Нестандартный урок
математики.
Урок-сказка
"Решение задач и примеров в пределах 10"
Цели: учить решать задачи разного вида; решать примеры на сложение
и вычитание в пределах 10; закрепить знания о составе числа, развивать
внимание, логическое мышление; развивать память, воображение, воспитывать
любовь к сказкам, доброту, сострадание, взаимопомощь.
Оборудование. Учебник "Математика", 1-й класс (авт.
М.И. Моро и др.); рисунки Алёнушки, Иванушки, Бабы-Яги, яблони, печки, речки,
карточки с буквами г,у,с,и,-,л,е,б,е,д,и, конверты с заданиями
для самостоятельной работы; схемы к задачам, веер цифр.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте. Сегодня к нам пришли гости, давайте с
ними поздороваемся. Садитесь! Скажите, а вы любите сказки? (Да)
Сказки мы любим,
Ведь люди и звери там говорят на одном языке,
Учат нас добрым и светлым поступкам,
Всем помогать в беде.
И вот сейчас наступил тот час,
Когда просит помощи сказка у вас!
Вы на доску скорей посмотрите,
Что же это за сказка, скажите?
2.
Устный счёт
Учитель: А узнать герои какой сказки пришли сегодня к нам в
гости не так уж и просто. Посмотрите на доску. Что перед вами? (Ряд
чисел от 0 до 10.)
– Возьмите в руку веер цифр и внимательно слушайте мои задания:
Какое число больше 5, но меньше7? (6.)
Первое слагаемое 5, второе – 4. Чему равна сумма? (9.)
На сколько 4 меньше 6? (На 2.)
На сколько 9 больше 6? (На 3.)
Чему равно первое слагаемое, если сумма 7, а второе слагаемое
2? (5.)
Решите примеры.
9 – 1 = (8.)
7 – 7 = (0)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4.)
7 увеличить на 3. (10.)
Какое число меньше: 1 или 2? (1.)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7.)
Дети по одному подходят к доске и
переворачивают карточки с цифрами и появляются буквы.
– Давайте прочитаем название сказки. (“Гуси – лебеди”)
– Молодцы! Отложите веер на край парты.
3.
Закрепление материала
Учитель:
Гуси братика украли,
Злой Бабе-Яге отдали,
Вы, ребята, помогите
Братца милого спасите.
Вы тетради открывайте
И задания решайте!
Открываем тетради. Но прежде чем начать писать сделаем зарядку для
пальчиков.
Итак, записываем число и слова “Классная работа”.
Ну что ж, в путь! На пути у нас яблонька. Яблонька, яблонька,
покажи нам дорогу к Бабе-Яге. Яблонька приготовила нам конверт: “Сорвите мои
яблочки, покажу дорогу!”
Дети срывают яблоки, решают примеры,
записывают в тетрадь и на доску.
4.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
5.
Закрепление изученного материала (продолжение)
а) Работа по учебнику
Учитель: Идём дальше. На нашем пути печка. Давайте посмотрим,
какое задание приготовила нам печка. “Съешьте мой пирожок. А пирожок не
простой, а трудная задача”. Открываем учебник на стр.22 № 10. Давайте прочитаем
задачу.
– О чём говорится в задаче?
– Что известно?
– Что надо узнать?
– Что интересное заметили? (2 вопроса)
– А можем мы сразу ответить на второй вопрос?
– Составим краткую запись. Запишите решение.
– Молодцы!
б) работа с геометрическим материалом
– А дальше на нашем пути молочная река-кисельные берега.
Какая фигура лишняя? Почему?
(На доске: красный маленький круг, красный маленький квадрат,
синий маленький квадрат, красный маленький квадрат, большой красный квадрат)
– Ну вот мы прошли все испытания и добрались до избушки Бабы-Яги.
6.
Самостоятельная работа
Учитель: Баба-Яга не хочет отдавать Ванюшу, и поэтому
приготовила самое трудное задание! Вам нужно решить его самостоятельно, без
моей помощи. У вас на партах лежат конверты, которые приготовила для вас Баба –
Яга. Открывайте конверты и решайте задание!
Выполняется № 13 стр.23
7.
Итог урока
Учитель:
Вы, ребята, молодцы!
Ванюшу от Бабы-Яги вы спасли!
Алёнушка всех вас благодарит
И всем без исключенья подарок дать велит.
Детям раздают заранее подготовленные
подарки.