Конспект непосредственно образовательной
деятельности по образовательной области «Коммуникация» и «Художественное
творчество» на тему «В гостях у сказки».
Цель: развивать игровую деятельность детей; формировать интерес и потребность в
чтении художественной литературы.
Задачи.
Образовательные: учить вживаться в
художественный образ; побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), учить
вступать во взаимодействие с партнёром, в подгруппах; изображать в рисунке
эмоциональное состояние – радость.
Развивающие:
развивать у детей творческое воображение, навыки импровизации, передавать
эмоциональное состояние героя; развивать диалогическую речь детей,
интонационную выразительность речи; развивать глазомер, чувство формы, мелкую
моторику рук.
Воспитательные: воспитывать доброту, желание
оказывать помощь.
Предварительная
работа: чтение
сказок, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, работа с пиктограммами.
Пособия
и материал: иллюстрации
к сказкам »Колобок», »Заюшкина избушка»,»Красная Шапочка».,плоскостные
персонажи., .Книга »Сказки».,тесто., пиктограммы « колобок -грустный,
веселый, удивленный).,шапки-маски (лиса, заяц, медведь, собака,
петух).,элементы одежды для бабушки, Красной Шапочки, волка, тесто
соленое, мольберт, ИКТ. Словарная работа: без крова, гнев, по сусекам скребен.
Методические
приемы: словесный, игровой,
практический; Этюды на выражение эмоций и выражений; путешествие в сказку
«Колобок», «Заюшкина избушка», «Красная Шапочка».
Структура занятия:
1. Вводная часть. 2. Основная
часть. 3. Лепка из соленого теста. 4. Путешествие в сказку. 5. Заключительная
часть.
Интеграция
образовательных областей.
Социализация:
приобщать к
элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми .
Коммуникация: развитие диалогической речи детей через разыгрывание отрывка сказки.
Познание: интеллектуальное развитие детей через
приобщение к художественной литературе.
Художественная
литература: формирование
интереса и потребности в чтении.
Физическая
культура: формирование потребности в двигательной
активности, учить имитировать походку зайца и
рассерженного медведя.
Здоровье: сохранение и укрепление психического здоровья
детей через выражение эмоций.
Музыка: развитие способности эмоционально
воспринимать музыку.
Художественное
творчество: создать
образ доброй Бабы Яги.
Труд: воспитывать ценностное отношение к
собственному труду.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1.
Организационная часть
(сюрпризный момент). Вводная часть. Звучит музыка «В гостях у сказки».
-Мне очень приятно
видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Начнем нашу игру со светлой,
доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка. Подарите свою улыбку
соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.
- Мы очень любим
сказки. Я принесла вам большую книгу сказок. А не рассмотреть ли нам её? (рассматривают
иллюстрации и видят, что герои из сказок перепутаны ).
- Ничего не могу
понять! Что произошло? Вы ничего не замечаете?
Ответ. Все герои
сказок перепутались! (из книги неожиданно вылетает записка).
-Кто же это
прислал нам записку? (читаю):
Кто на ступе в
лесу летает?
И в избушке там живёт?
Кто детей всегда
ругает,
Сказки слушать не
даёт?
Кто это?
Догадались?
Узнали Бабу Ягу?
Я вам пакость покажу!
Все сказки в гости пригласили,
Только про мою
забыли!
Думаете, что злая,
А я ведь не такая!
В заколдованной
избушке
Одиноко жить
старушке.
- Как нам
поступить?
Ответы. Ведь надо
навести порядок в сказках.
-А зачем нужен
порядок в сказках?
Ответ. А то мы
начнем читать, и ничего не поймем.
- Как вы думаете,
что нужно сделать, чтобы был порядок в книге сказок? (выслушиваются варианты
детей).
Ответ. Нужно
попасть в сказки.
- Как вы думаете,
можем мы попасть в страну, где живут сказки.
Ответ. Да, можем
-Что для этого
надо сделать?
Ответ. Произнесём
волшебные слова (под музыку):
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!
2.Основная
часть.
Путешествие в сказку «Колобок».
(Вношу тесто).
- Интересно, в
какую сказку мы попали? Посмотрим, что это?(ответы детей).
-В какой сказке
что-то пекли из теста?(ответы детей).
Ответы. «Колобок».
- Есть у нас
тесто, а не слепить ли нам колобков.
3. Лепка
из соленого теста. Педагог приглашает детей к столу с солёным тестом.
-Вспомните, какой был колобок?
-Покажите, как мы будем катать колобок?
-Что будем делать?
(Дети лепят). – Что ты делаешь? (индивидуальные ответы).
Лепка колобков из теста.
Мнем тесто в
ладошках, от большего куска отщипнуть маленький (2 ножки, носик).
Покажите, как
скатать из теста шарики. Скатать колобок и прилепить к нему глазки из изюма.
- Загадка 1:
По сусекам он
скребён,
На сметане он мешен,
На окошке он стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился…… (колобок).
-Вы помните
песенку колобка? Мы поможем героям этой сказки, если пропоём эту песенку по
определённым правилам. Надо разделиться вам на пары.. Каждой паре я дам колобка
(пиктограмма). Вам надо узнать настроение колобка и спеть его песенку этим
настроением. А другие команды должны отгадать ваше настроение.(последний
колобок веселый).
-Вот с таким
хорошим настроением продолжим путешествие по сказочной стране.
Путешествие
в сказку «Заюшкина избушка».
Поочерёдное выставление
плоскостных героев на мольберт.
Прыгает, скачет,
Горько плачет. (заяц)
Собака не помогла, (собака)
Медведь не помог, (медведь)
Один петушок (петушок)
Горю помог.
-Узнали сказку? Конечно,
«Заюшкина избушка».
Этюды на
выражение эмоций и движений:
«Лиса осталась без
крова»
Представим
себе, что каждый из вас станет героем этой сказки. Как вы думаете, когда у лисы
растаял дом, какое у неё было настроение? (Под грустную музыку дети показывают
с помощью пантомимики жалобное выражение лица, позы, жестов.)
«Лиса прогоняет
зайца»
Когда лиса
прогоняла зайца, какое у неё было настроение? (Под «гневную» музыку дети
принимаю сердитое выражение лица, грозно показывают кулачки, притопывают
ногой.)
«Заяц с собакой
идут к лисе»
Идет зайка по
лесу и плачет. А навстречу ему…..(собака). Узнала она про горе зайца и решила
выгнать лису. Покажите, какое у нее было настроение. (У детей решительное
выражение лица. Маршируют. Но слова лисы пугают зайца и собаку, и меняется
настроение.) Как изменилось настроение у собаки и зайца, когда лиса испугала
их?
«Заяц с медведем
идут к лисе»
С каким
настроением пошёл медведь прогонять лису? А заяц? Что изменилось после слов
лисы?
(Дети имитируют походку зайца и рассерженного медведя. Потом выражение лица у
детей меняется после слов лисы.)
«Петушок и заяц
выгоняют лису»
Каким был
петушок? Заяц? Лиса?
Дети подражают героям, показывая решительность петушка, неуверенного зайца,
хитрую лису. Назовите на татарском языке: куян,толке. Куян нинди? (йомшак, матур,
ак, кечкенэ)
-Какое настроение
сейчас у зайца? Помогли зайцу, продолжаем наш путь .
Путешествие
в сказку «Красная Шапочка».
Бабушка девочку очень
любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её.
- Предлагаю объединиться
по парам и вспомнить, что происходило с Красной Шапочкой в сказке.
Первая пара – мама и Красная Шапочка;
Вторая
пара – Волк и Красная Шапочка;
Третья
пара – Волк в образе бабушки и Красная Шапочка.
Разыгрывание диалогов.
- Заглянем в книгу.
Посмотрите – все герои сказок в своих сказках! Мы расколдовали книгу!
-Ребята , а чтобы Баба
Яга больше не обижалась на нас, давайте придумаем такую сказку ,в которой будет
участвовать и Баба Яга. Тогда она станет доброй, веселой, и красивой.
(Творческое придумывание
сказки).
(Звучит музыка» В
гостях у сказки».)
Заключительная часть. -Спасибо за ваши добрые глаза и
приветливые улыбки. Пришла пора вернуться из сказки, назад в наш детский сад.
Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.
Что вам больше всего
понравилось?
В какие игры играли? ( ответы детей и прощаемся с гостями на русском и
татарском языках)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по образовательной области
«Коммуникация» и «Художественное творчество» на тему:
«В гостях у сказки
» в старшей группе
№8
Подготовил:
воспитатель 1 кв.категории
Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны
2014 год
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Выступление на семинаре для родителей
по теме: «Содержание работы педагогов
по правовому образованию родителей»
( из опыта работы)
Подготовил:
воспитатель 1 кв.категории
Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны
2011 год
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Итоговое комплексное
занятие по сенсорике и
художественному конструированию
во второй младшей группе №8
на тему: «Снеговик»
Подготовил:
воспитатель 1 кв.категории
Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны
2012 год
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Консультация для воспитателей
на тему: «Роль дидактической игры
в социально-личностном развитии ребенка дошкольного
возраста»
Подготовил:
воспитатель 1 кв.категории
Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны
2011 год