Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Ведение ребенка в социальный мир средствами экологии"

"Ведение ребенка в социальный мир средствами экологии"

Скачать материал

Консультация

«Введение ребенка в социальный мир средствами экологии»

Ознакомление дошкольников с окружающим миром – это средство образования в их сознании адекватных представлений и знаний о мире, обоснованных на чувственном опыте, и воспитание правильного отношения к нему. Оно является источником первых конкретных знаний и тех эмоциональных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Когда у Виталия Бианки спросили, почему он пишет про леса, поля, зверей и птиц, он вспоминал детство, зоологический музей, куда водил его отец.  Человечество сейчас борется за то,  чтобы каждое последующее поколение относилось к природе заботливее, чем предыдущее. Известно, что поведение ребенка противоречиво. Положительно относясь к природе, дети совершают отрицательные поступки – рвут цветы и тут же их бросают, ловят насекомых и жуков, мучают животных…  Поэтому с самого раннего детства детям нужно руководство взрослого, личный пример обращения с животными, окружающей природой, чтобы внешнее эмоциональное отношение к  природе переросло в нравственно-эстетическое чувство, предполагало активную положительную позицию ребенка.  У детей недостаточно развито инициативное, самостоятельное отношение к природе. Ребенок может не обидеть котенка, но  и помочь ему не в силах, он просто не знает как это сделать.  Малыш не будет ломать ветки деревьев, но и не сможет подвязать сломанные.

Поэтому так важно построить процесс воспитания, чтобы ребенок видел бережное отношение к природным объектам со стороны взрослого и мог оценить результаты своего труда и труда других людей как полезных так и и вредных для них.

К переходу в среднюю группу у детей накапливаются конкретные представления о некоторых объектах и явлениях природы.  Начиная со средней группы обязательно в дошкольном учреждении необходимо проводить экологические экскурсии в уголки леса на территории детского сада, отмечать сходство и различия между различными деревьями. Рекомендовать родителям регулярно проводить экскурсии эстетической направленности  в центры отдыха в городе, скверы и парки.

В повседневной жизни с помощью педагога ребенок накапливает чувственный и практический опыт, упражняется в применении полученных знаний и умений, педагог стимулирует и поддерживает проявления чувства прекрасного к окружающему миру. Ценным пособием для знакомства ребенка с природой в детском саду может стать календарь природы. С которым необходимо работать поэтапно. С в средней группе  необходимо знакомить детей с пословицами и поговорками о явлениях природы, а начиная со старшей группы,  вести совместно с детьми дневник наблюдений за явлениями живой и неживой природы.  Конечно долгосрочный прогноз погоды вести рискованно, ведь погода весьма переменчива и непредсказуема, но существуют определенные периоды времени в течении года, когда можно ожидать определенной погоды. У насекомых, птиц, животных, растений чувствительность к перемене погоды обострена и это дает нам возможность по их поведению, используя народные приметы строить предположительный прогноз погоды. Например, если вороны сидят на макушках деревьев – то это к усилению мороза, если же птицы сидят на ветках близко друг к другу и возле ствола, то жди усиление ветра. Не зря Нестор Кайдаров  заметил, что знакомство с народными приметами разовьет наблюдательность и любовь к нашей русской природе.

Таим образом, формирование знаний у дошкольников о многообразии  всего дошкольного детства, постепенно усложняясь на каждом этапе.

Методы, которые я использую в своей работе:

Метод экологической эмпатии (от латинского  «сопереживать»).

Помогает воспитывать чувство сопереживания к миру природы. Беседы,  рассказы, игры подбираются таким образом, чтобы у ребенка возникло чувство сопереживания, сочувствия к  бедам животных и растений. Например, вопросы: Как ты думаешь, что чувствует бабочка, когда ты держишь ее за крылышки? Больно ли мухе  если ей оторвать крылья? Приятно ли муравью, если его дергать за лапки?

Метод экологической рефлексии (от латинского «Обращение назад»)

Дети учатся анализировать свои поступки и желания по отношению к природе с точки зрения их экологической целесообразности.

Формируются представления о том, к чему приведут наши поступки: что будет с птенцами, яйцами в гнезде, если мы потрогаем их руками (с точки зрения птиц люди, которые трогают яйца и птенцов в гнезде выглядят похитителями детей); что ждет бабочку, если мы схватим ее за крылья (пыльца-чешуйки с крыльев останутся на наших пальчиках – бабочка летать не сможет – до нектара на цветке не долетит и погибнет от голода);  чем вредит шум в лесу (птицы пугаются – улетают – насекомым никто не мешает  - их гусеницы поедают листья – растения погибают).

Метод художественной репрезентации природных объектов (от латинского «представительство»)

С его помощью осуществляется формирование мыслеобразов природных объектов средствами искусства, то есть природные объекты должны быть ярки и образно представлены с помощью различных жанров искусства: литературные произведения (экосказки. Загадки); иллюстрации, фотографии, аудиозаписи (голоса птиц. Звуки природы и др.); видеофрагменты и мультфильмы экологического содержания; документальных фильмов о животных и растениях  родного края; видеосюжеты природы на фоне классической музыки.

Таким образом, всё это помогает создавать эмоционально-положительное отношение у детей к миру природы. Тем самым, указанные методы и приемы позволяют успешно решать задачи социализации дошкольников средствами экологического образования.

Так же большую роль в социализации детей играет реализация экологических проектов.

Проектная деятельность позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.  Участи в различных акциях и конкурсах. Освоение детьми основ экологической культуры во многом зависит от воспитателя детского сада: от его экологической и методологической грамотности, понимания важности экологического воспитания в формировании личности воспитанников, от умений создавать условия для подробной работы, увлечь детей и увлекаться этими проблемами самому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ведение ребенка в социальный мир средствами экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 377
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рынова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рынова Юлия Васильевна
    Рынова Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30066
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе