень: дополнить условие задачи по предложенной учителем схеме, записать решение и ответ (на слайде)

3 уровень: найти значения выражений и записать к ним пояснения.

6-5

15-5

15-6

15- (6+5)

ПОМНИ: на родном языке писать с ошибками стыдно!

Вывод? Какие термины положим в банк?

 

Проблемный метод

Практический

 

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

Работа в парах

 

Самостоятельная работа

 

Дифференцированный подход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение заданий. Предлагает помощь

Самостоятельно анализируют условие задачи. Определяют подходящую схему к ней. Выбирают задание самостоятельно и выполняют его

 

Взаимопроверка

 

 

 

Формулируют выводы

Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих

 

 

 

 

 

 

Личностные: возникновение личного, эмоционального отношения к изучаемому

6. Электронная физкультурная минутка

- В банке  заботятся о здоровье сотрудников, поэтому приглашаю всех на производственную гимнастику

-Цель? Вывод?

 

Игровой

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

Контролирует выполнение

Выполняют упражнения в электронном сопровождении

Личностные: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками

7.

Совершенствование устных вычислительных умений

Работа по учебнику математики с. 54 , №73

5 м

Задание для финансово -экономического отдела

-Прочитайте задание.

-Цель?

Оцените работу пары.

-Сформулируйте выводы

-Какими терминами пополнили банк?

 

Проблемный

Работа в парах по вариантам

 

 

 

 

 

 

 

Проводит инструктаж по работе в парах

Корректирует выполнение задания

 

Представляют отчёт о работе в парах

Оценивают работу пары

 

 

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения

Личностные: занимать активную познавательную позицию

8. Тест по математическим терминам

5 м

Задание для отдела логистики

Цель?

Выводы?

 

 

 

Частично-поисковый

Практический

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

 

Предлагает тест для самостоятельного выполнения

Представляют отчёт

Самооценка

Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

9. Домашнее задание

2 м

Стр. 25 № 76.

1 уровень: решить задачу и записать ответ;

2 уровень: дополнить условие и решить;

3 уровень: составить выражения, найти их значения и записать к ним пояснения

 

проблемный

Дифференцированный подход

 

Предлагает разноуровневое домашнее задание

 

Коммуникативные:умение слушать и понимать других

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Цели:

зафиксировать содержание урока;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

3 м

- С каким предложением согласны?

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

 

 

 

Проблемный

Фронтально-

индивидуаль-

ная

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: способность к самоанализу и самооценке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собственная разработка: Урок-путешествие математика 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация МОЯ.ppt

Скачать материал "Собственная разработка: Урок-путешествие математика 2 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы рады приветствовать вас в классе нашем! 
Возможно, есть классы и лучше и к...

    1 слайд

    Мы рады приветствовать вас в классе нашем!
    Возможно, есть классы и лучше и краше.
    Но пусть в нашем классе вам будет светло,
    Пусть будет уютно и очень легко!

  • Мы рады приветствовать вас в классе нашем! 
Возможно, есть классы и лучше и к...

    2 слайд

    Мы рады приветствовать вас в классе нашем!
    Возможно, есть классы и лучше и краше.
    Но пусть в нашем классе вам будет светло,
    Пусть будет уютно и очень легко!

  • 3 слайд

  • На поиски сокровищ«Закрепление пройденного: вычисления в пределах 20».

    4 слайд

    На поиски
    сокровищ
    «Закрепление пройденного: вычисления в пределах 20».

  • Выбор капитанов.      Сокровища  найдены!          Поднятие флага н...

    5 слайд

    Выбор капитанов.

    Сокровища найдены!

    Поднятие флага на кораблях.

    Выход в океан. Встреча с айсбергами.

    Морские испытания.


    1
    5
    2
    3
    4

  •  «Надежда»«Мечта»«Свобода»

    6 слайд

    «Надежда»
    «Мечта»
    «Свобода»

  • Выбор капитановУстный счётПроверка решения

    7 слайд

    Выбор капитанов
    Устный счёт
    Проверка решения

  • Выбор капитановУстный счёт - проверка8+4=	13-6= 9+5= 11-3=6+7=15-6=7+4=127148...

    8 слайд

    Выбор капитанов
    Устный счёт - проверка
    8+4=
    13-6=
    9+5=
    11-3=
    6+7=
    15-6=
    7+4=
    12
    7
    14
    8
    13
    9
    11
    7 8 9 11 12 13 14

  • Выбор капитанов.            Поднятие флага на кораблях.      Выход...

    9 слайд

    Выбор капитанов.

    Поднятие флага на кораблях.

    Выход в море. Встреча с айсбергами.

    Морские испытания.

    Сокровища найдены!






    V

  • Подъём флага2 м4 мПроверка решения4 м2 м

    10 слайд

    Подъём флага
    2 м
    4 м
    Проверка решения
    4 м
    2 м

  • Подъём флага2 м4 мОтвет: 12 метров2 + 4 + 2 + 4 = 12 (м)4 + 4 + 2 + 2 = 12 (м...

    11 слайд

    Подъём флага
    2 м
    4 м
    Ответ: 12 метров
    2 + 4 + 2 + 4 = 12 (м)
    4 + 4 + 2 + 2 = 12 (м)
    2 + 2 + 4 + 4 = 12 (м)
    4 + 2 + 4 + 2 = 12 (м)

  • Выбор капитанов.             Поднятие флага на кораблях.        Вых...

    12 слайд

    Выбор капитанов.

    Поднятие флага на кораблях.

    Выход в океан. Встреча с айсбергами.

    Морские испытания.

    Сокровища найдены!






    V
    V

  • РЫНДА – в русском языке название судового колокола50   40   30   20   10

    13 слайд

    РЫНДА –
    в русском языке название судового колокола
    50 40 30 20 10

  • 14 слайд

  • Встреча с айсбергами111213Парусник «Надежда»Парусник «Мечта»Парусник  «Свобода»

    15 слайд

    Встреча с айсбергами
    11
    12
    13
    Парусник «Надежда»
    Парусник «Мечта»
    Парусник «Свобода»

  • Выбор капитанов.            Поднятие флага на кораблях.       Выхо...

    16 слайд

    Выбор капитанов.

    Поднятие флага на кораблях.

    Выход в океан. Встреча с айсбергами.

    Морские испытания.

    Сокровища найдены!






    V
    V
    V

  • Шторм: поднять паруса?Проверка решенияПарусник  "Надежда"Парусник  "Мечта"Пар...

    17 слайд

    Шторм: поднять паруса
    ?
    Проверка решения
    Парусник "Надежда"
    Парусник "Мечта"
    Парусник "Свобода"

  • 5 + 4 + 6 = 15 (п.)
Ответ: 15 парусовШторм: поднять паруса10

    18 слайд

    5 + 4 + 6 = 15 (п.)
    Ответ: 15 парусов
    Шторм: поднять паруса
    10

  • Встреча с обезьянкамиОстров сокровищ

    19 слайд

    Встреча с обезьянками
    Остров сокровищ

  • Найдите ошибки:9 + 3 = 12

12 – 4 = 7

8 + 4 = 13

11 + 2 = 13

6 + 8 = 1517...

    20 слайд

    Найдите ошибки:
    9 + 3 = 12

    12 – 4 = 7

    8 + 4 = 13

    11 + 2 = 13

    6 + 8 = 15
    17 – 9 = 7

    15 – 6 = 8

    9 + 9 = 18

    11 – 4 = 8

    8 + 7 = 15
    6 + 9 = 14

    13 – 9 = 5

    6 + 5 = 12

    12 – 4 = 8

    9 + 2 =11
    "Надежда"
    "Мечта"
    "Свобода"

  • Выбор капитана.            Поднятие флага на кораблях.      Выход в...

    21 слайд

    Выбор капитана.

    Поднятие флага на кораблях.

    Выход в океан. Встреча с айсбергами.

    Морские испытания.

    Сокровища найдены!






    V
    V
    V
    V

  • Капитан ФлинтКакое главное сокровище вы получили на уроке???

    22 слайд

    Капитан Флинт
    Какое главное сокровище вы получили на уроке???

  • Молодцы!!!Сундук с сокровищами

    23 слайд

    Молодцы!!!
    Сундук с сокровищами

  • Моё настроениеОтличное!Хорошее.Плохое…

    24 слайд

    Моё настроение
    Отличное!
    Хорошее.
    Плохое…

  • Домашнее заданиеТПО:

стр. 41, № 99;

* стр. 42, № 102

    25 слайд

    Домашнее задание
    ТПО:

    стр. 41, № 99;

    * стр. 42, № 102

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал МОЙ.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собственная разработка: Урок-путешествие математика 2 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
