Повторительно-обобщающий урок-семинар
в 10 классе на тему
«Решение тригонометрических уравнений»
учитель Пушкарева Н.В.
Цель урока: повторить решение различных типов тригонометрических уравнений;
обобщить знания учащихся по этой теме; привить, по возможности, интерес к
изучению тригонометрии; научить работать самостоятельно при подготовке к
семинару, а также воспитать умение коллективного творчества при решении
поставленных задач.
Оборудование к уроку: рабочие тетради, тетради для подготовки к семинару,
таблица основных тригонометрических формул (на стенде), заготовленные заранее
задания к самостоятельной работе, указка, мел.
Ход урока: подготовка к семинару начинается за неделю до урока. Все учащиеся
заводят тонкие тетради, в которых выполняется д.з., а также решаются
подобранные каждой группой уравнения, соответствующие предложенному вопросу. В
них же будет написана самостоятельная работа контролирующего характера в конце
семинара. План семинара и д.з. вывешиваются на стенде.
В 10 классе 24 человека, класс разбивается на 6 групп по 4 человека.
Каждой группе даётся одно из заданий плана семинара. Учащиеся должны подобрать
2-3 уравнения каждого типа и показать способ их решения. Для этого
прорабатывается соответствующий раздел учебника, дополнительная литература,
ученики консультируются с учителем.
Домашнее задание:
1. Записать в тетради решения простейших тригонометрических уравнений вида:
sin
t = a, cos t = a, tg t = a, ctg t = a.
2. Решить уравнения: 1) cos2x = 0,5; 2) sin3x
= 0; 3) tg x
= 1/√3;
4)
8cos2x + 6sin x-3 = 0; 5) 2tg x-2ctg x = 3; 6) 3sin2x
+ sinx cosx = 2cos2x;
7) sin5x + cos5x = 0; 8) 2sin3x + cosxsin2x = - 1
План семинара:
1) Доклад об истории развития тригонометрии. (1 группа)
2) Решение тригонометрических уравнений, содержащих одну и ту же
функцию одного и того же аргумента, методом подстановки (приведение к квадратному
уравнению) (2 группа).
3) Решение тригонометрических уравнений, приводящихся к предыдущему
типу, по формулам (3 группа):
а) sin2x + cos2x
= 1; б) tgx ctgx = 1;
в) cos2x
= cos2x-sin2x = 1-2sin2x = 2cos2x -
1; г) sin2x = 2sinx cosx.
4) Решение однородных тригонометрических уравнений (4группа).
5) Решение тригонометрических уравнений разложением на множители
(5группа).
6) Показать прикладную направленность данной темы. Подобрать 1-2 задачи
по физике, где используется умение решать тригонометрические уравнения.
(6группа)
7) Решение уравнений различными способами (для учителя: подобрать 1-2
уравнения и решить несколькими способами).
Ход урока.
1) Организационно-психологический момент: приветствие, открыли тетради, записали число,
тему «Решение тригонометрических уравнений». Сообщается цель урока, этапы
урока. Оценка работы учащихся сложится из Д.З. в спец.тетрадях, работы во время
семинара и выполнения сам. работы.
2)
Согласно плану представитель 1 группы делает доклад об истории развития
тригонометрии.
Учащиеся при необходимости делают записи в тетрадях. Добавления членов
1 группы.
3) Представитель
2 группы объясняет решение уравнений методом подстановки, приводящим к
квадратным.
4) Представитель 3 группы показывает решение уравнений, сводящихся к
квадратным, но с использованием некоторых основных формул.
5) Представитель
4 группы объясняет решение однородных тригонометрических уравнений.
6) Представители
5 группы объясняют решение тригонометрических уравнений разложением на
множители.
7) Представитель
6 группы решает физические задачи и объясняет прикладную направленность
тригонометрических уравнений.
8)
Выступления учеников закончились. Чтобы немного отдохнуть, ещё раз обобщить
решение уравнений различных типов: 1 –квадратных методом подстановки; 2 –
сводящихся к предыдущему типу через преобразования с помощью формул; 3 –
однородных тригонометрических; 4 – путём разложения на множители.
9)
Далее учитель показывает на примере одного уравнения несколько способов
его решения: sinx – cosx = 1.
10) Заключительный
этап урока – самостоятельная работа, цель которой – проверить
степень усвоения изученного материала, т.е. умение учащихся применять основные
приёмы решения тригонометрических уравнений.
Работа ведётся в отдельных тетрадях для семинара.
Задания для 1 варианта: 1) tg23x + 3tg3x - 4 = 0;
2) 1+ cosx + cos2x = 0;
3) sin2x - 5sinx cosx + 4cos2x = 0.
Задания для 2 варианта: 1) 2tg2x – 3tgx
+1 = 0;
2) 2cosx tgx = 3sinx tgx;
3) 2sin2x/2 – 3sinx/2 cosx/2 - 2cos2x/2 = 0.
Дополнительное задание: 1) tg2x –(1+√3)tgx
+√3 = 0;
2) ctgx
= - 4 – 3tgx.