Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУстный журнал "Её величество - вода"

Устный журнал "Её величество - вода"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ  ЖУРНАЛ

«Её величество – вода».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дуля Е.В.

УСТНЫЙ  ЖУРНАЛ  «Её величество –вода».

Тема: Вода. Её значение в природе.

Цель: формировать опыт экологически ориентированного поведения по отношению к воде.

Задачи: расширять знания детей о воде как о природном богатстве; развивать речь, расширять словарный запас, кругозор; воспитывать у детей бережное отношение к воде.

Оборудование: карта полушарий, глобус, рисунки детей, раздаточный материал, страницы с названиями устного журнала.

Ход мероприятия

Стихотворение:

                                 Вы слыхали о воде?

                                 Говорят, она везде!

                                 В луже, в море, в океане

                                 И  в водопроводном кране.

                                  Как сосулька, замерзает,

                                  В лес туманом заползает.

                                  Ледником в горах зовется,

                                  Лентой серебристой вьется.

                                  Мы привыкли, что вода –

                                   Наша спутница всегда!

                                   Без нее нам не умыться,

                                   Не наесться, не напиться.

                                   Смею я вам доложить:

                                    Без нее нам не прожить!

 

Учитель: Вы, наверное, догадались, о чем сегодня будем говорить. Мы поговорим с вами о ее величестве воде. Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом на карте обозначают воду. Русский писатель С.А. Аксаков, автор замечательной сказки «Аленький цветочек», сказал однажды: «Вода – краса природы». Писатель прав. Эту красу мы видим повсюду: и в тихой речке, и в голубом озере, и в синем море – во всем, что связано с водой в природе.

   Сегодня мы с вами выпустим устный журнал. Он не совсем обычный: мы будем его не читать, а слушать. Название журнала – «Её величество Вода»

   Эпиграфом к нему станут слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь! Ты наполняешь радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты – самое большое богатство на свете!

  Итак, открываем наш журнал.

 

Страница 1. «Чудесный мир воды»

 

Загадки

Ни умыться, ни напиться

Без…(воды).

Листику не распуститься без…(воды)

Без… (воды) прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем нужна … (вода!)

-- Какое вещество на земле сравнивают с жизнью и почему?

(Воду. Всему живому нужна вода; все живые организмы больше, чем наполовину состоят из воды)

-- Почему ее нельзя ничем заменить?

(Обладает уникальными свойствами: может находиться в трех состояниях и переходить из одного состояния в другое, растворять почти все вещества и т.д.)

---Вода – великий художник природы. Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались высокие горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода.

---Трудно найти место на нашей планете, где бы не было воды. Жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.

Вода – в океанах и морях, реках и озёрах, под землёй и в почве. На высоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твёрдом состоянии. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. На поверхности суши находится не вся вода, имеющаяся на Земле. И твёрдый лёд, и лёгкий, как газ, пар – тоже вода. Таково её свойство: она бывает жидкой, твёрдой, газообразной.

---Вода – одно из самых важных веществ для человека.  При недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается. Лишь покоящиеся формы жизни – споры, семена могут переносить длительное обезвоживание. (Показывает семена разных растений). Растения при отсутствии воды могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, тоже быстро погибают. Например, упитанная собака может прожить без пищи сто дней, а без воды – менее 10 дней. Потеря воды для организма, опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить  больше месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. Потребность человека в воде, которую он потребляет вместе с пищей и питьём составляет 3-6 литров в сутки.

---Вода – добрый друг и помощник человека. Она – удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Она побеждает засуху, повышает урожай полей и садов. Вода послушно вращает турбины на электростанциях.

Вода минеральных источников не только как лечебное средство, но и для тепла. А на Камчатке, где таких источников много, выращивают овощи в теплицах в любое время года.

--- «Вот такое необыкновенное вещество - обыкновенная вода – краса природы!» - сказал замечательный русский писатель С.Т.Аксаков. При недостатке воды жизнедеятельность организма нарушается. Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть.

 

Страница 2. Викторина «Вода всему голова»

 

--- Как можно объяснить выражение «Вода всему голова»?

-- В каких трех состояниях может находиться вода?

-- В чем смысл пословицы «Воды и огонь боится»?

-- Откуда появляются капельки воды на холодном предмете, когда его вносят в теплую комнату?

-- Какая вода является лечебной?

-- Чем можно объяснить разный вкус воды, встречающейся в природе?

-- Как вода может помочь человеку выполнять разные работы по хозяйству?

 Конкурс «Художественный»

-- Внимание! Сейчас вам понадобится проявить фантазию и умение. У каждого из вас на столе лежит листок бумаги, где изображен контур капли воды. Попробуйте ее преобразить (дорисовать), чтобы она превратилась в объект (животное, растение, либо во что-то из неживой природы),который содержит воду.

 

Страница 3. «Где вода – там жизнь»

 

Учитель:  Где больше всего воды на Земле? (В океане)

Из словаря: Океаны – это 5 обширных регионов соленой воды, которые окружают всю сушу на Земле.

 Вода, которую мы пьем, приходит к нам из океана. В подтверждение моих слов послушайте стихотворение про океан.

 

Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

Откуда ты?

Вода в ответ: издалека, из океана.

 

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

Откуда ты? – спросил росу.

Поверь, и я из океана!

 

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот:

Знай, малыш, и я пришла из океана.

 

На поле лег туман седой,

Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

И я, дружок, из океана.

 

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в слезинке,

И в дождике, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.

Учитель: И это так. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.

Учитель: Вода! Необыкновенное чудо. Сколько нужно человеку воды? В 1890 г. Горожанин расходовал в сутки 11 литров воды. В 1914 г. – уже 66 литров. На сегодняшний день – около 300 литров.

 На мытье рук –6-8 литров. Душ –15-20 литров в минуту. Принятие ванны –150 литров. А питье, приготовление пищи, влажная уборка, полив комнатных растений.

  Запасы пресной воды на нашей планете ограничены и постепенно истощаются.

Учитель : Какой вывод мы можем сделать из всего услышанного?

(Воду надо беречь! Это должен понять и запомнить каждый. Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.)

Аналитик

Я вас сейчас покажу традиционные приёмы снижения расходов воды

Если вы пользуетесь ванной ,для этого требуется обычно до 150 литров воды; в случае использования душа расход воды примерно равен 10 литров в минуту.

Следите за неисправностью санитарно-технических устройств; установите надёжную технику, уменьшающую утечки воды.

Не оставляйте без надобности открытыми краны.

Не используйте проточную воду для мытья посуды и других целей, целесообразно использовать раковину.

Для того чтобы вымыть лицо, руки, почистить зубы, достаточно небольшой струи или нескольких стаканов воды вместо множества литров, теряющихся с мощной струёй.

Поставьте прибор учёта воды и следите за расходованием воды.

Соблюдая эти простые правила, за год ты сможешь сэкономить целое озеро диаметром 200 м и глубиной 2 м. кроме того, будут сэкономлены химикаты, которые применяются для очистки воды, и энергия, которая используется на ее нагрев и перекачку.

 

 Страница 6. Обращение к людям их 22 века.

Дорогие соотечественники!

Я обращаюсь к вам с этим посланием, так как если  не сделаю этого, то случится то, что я видела.

    Я была в 22 веке и видела ужасное.

    В 22 веке не останется чистой воды – она вся будет только в искусственных закрытых хранилищах, там будет очищаться и будет стоить очень дорого. Это будет вся вода мира – в природе – реках и океанах – её не останется. Это  все,  потому что в 21 веке мы не берегли воду, очень много её расходовали без пользы. Вода в 20 и 21 веке загрязнялась мощными заводами фабриками, было множество утечек нефти, все отходы стекали в воды морей и рек.

    Не останется деревьев и растений вообще – леса вырубят, почва разрушится. Кислород будет вырабатываться искусственно. Воздуха не будет – мы его весь загрязнили. Не будет нефти.

   Берегите природу сейчас, пока не поздно, экономьте энергию, воду и природные ресурсы.

 

Рефлексия.

Продолжить одну из фраз:

Я задумался….

Меня заинтересовало….

Мне понравилось…..

Я думаю, что….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Её величество - вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
