Тема урока : «Умножение и деление на
трёхзначное число».
Цель: Закрепить навыки письменного
умножения и деления на трёхзначное число, повторить решение задач на движение,
нахождение площади, решение уравнений;
- Развивать навыки счёта,
математическую смекалку.
-Коррекция мышления, математической
речи.
- Воспитывать умение работать в
коллективе и самостоятельно.
Оборудование: Ракета, станции или планеты
для целей, скафандры 10 штук, кометы 4 шт. для примеров, текст задачи на
движение, числа 600м и 900м, два уравнения, вопросы, звезда и луна.
Оргмомент. Релаксация
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи
Игры, шутки – всё для вас
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
Выход на тему. На доске ?
числа 365 и 126.
- Что вы видите на доске? (Числа)
- Какие это числа? (Трёхзначные)
- Что мы с этими числами можем
сделать? Мы на эти числа можем умножить любое число и также разделить.
- Как вы думаете, что на уроке мы
будем делать? Умножать и делить на трёхзначное число.
Тема открывается. Бегущая
строка. Обобщение.
Цель открывается и зачитываю.
- Ребята, что мы будем
развивать?
- развивать навыки счёта,
математическую смекалку. Открываю задачи
– развивать интерес к предмету,
математическую речь. =======
- Что будем воспитывать?
– воспитывать умение работать в
коллективе и самостоятельно. ======
Значит, мы сегодня проведём урок
обобщение по данной теме.
1 ученик- В наше время, чтобы строить
И машиной управлять
Помни, друг, что надо
прочно
Математику познать.
Наш девиз: «Вместе, дружно мы
возьмёмся и тогда всего добьёмся»
2. Беседа: Внимание! Внимание! Сегодня
у нас необычный урок. Поступило предложение из центра управления полётом.
Набирается команда для полёта на Луну. Желающие могут отправиться в
путешествие. Кто желает? Итак, команда у нас уже есть.
- Как вы уже догадались, мы сегодня
полетим в космос. Мы будем космонавтами.
- Когда отмечается?
- На столах у вас «Маршрутные листы»
Всё, что увидим, будем записывать.
2 ученик- Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет! Надо купить
билеты.
Запись даты. Этот день войдёт в
историю космонавтики. «Математический диктант»
2. Начинаем работу «Математический
диктант» +
1.Делимое 420, делитель 7 . Чему равно
частное? 60 П
2. Первый множитель 120, второй 2.
Чему равно произведение? 240 Р
3. Уменьшаемое 520. вычитаемое 300.
Чему равна разность? 220 О
4.Если число 450 уменьшить на 150-
сколько будет? 300 Х
5.Число 16 увеличь в 2 раза. Сколько
будет? 32 О
6. Сколько будет 10 в
кубе? 1000
Д
7. Сколько будет 9 в
квадрате?
81 И
8.Запиши число, в котором 22ед.
второго класса и 16 ед. первого класса. 22.016 Т
9.Полёт первого в мире космонавта
Юрия Гагарина продолжался 108 минут. Сколько это часов и
минут?
1ч48 мин Е
10. Масса первого искусственного
спутника Земли была 83 кг, а масса второго спутника Земли 508 кг. На сколько
килограммов масса второго спутника была больше массы
первого? 425 !
Проверка. – У кого такие ответы?
Читаем слово. ПРОХОДИТЕ !
Усаживайтесь поудобней!
«Чтобы в космос нам слетать, нужно
правильно решать»
2. Над какой темой мы работаем?
- Мимо нас пролетают
кометы – примеры. Чтобы с ними не столкнуться мы должны их решить с
объяснением. +
|
53105:215
|
|
126х248
|
|
234х169
|
|
|
75646:218
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
126 х 248 =
31248 3
75646 : 218 = 347
234 х 169 = 39546 53105 : 215
= 247 Метод подбора
- Какое правило должны всегда помнить?
Давайте обобщим.
(При умножении на трёхзначное
число столбиком значение первого неполного произведения записываем под
единицами справа налево.
Значение второго неполного
произведения записываем, начиная с десятков справа налево.
Значение третьего неполного
произведения записываем, начиная с сотен справа налево.
Значения неполных
произведений складываем.)
Решаем задачи.
Работа в группах.
На доске записан текст задачи. . +
С двух аэродромов одновременно
вылетели навстречу друг другу два самолёта и встретились через
3 ч. Скорость 1-го самолёта 600 км/ч, а 2-го самолёта – 900 км/ч. Найдите
расстояние между аэродромами.
Разбор задачи.
- О чём говориться в задаче? Что
известно? Что нужно узнать?
Решение выбрасывают на доску.
1.600км/ч х 3ч =1800км
2. 900км/ч х 3ч = 2700км
3. 1800км + 2700км 4500км
(Можно найти сначала скорость
приближения и х на время) Возможны разные способы нахождения расстояния.
Обобщение: - Как найти расстояние?
Как найти скорость? Как найти время? Физминутка.
С физминуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки кверху подниму,
А потом их опущу,
А потом попрыгаю: 1,2,3,
Ножками подрыгаю: 1,2,3,
Ручками похлопаю: 1,2,3,
Ножками потопаю: 1,2,3,
Сяду я за парту стройно
Чтоб вести себя достойно!
Наша ракета должна приземлиться на
лунное пространство какой-то энной площади.
+На поверхности почвы, мы обнаружили
какие- то числа 600м и 900м. Давайте попробуем найти площадь и выразить эту
площадь в арах и гектарах.
Работа в группах.
600м х 900м = 540000м
540000м :100м
=5400(ар) 4
540000м : 10000м = 54 га
Вопросы: -Как найти площадь? Как
выразить в арах? Как выразить в гектарах?
Приблизительно такая территория нужна
для приземления нашей ракеты?
Решаем уравнения.
-Что можно увидеть из иллюминатора
нашего корабля? В открытый космос мы выходить не будем, потому что нам нужно
уже возвращаться на Землю.
Индивидуальная работа у доски два
ученика.
14 стр. 5.На доске два уравнения:
+
10 х Х = 8 х 25
640 : (25 – Х) = 40
10 х Х = 200 25 –Х =
640 : 40
Х = 200 : 10 25 – Х
= 16
Х = 20 Х =
25 – 16
Х = 9
- Как решать сложные уравнения?
Объяснение: Сначала преобразуем в
простое уравнение, выполнив вычисления, а затем находим неизвестное.
- Какие компоненты неизвестны?
Проверка теоретических
знаний. Работа в группах.
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестное
делимое? 1 группа +
- Как найти неизвестный делитель?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти
уменьшаемое? 2 группа +
- Как найти вычитаемое?
- С возвращением на Землю! Как
работали?
Понравилось ли вам путешествие?
«Самооценка»
- А сейчас оцените себя сами.
+ На доске картинки звезда и луна.
Напротив звезды – 5. Напротив луны – 4.
Ребята подходят и пишут свои имена
напротив.
Спасибо!