Инфоурок Всеобщая история КонспектыВ гаванях афинского порта Пирей

В гаванях афинского порта Пирей

Скачать материал

Тема урока «В гаванях афинского порта Пирей».

Тип урока: комбинированный

Методы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка, дифференцированное домашнее задание.

Цели:

1.     показать роль Афин в истории Древней Греции, выяснить, как жили жители афинского порта Пирей, выявить, каковы были категории населения; рассмотреть условия жизни рабов в Афинах, выявить источники рабства;

 

2.     Продолжить формирование умения работать с учебником, картой дополнительным материалом и ИКТ, находить исторические ошибки, анализировать источники; формировать навыки и умения делать выводы; развивать память и историческое воображение, логическое мышление.

3.     Воспитывать у обучающихся культуру поведения на уроке, культуру общения; прививать чувство уважения к истории и культуре других стран.

 

Понятия: афинские граждане,  верфь, пошлина, переселенцы, вольноотпущенники

Оборудование:1. Компьютер, 2. Проектор, 3. Презентация «В гаванях афинского порта Пирей», 4. Интерактивная доска или экран, 5. Учебник

« История Древнего мира» для 5 класса (авторы – А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая), 6. Печатные рабочие тетради.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Посмотрите, друг  другу в глаза, улыбнитесь. Подарите своему соседу хорошее настроение. Итак,  давайте приступим к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа по вопросам в форме викторины. Результаты выставляются в оценочный лист:

Перед вами лежит оценочный лист. В случае правильного ответа на заданный вопрос в колонке домашнее задание вы ставите себе +.  Итак преступим.

1. Как звали  царя, при котором Персия попыталась подчинить себе города Эллады? (Дарий I)

2. Какие города Греции отказались подчиниться власти персидского царя? (Афины и Спарта)

3. В каком году персидские войска высадились в  Греции? (в 490 г. до н.э.)

4. Где произошло сражение межу персами и греками (г. Марафон)

5.  Кто командовал войском афинян? (Мильтиад)

6. Кто убедил афинян построить сильный военный флот? (Фемистокл)

7. В каком году состоялась битва в Фермопильском ущелье? (в 480 г. до н.э.)

8. Кто командовал спартанцами в этой битве? (царь Леонид)

9. Где состоялось морское сражение греческого и персидских флотов?

 (у острова Саламин)

10. Кто победил в греко-персидских войнах? (греки)

 

III. Подготовка к изучению нового материала

1. Сообщение темы урока учителем

В 5 веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей (Карта№1)

2. Постановка обучающимися целей урока

Что вы хотите узнать по этой теме?

(План: 1. Почему Пирей стал главным портом? 2.  Кто жил в Пирее? 3. Чем занимались жители Пирея? 4. Работорговля.)

3.Задание на урок.(проблема)Записать ее на доске!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В Древней Греции Афины называли  «Морской страной».Почему?

 

 

IV. Изучение нового материала

 

А) Порт Пирей.

Рассказ учителя о месте расположении и защите дороги из Афин в Пирей (Слайд № 4)

В 5 веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей. Он был расположен в 5-6 километрах от Афин. С обеих сторон дороги,  ведущей из   Афин в Пирей на случай войны были построены Длинные стены. В Пирее находились две военных и одна торговая гавань.

Обратить внимание на карту и открыть тетради и записать новое слово)

Запись в рабочей тетради понятия гражданин:

Гражданами  по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя – как отец, так и мать – были гражданами.

 

 

Работа в парах

Б) В военных гаванях. 

Работа с текстом учебника. (назвать страницы 171-172)

Первая группа(ряд) отвечает на   вопрос: Что находилось в военных гаванях и как они были защищены. (стр. 171)

Вторая группа работа с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали в военных гаванях  бедные граждане?(стр.172)

Третья группа работает с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали в гаванях богатые граждане?(стр.172)

 

В) В торговой гавани.

Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в самую  обширную  из гаваней Пирея.  ( стр. 173) .

 

Работа по группам  с текстом учебника.

Первая  группа отвечает на вопрос: 1. Какой товар и откуда  привозили в Пирей? (стр 172)

Вторая группа отвечает на вопрос: 2. Что покупали в порту на продажу? (стр.173)

Третья группа отвечает на вопрос: 3. Чем переселенцы отличались от граждан?(стр. 173)

ТАКИМ ОБРАЗОМ:

(Задание на закрепление для слабых учеников)

Ученики Зайцев и Мальцев составляют рассказ  по рисунку учебника.

Ответьте на вопросы:

- Что вы видите на рисунке?

- Люди каких профессий находятся в порту?

 

 

Д) Продажа рабов. Рассказ учителя о продаже и труде рабов. Запись в тетради

       В Пирее, как и в других греческих городах, торговали людьми. Их продавали как животных на специальных рынках. Продавали чужеземцев, взятых в плен, купленных за морем или захваченных пиратами. Дети рабов также становились рабами.

       Богатые афиняне покупали рабынь для дома: убирать дом, ухаживать за детьми, работать по хозяйству.

       Владельцы ремесленных мастерских также охотно покупали рабов. Они выполняли самую тяжелую и грязную работу. Например, таскать уголь, раздувать меха в кузнице, месить глину.

       Покупали рабов также и зажиточные земледельцы. Им поручали  собирать оливки, давить прессом или ногами виноград, обрабатывать пашню.

       Но самыми тяжелые условия были на серебряных рудниках на юге Аттики. Работали глубоко под землёй, страдая от недостатка воздуха света. Целый день с раннего утра и позднего вечера тысячи рабов добывали драгоценную руду.

