Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Вычитание натуральных чисел. Свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа", 5 класс

Технологическая карта урока математики "Вычитание натуральных чисел. Свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа", 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Журавлева Лариса Николаевна,

учитель математики

МБОУ СОШ № 16 г.Бугульма РТ

Класс: 5

 

 

Тема: Вычитание натуральных чисел. Свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: а) усвоение свойств вычитания суммы из числа и числа из суммы,  закрепление и развитие навыков сложения и вычитания натуральных чисел;

б) развитие логического мышления, математической грамотности и культуры, точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики,  коммуникативных способностей обучающихся;

в) воспитание интереса к математике, чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: обучающиеся осознанно применяют свойства сложения и вычитания при решении текстовых задач и нахождении значений выражений.

Метапредметные результаты: обучающиеся умеют обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные результаты: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам математики, умеют давать оценку результатов своей учебной деятельности; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям.

Метод обучения: метод проблемного обучения.

Технология обучения: технология деятельностного методаетод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности).

Оборудование: компьютер, интерактивная и меловая доски, мультимедийный проектор, документ- камера.

Материалы: «Математика 5»: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2012; технологическая карта урока, презентация Power Point, конверты с заданиями, карточки с ключами, памятка-алгоритм, карта саморефлексии.

Этапы урока

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

Результативность

I. Мотивация к учебной деятельности

1) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
2) создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организует быстрое включение обучающихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок математики. Народная мудрость гласит: "Всякое умение трудом даётся", "Около чего постараешься, тому и порадуешься!", "Старание и труд свое возьмут!"

Слайд 1

- Вот и сегодня, приложив старание, вы сможете достигнуть хорошего результата.

Включаются в деловой ритм урока. 

фронтальная

Побуждение к учебному действию на основе положительной эмоциональной доминанты

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

1) организовать актуализацию знаний и умений;

2) выполнение обучающимися пробного учебного действия;

3) фиксирование обучающимися индивидуального затруднения

Организует актуализацию знаний и умений

Слайд 2

Слайд 3

 

- На доске записаны примеры. В чем будет состоять ваша задача?

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Высказывают своё предположение.

 

 

 

 

 

Доказывают, что действия выполнены неверно, используя прикидку результата, определяя последнюю цифру результата.

 

Высказывают своё предположение.

- Вычислить устно.

- Решить по действиям.

- Вычислить удобным способом.

Вычисляют значения пяти первых выражений, используя свойства сложения.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

фронтальная

Развитие самоорганизации в учебном действии, в самопроверке (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

III. Выявление места и причины затруднения

1) выявить место (шаг, операция) затруднения;

2) зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует выявление места затруднения

- В каком месте возникло затруднение?

Слайд 5

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения

- А как же быть с двумя последними выражениями? Сколько же в классе мнений? Почему?

 

 

 

Обращает внимание детей на свойства сложения.

- Что особенного вы заметили в предыдущих примерах?

 

- Какие действия содержатся в последних примерах?

- Знаете ли вы свойства вычитания?

- Сформулируем тему урока? Вывешивается слайд с названием темы

Слайд 6

Под руководством  учителя выявляют место затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

- Последние два примера трудно решить устно.

- Их нужно решать письменно.

 - По действиям.

Возникает спор.

 

- Их было легко вычислить. - Использовали свойства сложения)

 

- Сложение и вычитание

 

 

- Свойства вычитания

эвристическая беседа, фронтальная дискуссия

 

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

1) организовать постановку цели урока;

2) организовать составление совместного плана действий;

3) определить средства;

4) уточнить следующий шаг учебной деятельности

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
- Какой следующий шаг учебной деятельности?

Организует постановку цели урока.
- Определите цель урока.


Организует составление совместного плана действий.

- Какую проблему ставите?
- Чтобы решить проблему, будете действовать по плану.

 

 



 

Что вам поможет?

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
- Сам найду способ

С помощью учителя ставят цель урока.

- Открыть свойства вычитания суммы из числа и числа из суммы.

Проговаривают план  действий с помощью учителя.
- Наш план действий:
1. Решаем пример по действиям.
2. Рассуждаем, можно ли получить такой же ответ, переставляя числа.
3. Проверяем правильность рассуждений с помощью координатного луча.
4. Делаем вывод.

- Свой опыт.

- Наши наблюдения.

- Учитель.

фронтальная дискуссия

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

V. Реализация построенного проекта

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать новое знание в речи и знаках;

3) организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

4) уточнить тему урока

 

1. «Сами найдём способ»

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организует парную работу либо работу в группах. (на столах конверты с карточками  см. приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует уточнение проблемного вопроса.

- Группы готовы к ответу. 

- Вспомните проблемный вопрос.

После ответа одной или нескольких групп, делается общий вывод.

 

Организует сопоставление версий решения проблемы с правилами учебника (стр.42).

Слайд 7

Слайд 8

Организует устранение затруднения.

 

Вывод

 

Слайд 9

Слайд 10

Под руководством учителя выполняет составленный план действий

Выполняют задание на карточках из конверта №1 (3 примера на свойство вычитания суммы из числа).

Выполняют задание на карточках из конверта №2 (3 примера на свойство вычитания числа из суммы).

Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке; выбирают, кто будет отвечать.

 

Проговаривают проблемный вопрос урока.

С помощью документ-камеры демонстрируют решение заданий на карточках

Сопоставляют свои версии решения проблемы с правилами учебника (стр.42)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

фронтальнаяиндивидуальная, групповая, работа в парах

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

 

VI. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка

 

1) организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи;

2) создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

 

 

 

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Вычисление значений выражений с комментированием вслух.

Слайд 11

№ 391, 263(а)

 

- Кто с трудом в ладу, тот и с отдыхом не в споре.

Проводится комплекс упражнений для глаз (Здоровьесберегающие технологии)

Слайд 12

 

 

 

Выполняют задание в тетради, проговаривая новые понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, записывают решения в тетради и на доске.

 

 

 

 

 

фронтальная

Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме (Коммуникативные УУД).

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

1) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

2) организовать самопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

3) организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание (конверт № 3 с самостоятельной работой см. приложение)

Слайд 13

Организует самопроверку (взаимопроверку) по эталону (конверт № 4 с эталоном к самостоятельной работе см. приложение)

 

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком месте ошибки?

- В чём причина?

- Исправьте ошибки.

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.

 

 

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину,  исправляют ошибки.

Индивидуальная самостоятельная  работа

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

3) соотнести ее цель и результаты;

4) зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

Организует рефлексию.

 

Организует самооценку учебной деятельности. 

- Над какой темой вы сегодня работали?

- Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у вас вызвало затруднение, сможете ли вы  решить эту задачу?

                                                                       

Домашнее задание:

базовый уровень – п.7, № 325(б), 290, 283;

повышенный уровень – ДМ Ершовой, стр.25-26, вариант Б1, № 2, 3, 4;

высокий уровень– ДМ Ершовой, стр.27, вариант В1, № 2, 3, 4;

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Делают самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневники задание.

фронтальная

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

Список литературы

1.      Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2012.

2.      Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса/ Ершова А.П., Голобородько В.В. – М.: ИЛЕКСА, 2011.

3.      Математика. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др. / Л.П.Попова –Москва: ВАКО, 2011.

4.      Математика. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др. /З.С.Стромова, О.В.Пожарская.  – Волгоград: Учитель, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Вычитание натуральных чисел. Свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
