Инфоурок Всеобщая история КонспектыВ афинских школах и гимнасиях

В афинских школах и гимнасиях

Скачать материал

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

№14 г. Химки.

 

 

 

 

«В афинских школах и гимнасиях»

5 «А,Б,В» класс

 

 

 

 

Учитель истории и обществознания

Техликиди Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧИ УРОКА

Личностные: формирование  коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, развитие сотрудничества при работе в группах, готовности и способность учащихся к саморазвитию, воспитание интереса к истории  как к науке.

Предметные:

познакомить учащихся с системой обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях;

совершенствовать аналитические навыки учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать;

воспитывать интерес к истории через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Метапредметные:

познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель, осуществлять продуктивное чтение, умение выявлять причинно-следственные связи.

коммуникативные: умение работать в группе для достижения общей цели, формирование собственного мнения и позиции.

 

ХОД УРОКА

I.                  Организационный этап.

(1 мин.)

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона, настройка на рабочий лад.

II. Вступительное слово учителя

Ребята, мы с вами уже много знаем об истории Древней Греции и в частности про полис Афины. Давайте с вами  вспомним самые важные и примечательные эпизоды истории Греции:

 

1.     Область в Средней Греции, главным городом которой являлись Афины? (Аттика)

2.     Афинский совет знати? (Ареопаг)

3.     Девять знатных и богатых правителей (Архонты)

4.     Архонт, положивший начало демократии в Афинах? (Салон)

5.     Область в Южной Греции, главным городом которой стала Спарта? (Мессения)

6.     Жители Лаконии, которые были вынуждены работать на спартанцев? (Илоты)

7.     Стратег, принявший участие в Марафонском сражении? (Мильтиад)

8.     Спартанский царь, принявший участие в битве в Фермопильском  ущелье? (Леонид)

9.     Главный порт Афин? (Пирей)

10. Храм богини Афины на вершине Акрополя? (Парфенон)

 

Мы хорошо повторили с вами пройденный материал, теперь продолжим путешествие по страницам истории. Тема нашего урока: В афинских школах и гимнасиях. (записывают)

 

Ребята, представим себя, что мы с вами ученики афинской школы, в помощь нашему воображению я попросила Машу, Тихона и Сашу подготовить нам историческую сценку, просьба поддержать наших актеров и внимательно выслушать весь монолог.

Ребята заходят в класс.

Действующие лица

Мать-Маша

Сын-Тихон

Учитель-Саша

 

Жалоба раздражённой матери учителю  на прогульщика сына из весёлой пьесы древнего автора:

 

Мать говорит учителю:

Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое число приходиться  вносить за него деньги он не скоро сумеет тебе ответить

Сын :

Сын стоит рядом, слушает и виновато смотрит в пол.

Мать:

Бедная дощечка, которую,  я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати

Сын:

В руках держит дощечку, и что-то начинает на ней писать

Мать:

Он ненавидит её пуще смерти, а если возьмёт в руки, то и тогда  ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит.

Сын:

Показывает классу дощечку, на ней (шуточная картинка)

Мать:

Ох,  как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день

Сын: убирает дощечку и начинает мечтать

Мать:

А , попробуй-ка,  посильнее постращать его,  так он взберётся на крышу и сидит там  словно  обезьяна.  

Мать:

А мне не столько жаль его, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье.

Мать:

Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел

Учитель:  забирает ученика и уводит его в здание школы

 

 

Итак, ребята, мы с вами стали свидетелями драмы, как мать ругает своего нерадивого сына за прогулы и нежелания учиться. Из  услышанного рассказа мы уже можем сделать некоторые выводы.

 

Учитель задает вопросы ученикам:

1.     Платили ли жители Афин за учебу в школе? (да)

2.     Что использовал ученик в качестве тетради? (Специальную дощечку натертую воском)

 

Рассказ учителя:

Дети до семи лет из зажиточных семей, кроме игр ничем не занимались. Они играли, строили глиняные домики, лепили из воска фигурки людей. В семь лет мальчиков передавали педагогам. Педагоги ежедневно водили мальчиков в школу, носили их письменные принадлежности и музыкальные инструменты. Педагогом был раб, непригодный для тяжелой работы. Нередко педагог плохо говорил по-гречески.(записывают)

Учитель обращает внимание детей на рисунок в учебнике стр 181 (Дети анализируют увиденное)

 

III. Работа в группе.

Класс делится на три группы. Каждая группа избирает себе наставника «Учителя».

Задание для 1 группы: Читают п.2 составляют маленький рассказ о древнегреческой школе. По сюжетам полученного рассказа под руководством своего «Учителя» ставят сценку  «Один день в Школе»

Задание для 2 группы: Читают п.3 составляют маленький рассказ о палестре. По сюжетам полученного рассказа под руководством своего «Учителя» ставят сценку  «Один день в Палестре»

Задание для 3 группы: Читают п.3 составляют маленький рассказ о гимнасии. По сюжетам полученного рассказа под руководством своего «Учителя» ставят сценку  «Один день в Гимнасии»

 

IV. Рассказ учителя:

Ребята, мы с вами проделали большую работу, мы провели три ярких дня в учебных заведениях древней Греции.

Давайте теперь запишем, все что узнали сегодня на уроке.

За школьное образование греки платили деньги. Принимали в школу мальчиков достигших 7 летнего возраста. Обучали в школах читать, писать, считать, игре на музыкальных инструментах. Писали ученики на деревянных дощечках, заранее покрытых воском. Буквы выдавливали острой палочкой, которая называется Стиль. Другой стороной стиля затирали написанное. Помимо каникул, которые были весной, дети отдыхали в дни больших праздников, например годовщины побед при Марафоне и Саламине. Девочек обучала мать, передавала дочерям те знания, которые имела сама.

В палестру отдавали мальчиков с 12 лет. В ней они обучались гимнастике, борьбе, бегу, прыжкам, метанию копья и диска. Палестра (от гр. Слова пале-борьба). В палестре стояли скульптуры знаменитых атлетов.

В афинских гимнасиях учились взрослые афиняне, желавшие продолжить свое обучение гимнастике и пополнить свои знания. Гимнасии располагались за городом. В гимнасиях выступали известные ученые, они излагали свои взгляды на строение Вселенной. Еще в гимнасиях обучали красноречию – умение отстаивать свое мнение при выступлении в Народном собрании и в судах.

 

Вот и подошли мы к концу нашего урока.

V. Учитель озвучивает оценки за работу на уроке и д\з.

«Слабые» дети: Параграф 38 читать, пересказывать

«Успевающие дети»: Параграф 38 читать, пересказывать. Написать рассказ по рисунку об уроке гимнастики «В палестре» стр 183

«Сильные дети»: Параграф 38 читать, пересказывать. Подумать и написать сочинение на тему: В чем различались  взгляды на природу человека разных греческих ученых (см документ стр 184). Чьи мысли кажутся вам более правильными, почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В афинских школах и гимнасиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