      Законы запрещали убивать раба. Но в остальном он принадлежал своему хозяину, был его вещью. Раб не мог распоряжаться своим трудом, иметь семью, менять место жительства. В Неволе раб часто терял своё имя,   получал кличку по названию того племени, откуда он был родом: Скиф, Фракиец, Перс.  

      Иногда за верную службу и хорошую работу рабов отпускали на свободу. Таких рабов называли вольноотпущенники. Часто вольноотпущенниками становились заплатившие большой выкуп талантливые умельцы – сапожники, строители, художники.

 

Г) Анализ исторического документа.  (стр 174 синим полем выделен документ)) Ученики читают текст и отвечают на вопросы:

- как соотносились заработки свободных афинян с ценами на рабов?

- предположите, почему далеко не все афиняне могли позволить себе иметь раба?

(Цены на рабов были значительно выше заработков простых рядов афинян в несколько раз. Поэтому владеть рабами могли только зажиточные и богатые люди, а простой народ сам работал.)

Д). Кто еще кроме рабов не был полноправным гражданином Афин?

(Рабы и переселенцы)

 

А теперь давайте назовём что же мы узнали нового на уроке?

 

Ответ на задание на урок

Мы с вами изучили жизнь афинского порта Пирей? Верно ли утверждение что Афины «Морская страна»1-2 минуты

1. У Афин был самый большой военный флот.

2. Афиняне вели обширную морскую торговлю со многими странами и греческими колониями.

 

V. Закрепления изученного материала учащимся

Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни.( Само расположение Древней Греции, где мало полезных ископаемых и сухой климат для занятия земледелием, толкало людей к занятию ремеслами. Кроме того, гончарное ремесло - это ручной труд. А сейчас все производство автоматизировано. И потом такой природный материал, как глина во многих случаях заменила пластмасса.)

Оценка за урок!!!!!!!!!!!!!!!

VI. Проверка усвоения знаний и умений.(Приложение) кому какое домашнее задание достанется.

Перед вами листочки с заданиями для   проверки знаний. Взаимопроверка в парах.

Система оценивания: «5»- 5 правильных ответов;

                                     «4»- 4 правильных ответов;

                                     «3»- 3 правильных ответа.

Полученную оценку выставите с оценочный лист в колонке Проверка усвоения знаний.

А теперь выведем вашу среднюю оценку за работу на уроке. Сложите все заработанные вами +, и разделите получившуюся сумму на три. Получившуюся цифру округлите до целых.

Выставьте в дневник полученную вами оценку.

 

VII. Домашнее задание

1.     Если ты получил оценку «3», то изучи параграф 33 и ответь на вопросы параграфа.

2.     Если ты получил оценку «4» или «5», то составь рассказ о жизни Пирея  от имени гражданина Афин  или иностранного купца.( Составьте рассказ от имени путешественника, посетившего Пирей и Афины в древности).

 

Используемая литература

1.     Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории древнего мира.- М.:ВАКО,2005.

2.     История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер. - М.: Просвещение, 2009 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение. На конец урока.


  1. В военном флоте могли служить

  1) все жители Афин

  2) коренные афиняне, у которых хотя бы один родитель был гражданином Афин

  3) коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами Афин

 

  2. Налоги в казну Афинского государства платили

  1) переселенцы за право жить в Афинах

  2) купцы за право торговать в Афинах

  3) афинские граждане за право жить в Афинах

  Найдите и укажите номер позиции, лишней в этом перечне.

 

  3. Рабы в Афинах (укажите несколько позиций)

  1) не могли участвовать в выборах Совета пятисот

  2) участвовали в выборах в Народное собрание

  3) не могли иметь семью

  4) использовались только в домашнем хозяйстве

  5) часто теряли имя

 

  4. Из Египта и причерноморских колоний в Афины везли (продолжите перечень)

  1) льняные ткани

  2) солёную рыбу

  3) папирус

  4) зерно

  5) рабов

 

  5. Коренные жители Афин, мать и отец которых были афинскими гражданами, - это

  1) граждане

  2) рабы

  3) переселенцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист по теме: «В гаванях афинского порта Пирей». (Поставь + напротив задания ,если ответил правильно)

Ученика:

1.Ответы по домашнему заданию:1   2   3    4   5   6   7   8   9   10   

2. Работа в парах

3. Работа по группам с текстом учебника

4. Анализ исторического документа.

5.Вопрос: Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни.

6. Проверка изученного.

Оценочный лист по теме: «В гаванях афинского порта Пирей». (Поставь + напротив задания ,если ответил правильно)

Ученика:

1.Ответы по домашнему заданию:1   2   3    4   5   6   7   8   9   10   

2. Работа в парах

3. Работа по группам с текстом учебника

4. Анализ исторического документа.

5.Вопрос: Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни.

6. Проверка изученного.

 

Оценочный лист по теме: «В гаванях афинского порта Пирей». (Поставь + напротив задания ,если ответил правильно)

Ученика:

1.Ответы по домашнему заданию:1   2   3    4   5   6   7   8   9   10   

2. Работа в парах

3. Работа по группам с текстом учебника

4. Анализ исторического документа.

5.Вопрос: Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни.

6. Проверка изученного.

Оценочный лист по теме: «В гаванях афинского порта Пирей». (Поставь + напротив задания ,если ответил правильно)

Ученика:

1.Ответы по домашнему заданию:1   2   3    4   5   6   7   8   9   10   

2. Работа в парах

3. Работа по группам с текстом учебника

4. Анализ исторического документа.

5.Вопрос: Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни.

6. Проверка изученного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В гаванях афинского порта Пирей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
