Инфоурок Химия СтатьиУсиление практической направленности курса химии путем организации исследовательской деятельности

Усиление практической направленности курса химии путем организации исследовательской деятельности

Скачать материал

   Учитель химии Готовской средней школы имени А.Н. Маснева Лесунова Н.И.

Усиление практической направленности курса химии путем организации исследовательской деятельности.

         Ни для кого не секрет, что в настоящее время отмечается понижение интереса к учебе и успеваемости учащихся старших классов.

         Задача педагога - сформировать устойчивый познавательный интерес различными средствами. Искусство педагога заключается в умении "заставлять" овладеть предметом, усваивая,  не зазубривая материал учебников. Ведь ещё Л.Н. Толстой говорил: "...Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью. Знание - это орудие, а не цель".

В преподавании естественных наук и, в частности, химии основная задача учителя состоит в том, чтобы, прежде всего, заинтересовать учащихся процессом познания, научить их ставить вопросы и пытаться найти на них ответы, объяснять результаты и делать выводы. Всё вышеперечисленное можно реализовать при активном использовании в обучении технологий исследовательской направленности.

  При включении исследовательской деятельности в процесс обучения, прежде всего, необходимо проанализировать условия её реализации:

·  диалогическое взаимодействие ученика и педагога;

·  компетентность педагога;

·  способности учащихся;

·  грамотная организация учебного исследования;

·  включение механизмов рефлексии.

Если отсутствует какое-либо условие, то такая деятельность будет неэффективной.

   Формы организации исследовательской деятельности могут быть как урочными, так и внеурочными. Однако в них должны присутствовать следующие моменты:

·         продумывание учителем возможностей для самостоятельного проявления учеников, предоставление им возможности высказывать оригинальные идеи и гипотезы;

·         усиление экспериментальной составляющей занятий, ориентированной

      на развитие и саморазвитие;

·         организация  обмена мыслями, мнениями, оценками;

·         стимулирование учащихся к дополнению и анализу ответов товарищей;

·         побуждение учащихся к поиску альтернативной информации при подготовке к занятиям;

·         стремление к созданию ситуации успеха для каждого обучаемого.

  Очень важно учитывать, что процесс обучения началам научного исследования представляет собой поэтапное, с учётом возрастных особенностей, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьника:

·  мыслительных умений и навыков.      

·  умений и навыков при работе с книгой и другими источниками информации.

·  умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи.

·  специальных исследовательских умений и навыков.

  Особое внимание необходимо обратить на взаимодействие ученика и педагога, поскольку процесс обучения представляет собой взаимосвязанную деятельность этих субъектов. Только при наличии взаимоотношений сотрудничества и сотворчества создаётся благоприятный психологический микроклимат, положительно влияющий на развитие индивидуальности ребёнка и результаты его самореализации. Педагог помогает ученику овладеть исследовательскими навыками, суммой базовых знаний и понятий, вводит ученика в бескрайнее море научного поиска, при этом уважая его индивидуальность.

Практика показывает, что самостоятельно сделанное, пусть даже небольшое открытие, гораздо лучше запоминается учеником, повышает уровень его самооценки, вызывает положительный эмоциональный настрой.

 

Использование исследовательского метода позволяет получать стабильно высокое качество знаний, прежде всего, за счёт их осознанности. Многолетней практикой доказано, что в ходе исследовательской деятельности приобретаются самые прочные знания.

  Однако исследовательский метод, как и любой другой, следует применять на уроке целесообразно и обоснованно. Самостоятельное «открытие» учениками базовых теорий и законов не всегда является оправданным. Масса времени и сил уходит на абстрактные рассуждения, часто выходящие за рамки понимания ученика. Тогда это «псевдооткрытие» не приносит нужного результата. Следует подчеркнуть и важность предварительной подготовки учителя по управлению поисковой деятельностью, чтобы в процессе урока не был потерян интерес к исследуемой проблеме.            

Простейшим звеном учебно-исследовательской деятельности является урок – конференция. На этом этапе учащиеся получают первые навыки в работе с научно – популярной литературой, учатся отбирать материал, соответствующий содержанию поставленных целей, анализировать литературные источники. Приобретаемые умения пригодятся им не только во время учебы в школе, но и в дальнейшей деятельности.

              Планируя уроки-конференции, я определяю их место в процессе обучения. Это может быть предваряющий урок для введения в тему и актуализацию вопроса или заключительный итоговый урок. В любом случае такому уроку предшествует серьезная предварительная подготовка. Я вместе с учащимися намечаю круг вопросов, составляем план поиска нужного материала.

              При подборе тем работ я предъявляю повышенные требования к практической значимости, актуальности и новизне исследования. Это способствует серьезному отношению к учебно-исследовательской работе, формированию опыта творческой деятельности.

 Как показывает опыт, один из самых сложных в методическом плане этапов учебно-исследовательской работы с учащимися — момент их первичного включения в собственную исследовательскую деятельность. Дети- исследователи по своей природе, но прежде их надо научить самому процессу исследования: выявлению проблем через столкновение между «знаю» и «не знаю», разработке гипотезы, наблюдению, проведению эксперимента и т. п. Уроки, организованные в исследовательском режиме, открывают перед школьниками новые горизонты для самостоятельных научных исследований.

            Первые уроки-конференции по химии я провожу уже в 8 классе. Ученики готовят небольшие доклады о жизни и деятельности ученых – основателей химической науки. Как правило, они с удовольствием выполняют эту работу, стараются в строго определенное время сообщить максимум интересной и полезной информации.

            В 9 классе для дальнейшего развития исследовательской деятельности я провожу деловые игры. Деловая игра создает типичную жизненную ситуацию, в ходе которой учащиеся находят правильную линию поведения и оптимальное решение проблемы. Деловые игры я использую для развития познавательного интереса учащегося, их творческих способностей, умения решать проблемы. У них формируются важные качества: умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, внимательно выслушивать сторонников и оппонентов.

Наиболее важные направления интенсификации самостоятельной работы учащихся, на мой взгляд, кроются в коренном изменении организации лабораторно-практических занятий в сторону усиления исследовательской деятельности учащихся.

  К такой модели относится решение экспериментальных задач в курсе химии. Учащимся заранее даются задания, которые требуют предварительной домашней подготовки. Сначала ученик теоретически решает задачи и планирует свою деятельность на уроке, а затем проверяет гипотезы экспериментально. На последнем этапе ученик анализирует полученные результаты и делает самостоятельные выводы. При этом объём заданий не должен быть слишком большим, а оформление работы должно быть чётким и лаконичным, не требующим больших затрат времени. В этом случае в течение урока ученик предоставляет продукт своей экспериментальной деятельности, краткое описание работы и логические выводы, сделанные в ходе работы. При решении экспериментальных задач

 

 

происходит  самообразование учащихся, актуализация необходимых знаний, построение плана деятельности, анализ деятельности и результатов, рефлексия.  

 Поскольку число практических работ ограничено рамками программы, усилить экспериментальную составляющую предмета можно через элективные курсы.  В рамках элективного курса «Экологическая химия» я предлагаю учащимся выполнить практические работы: «Анализ воды» и «Анализ почвы». Эти работы интересны тем, что пробы почвы можно приносить с пришкольного или приусадебного участка, а пробы воды отбираем из местных водоёмов – речки Ольшанка, родников «Рубленый», «Ключи». Таким образом, ребята приобщаются к мониторинговой деятельности. Ещё одна работа – «Анализ пищевых продуктов» вызывает интерес учащихся тем, что они сами обнаруживают важнейшие органические вещества в составе продуктов питания.

  Наиболее ценным видом творческой деятельности является исследовательская работа, проведённая учеником самостоятельно. Этот вид исследования встречается в школе достаточно редко. Причина этого субъективна. Немногие дети имеют способности, а главное желание и время заниматься творческим исследованием. Задача учителя – выделить школьников, которые проявляют интерес к предмету, подходят к учителю после урока, чтобы задать интересующие их вопросы, читают дополнительную литературу. Таких учащихся имеет смысл приобщать к исследовательской деятельности. Учитель в этом случае выступает в роли консультанта, помогает выбрать объект исследования, рекомендует литературу и методику исследования, даёт практические рекомендации.  Примерами творческих исследовательских работ, консультантом которых я выступала, являются работы, выполненные в рамках конкурса исследовательских работ, посвященных 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева:

           -2006 год «Из истории изучения Д.И. Менделеевым  происхождения нефти и способов  ее переработки » Крюкова Наталья 11 класс

           -2007 год «Структура Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева: рассуждения дилетанта о правильности ПСХЭ Д.И. Менделеева» Усов Дмитрий 10 класс

           -2008 год «Вклад Д.И. Менделеева в развитие нефтяной промышленности России» Лесунов Максим 9 класс.

Хотелось бы отметить, что работа выполненная Лесуновым Максимом стала победителем областного этапа этого престижного конкурса.

 Моя роль, как учителя, заключается не только в готовности помочь в решении творческих задач и коррекции деятельности ученика. Она дополняется умением выбрать интересную тему и подсказать направление исследования, предвидеть реальность достижения результатов и вовремя предотвратить возникновение ощущения бесполезности выполняемой работы.

               Учебно-исследовательская работа способствует расширению кругозора учащихся, приобретению опыта первого публичного выступления, требующего владения техникой речи, коммуникативной культуры и других качеств, так необходимых развивающейся личности.

  Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет не столько учить, сколько  помогать ребёнку учиться, направлять его на самостоятельную деятельность. Самообразование учащихся, актуализация необходимых знаний, построение плана деятельности с учётом индивидуальных интересов и мотивов, а затем и сама деятельность, где формируются такие качества, как умение разделить ответственность, работать в коллективе и др., анализ деятельности и оценка результатов, рефлексия – вот далеко не полный перечень позитивных педагогических моментов при вовлечении в инновационные педагогические технологии коллективной исследовательской деятельности. Таким образом, исследовательская работа – прекрасное поле деятельности для учащихся, при выполнении которой решаются практические общественно-значимые задачи, происходит самореализация личности, воспитывается гуманное отношение к окружающему миру, приобретаются навыки правильного образа жизни.

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

 

1. Эффективные образовательные технологии/Е.В. Советов.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.-285

2. Химия: проектная деятельность учащихся/авт.-сост. Н.В. Ширшина.-Волгоград: Учитель,2007.-148с.

           3. Журнал «Химия в школе» № 2 2009г. стр 40-41

 

          4.Журнал «Химия в школе» № 2 2008г. стр 24-26

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Усиление практической направленности курса химии путем организации исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2017 403
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесунова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесунова Нина Ивановна
    Лесунова Нина Ивановна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15405
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе