Инфоурок Начальные классы КонспектыУстный журнал "Родная сторонушка"

Устный журнал "Родная сторонушка"

Скачать материал

МБОУ «Тарасовская средняя общеобразовательная школа»

«Лучший методический материал – 2013»

«Сценарий внеклассного мероприятия»

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«РОДНАЯ СТОРОНУШКА»

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель

начальных классов

Воропаева С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

Устный журнал (Слайд1)

«Родная сторонушка»

Цели и задачи:

Познавательные: сформировать представления обучающихся о своей малой Родине, расширить знания обучающихся по истории родного края, способствовать воспитанию чувства любви к родному краю.

Воспитательные: воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви к своему родному краю, воспитание уважительного и бережного отношения к прошлому и настоящему родной деревни, формирование толерантного сознания обучающихся, способствовать воспитанию чувства гордости за свой народ.

Развивающие: пополнять краеведческие знания, необходимые в будущем людям многих профессий, развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.

 

Оборудование: рисунки и поделки обучающихся, выполненные совместно с родителями, книжная выставка: О. Павловский «Отцовское поле», Книги Памяти, Е. Ореховская «Я родилась в деревне Шуринка» , «История нашего древа»,  презентация «Родная сторонушка!», компьютер.

 

«Много на свете, кроме нашей страны, всяких государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина»  К. Д. Ушинский.(Слайд2)

 

Звучит фонограмма песни «Край родной, навек любимый» и начинается показ природы родного края (Слайды 3-8)

 

Ведущий: Да, где найдешь еще такой? Неброские, уютные уголки природы, тихие озера, таинственная прохлада заросшего крапивой оврага – все это скромные, неприхотливые , но до боли щемящие родные места.

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И с необъятными полями!

Привет тебе, народ родимый

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край родной!

Родина, Отчизна. Эти слова знакомы нам с детства, вы впитали их с молоком матери. Любовь к земле, к родному краю – важнейшее чувство. Оно появляется в момент рождения и остается с нами до конца. Ребята, а что для вас является Родиной?

 

20012год выдался юбилейным для нашей малой Родины. 30 июня 2012 года нашей деревне Шуринка, в которой мы с вами живем исполнилось 100лет.

 

Мы приглашаем вас на страницы нашего устного журнала «Родная сторонушка»

 

И вместе с вами мы узнаем

О селе своем родном,

Его прошлом, настоящем,

Стихи расскажем, песнь споем.

 

СТРАНИЦА ПЕРВАЯ «ОТКУДА ПОШЛА ШУРИНКА»» (слайд9)

Никакой Шуринки здесь тогда еще не было. Переливалась разнотравьем широкая степь, дружила лишь с ветром да небом и ведать не ведала, что люди давно предопределили ее участь и что теперь она не просто степь, а  «переселенческий участок «Теодорский» за номером 36 на 189 душ», как сказано в книге образования переселенческих участков по Томскому району. И в участок этот входит всей земли « 1905 десятин, до ближайшей пристани в Бийске 135 верст, до Кузнецка – 210 верст, до ближайшего села Букашкино – 5 верст. Дорога есть. Водой не обеспечен. Почвы суглинистые.»

Охотников на этот участок среди переселенцев не находилось долго. В 1912 г безземельные крестьяне из Европейской части России на телегах приехали в Сибирь и обосновались на Теодоровском участке. Первыми поселенцами были Старкин В.Ф. с семьей, Архиповы, Пархомовичи. В начале было 14 семей, чуть позже приехало еще 45. Каждая семья получила по 10 десятин земли на мужчину, помимо усадьбы и выгона. Настроили поселенцы шалашей и назвали местечко Федоровкой. Хотя доподлинно неизвестно, действительно ли так называлось это место. И теперь на том месте, где поставили первый шалаш, стоит верстовой столб, установленный в 1962г, а вершину его венчает тележное колесо и пучок ковыля. (Слайд10) Первым поселенцам было нелегко, земли было много, а воды не было, 4 года возили воду из деревни Шипицино на повозке. Этим занимались дети. Крестьяне объединялись в группы и совместными усилиями возделывали землю. Первым поселенцам помогали жители соседних деревень: Тарасово, Шипицино, Плешки, Букашкино.

 

Страница вторая «Военное лихолетье»(Слайд11)

22 июня 1941 года.. Враг напал на родную землю. Тысячи и тысячи мужчин, парней, девушек, мальчишек сразу же ушли на фронт защищать свою родину. Тысячи и тысячи матерей, жен и детей проливали свои слезы над похоронками.

В нашем селе нет ни одной семьи по которой не прошлась война. На войне полегли многие. Из села на фронт ушли сто семь человек, а вернулся только двадцать один. Страшная арифметика!

Те, кто вернулся из ада боев , должны были учиться снова жить, растить детей, работать. Все меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны. К большому сожалению в нашем селе ни осталось в живых ни одного ветерана. И каждый год, 9 мая  все мы приходим к обелиску и  чтим их память, возлагаем цветы. Память о тех, кто защищал нашу родину от  врага, должна оставаться в каждом из нас, чтобы слова «НИКТО НЕ ЗАБЫТ»  были правдой.

И сегодня, ребята, вы узнаете об одном из участников войны, которого нет уже с нами.

ИВАШКИН ИВАН СЕМЕНОВИЧ (Слайд12- 13)

Вот что рассказывал И.С. ИВАШКИН:

- Мы сами дивинские. Родители пришли сюда в 1912 году из Саратовской губернии. Отец погиб на фронте и я мог бы не вернуться. Наша батарея вышла тогда на хутор Веселый, под Сталинградом. Заняли рубеж, ждали подвоза боеприпасов. У меня в расчете осталось 23 снаряда. И в других расчетах было не лучше. А со стороны хутора пошли немецкие танки. Мы укрылись за увалом. И вдруг чей-то крик: «Фрицы! Сзади!...» На батарею шли с тыла автомашины с немецкими автоматчиками. Мы тут же развернули орудия, били прямой наводкой, шрапнелью, осколочными. Потом меня ударило… Очнулся – рука в крови, а в кулаке свои собственные зубы зажаты: в подбородок мне угодил осколок. Комбат Попов и его связной подняли меня. Кое-как по лощине спустились к реке. Там был мост и мы хотели под ним укрыться.  Но не прошли и полкилометра – над рекой закружилась «рама» - немецкий самолет-корректировщик. И тотчас на берегу появился фашистский танк. Распластались мы на льду. А на белом-то снегу лучше мишени не придумаешь. И танкист-пулеметчик неплохим был стрелком. Сначала мне пулей руку пробило, потом в бок ударило. Притворился мертвым, дождался темноты, незнаю, как не замерз. А ночью выбрались в степь. Старшина нес лейтенанта, потерявшего обе ноги… На рассвете нас подобрала случайная санитарная машина. Долго кружили по степи. Остановилась санитарная машина возле затерянного в степи хутора, и жители хутора разобрали особо тяжело раненных по домам. И благодаря женщинам, которые за нами ухаживали, мы и выжили….В 43 году Ивана Семеновича комиссовали. Вернувшись домой, он стал работать, хотя ранение всегда напоминало о себе. Ведь не все осколки врачи смогли удалить. И своими детьми он был доволен. Все на хорошем счету. Значит, не зря жизнь прожил, и кровь не зря проливал…Вечная память героям!

 

Шуринке мы справим(Слайд14)

первое столетье,

Век стояла и ещё стоять!

Это для деревни

совершеннолетье:

В старость рано

ей вступать! (слова из песни «Маленькая деревенька»)

 

Чем же славится наша деревенька? Сейчас вы узнаете об этом.

Страница третья «Деревня наша славится людьми»(Слайд15)

У многих шуринцев до сих пор на слуху фамилия В.Д. Баклыкова, который долгое время был председателем колхоза им. Мичурина, и именно в годы его правления деревня достигла наибольшего расцвета. Он был не только великолепный организатор, но и рационализатор: из подручных средств и авиамотора собрал настоящие аэросани( Слайд16), которые развивали невиданную в те времена скорость. На них ему даже запрещали ездить по райцентру, чтобы не пугать лошадей. Благодаря ему также была придумана и сделана передвижная сеялка.

В феврале 1948 г председателем колхоза был избран В.Д.Баклыков, в ту пору учитель Шуринской школы. Совместно с учениками, попросив у колхоза 10га земли, вырастили хороший урожай зерна – 36,18ц. отборной пшеницы с гектара. И тогда, его сельского учителя, представили к самой высокой награде – званию Героя Социалистического Труда.

За несколько лет село преобразило свое лицо, были построены животноводческие фермы, ветродвигатель, телятник, кузница, клуб, школа, восьмиквартирный дом для учителей, водопровод и многое другое (Слайд17).

Шуринка стояла и стоит посреди голой степи и не было ни одного деревца, ни одной лесополосы, которые бы сдерживали ветер. Василий Данилович думал и об этом. И предложил он колхозникам посадить «чудо-дерево», которое за 1 год вырастает до трех метров высотой. Это был тополь. С радостью, энтузиазмом взялись за это дело шуринцы. И саженцы принялись. Начала зеленеть Шуринка. Но и этого было мало председателю. Решил заложить он настоящий сад – яблоневый. О прекрасном думал он. И расцвел посреди степи прекрасный, зеленый уголок(.Слайд18)

Прошли года и в Шуринке был проложен по улице Центральная асфальт, построены три пруда, детский сад…

Нелегко все это давалось людям. Но шуринцы все это делали не только для себя, но и для будущих потомков… Мы должны были все это сберечь, чтобы наша деревня осталась на земле…

В память о Баклыкове В.Д. его именем была названа улица и школа.

Четвертая страница «Достопримечательности и события» (Слайд19)

Возле школы на высоких кирпичных пьедесталах друг против друга стоят два необычных памятника. На одном пьедестале – первый на этой земле колесный трактор СТЗ-24, на втором – первая пробежавшая по шуринской земле автомашина, знаменитая полуторка.(Слайд19) Стоит на пьедестале трактор. Может быть, ему, единственному, выпал такой почет.

Покрашенный, со вставленной заводной ручкой. И кажется – крутани ее, и заведется, затарахтит мотор, потяни рычаг на себя – и тронутся с места железные колеса. Полуторку тоже можно было завести, только ни к чему это. Ведь они – история. И мы должны сохранить эту историю.

На территории школы стоит еще один исторический памятник.(Слайд20) Памятник пионерам-героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Построили его учащиеся школы под руководством преподавателей в далеких семидесятых годах 20 столетия. Наша школа вся утопала в зелени и цветах. Все это благодаря работе учителей школы и учащихся.

В год 30-летия Победы над фашизмом в селе был открыт монумент(Слайд20). Взметнулся в небо прямоугольный обелиск. Сверкает на нем орден Отечественной войны и короткая надпись: Вечная слава воинам-землякам, павшим в боях за Родину. 1941-1945». У подножия на наклонной плите три скульптурные розы. К обелиску примыкает стела. На ней барельеф: скорбящая мать и слова: «Помните, они отдали жизнь за ваше счастье» На мраморных плитах высечены имена погибших.

Учащиеся школы совместно с ветеранами Великой Отечественной войны заложили аллею из березок, рябин, елей.(Слайд21) И по сей день эта аллея радует сельчан своим видом, но в тоже время щемит сердце, когда вспоминаешь, что нет уже с нами тех людей.

В настоящее время в Шуринке построен новый монумент. Бронзовый солдат, преклонив колено держит в руках автомат, рядом стоит женщина – мать с ребенком на руках и благославляет воина.

Недалеко от памятника врыт в землю высокий столб, похожий на пограничный. Столб венчает ступила колеса с почерневшими спицами. К столбу прибита мемориальная доска с надписью: НА ЭТОМ МЕСТЕ В 1912г. БЫЛ ПОСТАВЛЕН ШАЛАШ ПЕРВЫМИ ПОСЕЛЕНЦАМИ ПОС, ШУРИНКИ (Слайд22)

В октябре 2011 года в Шуринке состоялось  торжественное открытие детского сада «Василек», построенного при школе.(Слайд23)

В Щуринке всегда с большим размахом отмечали праздники. В клубе всегда проходили праздничные собрания и концерты, а с каким задором отмечали проводы зимы! Смельчаки лазали на обледенелый столб, поднимали гири, бились подушками на бревне, пели песни, частушки… и конечно же продавали блины!!! А сколько собиралось народу на гулянья эти: и родственники съезжались, одноклассники, друзья. Давно такого не было. И вот 30 июня 2012 г жители отметили столетие своей деревни. И снова звучали песни, поздравления. После долгой разлуки встречались одноклассники, бывшие односельчане…(Слайды24-25)

В октябре 2012 года благодаря стараниям пенсионерки Сурхоевой Т.Н. был открыт музей.(Слайд26) По крупицам восстанавливает историю деревни неугомонная пенсионерка. За три года собрала список имен, ушедших на войну односельчан, которые официально уже нигде не числились. Составила фотоальбомы про Шуринку, школу, Баклыкова В.Д., собирает старинную утварь… На этом она не остановилась и продолжает поисковую  работу дальше.

Наши предки приехали на эти земли, возделывали их, растили хлеб, продолжали род…

И мы должны продолжать начатое ими дело, так, чтобы наша малая Родина осталась на земле.

Мама, дом, семья, отец, небо, солнышко, скворец –

Это главное наследство, что должны беречь мы с детства

Итог устного журнала.

Вот мы и перевернули последнюю страничку нашего устного журнала.

Какая страница вам показалась интересной?

Что нового вы узнали?

Заканчивается устный журнал песней «С чего начинается Родина» в исполнении обучающихся.

 

 

Список литературы:

 

1. Воспоминания односельчан. Шачневой Е.М., Баклыковой В.М. и др.

2.Всекузбасская  Книга Памяти 9 том Промышленновский район,2001

3.Книга памяти. Промышленновский район, 2006

4. Музейные архивы, предоставленные Сурхоевой Т.Н.

5. Е. Ореховская. Я родилась в деревне Шуринка.

6.О.П.Павловский. Отцовское поле. Документальная повесть, Оформление Д.Беляева. Кемерово, Кемеровское книжное издательство, 1978. 239с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Родная сторонушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке рассказывается о д. Шуринке Промышленновского района Кемеровской области и ее славной истории. О людях, которые жили, трудились на благо своей деревни и всей страны. О воинах, вернувшихся с Великой Отечественной войны. Данная разработка будет интересна не только ученикам младших классов, но и старших классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 383
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воропаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воропаева Светлана Николаевна
    Воропаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1926
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе