Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «ВЫБОР ПРОФЕССИИ СЕЙЧАС – УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЕДИНОГО КЛАССНОГО ЧАСА «МИР СОВРЕМЕННЫХ ПРОФЕССИЙ» 4 КЛАСС

«ВЫБОР ПРОФЕССИИ СЕЙЧАС – УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЕДИНОГО КЛАССНОГО ЧАСА «МИР СОВРЕМЕННЫХ ПРОФЕССИЙ» 4 КЛАСС

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Салымская средняя общеобразовательная школа № 2»





полный адреc: 628327 Тюменская область,

Нефтеюганский район,

пос. Салым

ул. Привокзальная 16

федеральный телефонный код города:

3463 телефон: 290-712факс: 290-712 e-mail: salim2@mail.ru





«Выбор профессии сейчас – успешное будущее»

Методическая разработка единого классного часа

«Мир современных профессий»

4 класс






Айтыкина А.Х.,

учитель начальных классов

628327 Тюменская область,

Нефтеюганский район,

пос. Салым,

ул. 45 лет Победы, д.17кв. 37

телефон 89224024453

e-mail: amina196460@mail.ru





п. Салым 2016г.





«Мир современных профессий»

Цели:

- ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий;

- выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях;

- расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся;

- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.


Ход мероприятия

Учитель: Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чём сегодня пойдёт у нас разговор на классном часе.

Мы в профессии играем

По душе их выбираем.

Чтоб не просто так мечтать,

Профессии надо изучать.

Учащиеся: Разговор у нас будет о разных профессиях.

Учитель: Знаете ли вы, что в современном мире насчитывается 40 тысяч профессий и важно суметь разобраться в этом многообразии, узнать, чем занимаются люди данной профессии.

- Что обозначает слово «профессия?» (Ответы детей)

Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

- А какие профессии вы знаете? (Ответы детей)

Наш классный час посвящён очень важной теме – мы поговорим и о труде и профессии ваших родителей профессии ваших родителей

. hello_html_m3836e292.jpg

Саша Кройтору:

На свете много есть профессий,

И каждая нужна, друзья!

На свете много есть профессий,

И одна из них твоя:

Пока мы трудимся за школьной партой….

Но придёт время, и мы станем лётчиками, машинистами, врачами, шофёрами, учителями…

Выступление приглашённых родителей на классный час о своей профессии.

hello_html_m56db6c30.jpghello_html_m656ce024.jpg


Учитель: Действительно, каждая профессия нужна, любой труд важен. А сейчас защита проектов о труде родителей.


hello_html_m173170b4.jpg hello_html_m3ebf0a24.jpg

Проект Вани Попова Проект Крендясова Андрея


hello_html_1cf0a4aa.jpg

Проект Кошелевой Кристины



А теперь мы поиграем. Игра называется «Узнай по описанию»

- Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит: «Что ты больше всего любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книги. (Библиотекарь)

- Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему другу знает врач, который лечит животных. Он даст щенку лекарства. Как называют этого врача? (Ветеринар)

- Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её только настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. Они мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей, спасают людей и кораблей, потерпевших крушение. (Водолаз)

- Кажется, что лес сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. Он знает, какие звери и птицы живут здесь. (Лесник)

- Выдумать новый костюм, какого ещё не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берёт и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. По готовому эскизу другие специалисты сделают выкройку модели и сошьют новое платье. (Модельер)

Учитель: С этим конкурсом вы справились.

А теперь обратите внимание

На следующее состязание.

Разберёмся мы в загадке,

Всё окажется в порядке.

Дети отгадывают загадки и представляют проекты профессий своих родителей.


Игра: «Отгадай загадку»

Топором, рубанком

Выстругал он планки,

Сделал подоконники

Без сучка – задоринки. (Плотник)

hello_html_m322d8ffb.jpg


Кто по рельсам, по путям

Поезда приводит к нам? (Машинист)

hello_html_m3cf0a17f.jpg

Любит он цветы сажать,

Их растить и поливать (Цветовод)

hello_html_182834dd.jpg



Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач)

hello_html_m431b4cda.jpg


Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты

Все завтраки, обеды? (Повар)


hello_html_7bc2abc7.jpg

Он учит детишек читать и писать

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

hello_html_1b923d4e.jpg

Учитель: А теперь у нас конкурсы:

Конкурс «Кто потерял эту вещь?»

На столе различные вещи и инструменты. Участники по очереди берут по одному предмету, называют профессию человека, которому он принадлежит, и объясняет, почему он так считает (лампочка – электрик, ручка с красной пастой – учитель, поварёшка – повар)

Конкурс «Юный портняжка»

Приглашаются два мальчика. Нужно быстро вдеть нитку в иголку.

Конкурс «Юные конструкторы»

Приглашаются две девочки. Необходимо быстро сделать самолётик из бумаги и проверить, чей самолёт полетит дальше.

Конкурс «Актёры»

Участники показывают пантомиму. Изобразить профессию, чтобы другие отгадали, о чём речь.

Игра «А мне нравится…?»

Ученик 1 говорит: «А мне нравится профессия учителя».

Ученик 2 повторяет, добавляя другую профессию, например: «А мне нравится профессия учителя и врача»

Учитель: Дети, мы назвали много профессий. Какую профессию хотели бы вы выбрать? (Ответы детей)

Учитель: Вот и подходит к концу наш классный час. Вы показали хорошие знания различных профессий. Раскрасьте картину вашего настроения по итогам классного часа.

(Рефлексия. Дети рисуют, комментируют. Учитель вывешивает рисунки на доску).

hello_html_3b28e8ea.jpghello_html_47d5a16a.jpghello_html_5b522be9.jpg


Учитель читает стихотворение «На земле очень много профессий»

На земле очень много профессий.

О профессии каждый мечтал.

Есть профессии – нежная песня,

Есть профессии – литый металл.

Но всегда – и как было когда – то,

И сейчас в 21 наш век

Я хочу пожелать вам, ребята,

Чтобы вырос из вас Человек!



hello_html_42a19ee5.jpg

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-366661
Получить свидетельство о публикации